La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse LIGA DE LAS ANILLAS. 

 
 

 


SISTEMA DE PUNTUACIÓN  /  TABLA DE CLASIFICACIÓN  /  CLASIFICACIONES INDIVIDUALES
 

18/11/2018
 

 

 
         PAREJAS CONCURSOS ANILLAS PUNTOS
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
32 203 6825
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
15 123 5634
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
28 55 2642
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  paTXI SÁnchez
ablitas (navarra)
16 65 2124
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
29 60 2037
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
24 67 1936
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
29 38 1395
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
19 32 1385
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  RODRIGO PUÉRTOLAS
FRÉSCANO (ZARAGOZA)
25 27 1144
10ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
24 14 613
11ª
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
22 14 531
12ª
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
6 9 528
13ª
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
1 2 424
14ª
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
3 8 406
15ª
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
5 18 330
16ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
1 1 252
17ª
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
6 5 239
18ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
3 12 226
19ª
  JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
  JAUME ORENGA
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
1 1 188
20ª
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
4 8 170
21ª
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
1 6 144
--
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
6 4 144
23ª
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  PABLO LORENTE
TERUEL
4 5 92
24ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
1 6 84
25ª
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
1 3 72
26ª
  JAVI JIMÉNEZ
CINTRUÉNIGO (NAVARRA)
  ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"
AINZÓN (ZARAGOZA)
6 1 64
27ª
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
2 3 56
28ª
  PABLO LORENTE
TERUEL
  MARCOS BIEL
MORA DE RUBIELOS (TERUEL)
1 1 52
--
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  ASIER ALBITE
CESTONA (GUIPÚZCOA)
1 3 52
--
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
1 3 52
31ª
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  BORJA GONZÁLEZ
NAVAJAS (CASTELLÓN)
2 4 43
32ª
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
  ÓSCAR MUÑOZ
cARIÑENA (ZARAGOZA)
4 2 41
33ª
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
1 5 40
--
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
1 5 40
35ª
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  PEDRO MARÍA CABALLO "PITER"
DURANGO (VIZCAYA)
3 0 36
--
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
2 1 30
37ª
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
3 0 27
--
  VÍCTOR CASANOVA
BENIFAIRÓ (VALENCIA)
  PAU CASANOVA
BENIFAIRÓ (VALENCIA)
3 0 27
39ª
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  PABLO LORENTE
TERUEL
1 1 24
--
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
1 1 24
41ª
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
2 0 21
42ª
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 5 20
43ª
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
1 0 18
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
1 0 18
45ª
  JAVI JIMÉNEZ
CINTRUÉNIGO (NAVARRA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
1 1 14
46ª
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
2 1 13
47ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
1 0 12
--
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"
AINZÓN (ZARAGOZA)
1 0 12
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  DAVID PAÑOS
TORRENT (VALENCIA)
1 0 12
50ª
  borja gonzález
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  iker monleón
PUERTO DE SAGUNTO (VALENCIA)
1 1 10
51ª
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
1 0 9
--
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
1 0 9
--
  PABLO LORENTE
TERUEL
  IVÁN MARTÍNEZ
TERUEL
1 0 9
--
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  PABLO LORENTE
TERUEL
1 0 9
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  borja gonzález
NAVAJAS (CASTELLÓN)
1 0 9
--
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
1 0 9
57ª
  RODRIGO PUÉRTOLAS
FRÉSCANO (ZARAGOZA)
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
1 2 7
58ª
  RODRIGO PUÉRTOLAS
FRÉSCANO (ZARAGOZA)
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
1 0 6
--
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
1 0 6
--
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
1 0 6
--
  DAVID IGEA
CORELLA (NAVARRA)
  MOHA NABIL
ARNEDO (LA RIOJA)
1 0 6
--
  MIGUEL ÁNGEL SALILLAS
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  CARLOS PORROCHE
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  AARON URGEL
RICLA (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 0 6
65ª
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  AARON URGEL
RICLA (ZARAGOZA)
1 1 5
--
  MARIANO CORTÉS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
1 1 5
--
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
1 1 5



 

 

VOLVER