PALMARÉS

 

 

  ANILLA DE ORO   MEJOR VACA
"TROFEO AVISPADA"
 

2017

 
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  7.428  
 
 

2016

 
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  7.507  
  DESIERTO    
 

2015

 
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  5.160  
  DESIERTO    
 

2014

 
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  5.176  
  Nº 628 "FUGITIVA"
 

2013

 
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  3.263  
  Nº 472 "AVISPADA"
 

2012

 
  MARIANO RUIZ
ALAGÓN (ZARAGOZA)
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  4.903  
  Nº 472 "AVISPADA"
 

2011

 
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  3.963  
  DESIERTO    
 

2010

 
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  7.177  
  Nº 89 "ROMPECOCHES"
 

2009

 
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  8.218  
  DESIERTO    
 

2008

 
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  DAVID LAGO
MALLÉN
(ZARAGOZA)
  2.964  
  DESIERTO    
 

2007

 
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  DAVID LAGO
MALLÉN
(ZARAGOZA)
  3.599  
  DESIERTO    
 

2006

 
  JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI"
ALAGÓN (ZARAGOZA)
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  5.678  
  Nº 718 "MOGONCILLA"
 


TEMPORADA 2017
30 CONCURSOS
 

   ALEJANDRO CUAIRÁN    MARIO GONZÁLEZ

7.428

 
   
   DAVID MORELLA    ROBERTO CONSTANZA

4.203

 
   
   LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"    ISMAEL ROMÁN

2.249

 
   
   PATXI SÁNCHEZ    ALBERTO AGUELO

1.789

 
   
   DAVID DIAGO    CHUS ZALDÍVAR

1.469

 
   
   HÉCTOR COLÁS    RODRIGO PUÉRTOLAS

1.352

 
   
   ASIER ESTARRIAGA    ÓSCAR MUÑOZ

1.347

 
   
   JUAN CASAOS    SAÚL JOVEN

772

 
   
   RUBÉN ÁLVAREZ    DIEGO TORRES

592

 
   
10ª
   JORGE NAVARRO "CHENCHO"    LUIS EMBID

556

 
   
11ª
   JAVI JIMÉNEZ    ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"

509

 
   
12ª
   AITOR JASO    ANDER LIZARRALDE

416

 
   
 


TEMPORADA 2016
26 CONCURSOS
 

   ALEJANDRO CUAIRÁN    MARIO GONZÁLEZ

7.507

 
 Nº 28 "MONTAÑA" - EULOGIO MATEO
   DAVID MORELLA    ROBERTO CONSTANZA

4.929

 
 Nº 30 "QUITASUEÑOS" - HERMANOS OZCOZ
   IMANOL HENARES   ALAIN HENARES

1.732

 
 Nº 36 "NOCTURNA" - EULOGIO MATEO
   LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"    ISMAEL ROMÁN

1.448

 
 Nº 70 "JARDINERA" - EULOGIO MATEO
   ASIER ESTARRIAGA    ÓSCAR MUÑOZ

1.249

 
 Nº 193 "VINATERA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
   HÉCTOR COLÁS    AITOR GENZOR

820

 
 Nº 206 "AVISPADA" - HERMANOS MARCÉN
   DAVID DIAGO    CHUS ZALDÍVAR

797

 
 Nº 264 "COMENDADORA" - HERMANOS MARCÉN
   PATXI SÁNCHEZ    MIKEL MORILLAS

594

 
 Nº 312 "FUGITIVA II" - HERMANOS OZCOZ
   RUBÉN ÁLVAREZ    DIEGO TORRES

373

 
 Nº 457 "ESTORNINA" - HERMANOS MAYLÍN Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)
10ª
   CRISTIAN PEROMARTA    LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"

355

 
 Nº 461 "ESCAPULARIA II" - HERMANOS OZCOZ
11ª
   JULIÁN GÓMEZ CARPIO    JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"

336

 
 Nº 511 "MANZANERITA" - HERMANOS OZCOZ
12ª
   PATXI SÁNCHEZ    JAVIER TEJERO

301

 
 Nº 723 "CAMPERA" - HERMANOS OZCOZ
 


TEMPORADA 2015
27 CONCURSOS
 

   ALEJANDRO CUAIRÁN    MARIO GONZÁLEZ

5.160

 
 Nº 015 "PRINCESA" - ADRIÁN DOMÍNGUEZ
   DAVID MORELLA    ROBERTO CONSTANZA

2.978

 
 Nº 28 "MONTAÑA" - eulogio mateo
   IMANOL HENARES   ALAIN HENARES

2.291

 
 Nº 70 "JARDINERA" - EULOGIO MATEO
   RUBÉN ÁLVAREZ    CHUS ZALDÍVAR

1.782

 
 Nº 99 "morenita" - hermanos MARCÉN 
   HÉCTOR COLÁS    RODRIGO PUÉRTOLAS

1.717

 
 Nº 193 "VINATERA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
   JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"    JAUME ORENGA

890

 
 Nº 202 "TINA" - eulogio mateo
   ASIER ESTARRIAGA    ISMAEL ROMÁN

835

 
 Nº 206 "AVISPADA" - HERMANOS MARCÉN
   DAVID DIAGO    JAVI JIMÉNEZ

793

 
 Nº 234 "RASTRERA" - hermanos MARCÉN
   PATXI SÁNCHEZ    CRISTIAN PEROMARTA

570

 
 Nº 264 "COMENDADORA" - HERMANOS MARCÉN
10ª
   ASIER ESTARRIAGA    LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"

392

 
 Nº 323 "CUBANITA" - Hermanos ozcoz
11ª
   HÉCTOR MERCADER "MERCA"    HÉCTOR SORIANO

355

 
 Nº 457 "ESTORNINA" - HErmanos MAYLÍN Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)
12ª
   ADRIÁN LACRUZ    CARLOS MURO

325

 
 Nº 461 "escapularia ii" - Hermanos ozcoz
 


TEMPORADA 2014
28 CONCURSOS
 

   ALEJANDRO CUAIRÁN    MARIO GONZÁLEZ

5.176

 
 Nº 015 "PRINCESA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   PATXI SÁNCHEZ    ROBERTO CONSTANZA

2.812

 
 Nº 28 "MONTAÑA" - EULOGIO MATEO
   HÉCTOR COLÁS    CRISTIAN PEROMARTA

2.256

 
 Nº 70 "JARDINERA" - eulogio mateo
   Mariano Ruiz    DAVID DIAGO

2.196

 
 Nº 99 "morenita" - hermanos MARCÉN
   IMANOL HENARES   ALAIN HENARES

1.371

 
 Nº 202 "TINA" - eulogio mateo
   ALBERT RENAU    IVÁN BESER

1.205

 
 Nº 233 "PLANETA" - eulogio mateo
   JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"    JAUME ORENGA

1.047

 
 Nº 234 "RASTRERA" - hermanos MARCÉN
   javier navascués "Pimpín"    david igea

1.038

 
 Nº 264 "comendadora" - hermanos MARCÉN
   ASIER ESTARRIAGA    LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"

883

 
 Nº 461 "escapularia ii" - Hermanos ozcoz
10ª
   JAVIER MENA "Copica"    RODRIGO PUÉRTOLAS

837

 
 Nº 511 "MANZANERITA" - Hermanos ozcoz
11ª
   ADRIÁN LACRUZ    CARLOS MURO

423

 
 Nº 628 "FUGITIVA" - HErmanos ozcoz
12ª
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    QUIQUE OTERO

366

 
 Nº 636 "BARRENERITA" - Hermanos ozcoz
 


TEMPORADA 2013
26 CONCURSOS
 

   Manolo Pérez    Alejandro Cuairán

3.263

 
 Nº 015 "PRINCESA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   PATXI SÁNCHEZ    ROBERTO CONSTANZA

3.243

 
 Nº 28 "MONTAÑA" - EULOGIO MATEO
   HÉCTOR COLÁS    MARIO GONZÁLEZ

3.211

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERmanos OZCOZ
   ASIER ESTARRIAGA    DAVID MORELLA

2.378

 
 Nº 99 "morenita" - hermanos MARCÉN
   Mariano Ruiz    DAVID DIAGO

1.214

 
 Nº 99 "PEREZOSA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
   HÉCTOR SORIANO    JESÚS BIOT

1.051

 
 Nº 202 "TINA" - eulogio mateo
   Manolo Pérez    RODRIGO PUÉRTOLAS

716

 
 Nº 264 "comendadora" - hermanos MARCÉN
   javier navascués "Pimpín"    david igea

686

 
 Nº 461 "escapularia ii" - Hermanos ozcoz
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    JAVIER MENA "Copica"

660

 
 Nº 472 "AVISPADA" - Hermanos ozcoz
10ª
   ADRIÁN LACRUZ    CARLOS MURO

624

 
 Nº 628 "FUGITIVA" - HErmanos ozcoz
11ª
   CRISTIAN PEROMARTA    CHUS ZALDÍVAR

519

 
 Nº 636 "BARRENERITA" - Hermanos ozcoz
12ª
   RUBÉN ÁLVAREZ    QUIQUE OTERO

426

 
 Nº 718 "MOGONCILLA" - Hermanos ozcoz
 


TEMPORADA 2012
26 CONCURSOS
 

   Mariano Ruiz    DAVID DIAGO

4.903

 
 Nº 015 "PRINCESA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   Manolo Pérez    MARIO GONZÁLEZ

4.652

 
 Nº 28 "MONTAÑA" - EULOGIO MATEO
   PATXI SÁNCHEZ    ROBERTO CONSTANZA

2.097

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERmanos OZCOZ
   JAVI LÓPEZ    ASIER ESTARRIAGA

1.302

 
 Nº 99 "morenita" - hermanos MARCÉN
   HÉCTOR COLÁS    RODRIGO PUÉRTOLAS

1.229

 
 Nº 154 "Santanera" - Hermanos ozcoz
   ASIER ESTARRIAGA    DAVID MORELLA

1.030

 
 Nº 233 "PLANETA" - eulogio mateo
   Manolo Pérez    Alejandro Cuairán

942

 
 Nº 264 "comendadora" - hermanos MARCÉN
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    JAVIER MENA "Copica"

893

 
 Nº 461 "escapularia ii" - Hermanos ozcoz
   RUBÉN ÁLVAREZ    JAVI GÓMEZ

780

 
 Nº 472 "AVISPADA" - Hermanos ozcoz
10ª
   DAVID MORELLA    MIKEL MORILLAS

613

 
 Nº 628 "FUGITIVA" - HErmanos ozcoz
11ª
   PATXI SÁNCHEZ    PEDRO HURTADO

433

 
 Nº 636 "BARRENERITA" - Hermanos ozcoz
12ª
   ADRIÁN LACRUZ    CARLOS MURO

401

 
 Nº 718 "mogoncilla" - HErmanos ozcoz

 


TEMPORADA 2011
26 CONCURSOS
 

   Manolo Pérez    Alejandro Cuairán

3.963

 
 Nº 09 "DIVINA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    Mariano Ruiz

3.618

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERMANOS OZCOZ
   PATXI SÁNCHEZ    ROBERTO CONSTANZA

2.108

 
 Nº 99 "morenita" - HERmanos marcén
   DAVID LAGO    DAVID DIAGO

1.904

 
 Nº 122 "madrileña" - hermanos ozcoz
   HÉCTOR COLÁS    RODRIGO PUÉRTOLAS

1.371

 
 Nº 154 "Santanera" - Hermanos ozcoz
   JAVI LÓPEZ    ASIER ESTARRIAGA

853

 
 Nº 233 "PLANETA" - eulogio mateo
   DAVID MORELLA    MIKEL MORILLAS

630

 
 Nº 305 "cartujana" - hermanos ozcoz
   ANDER RODRÍGUEZ    JOKIN RODRÍGUEZ

560

 
 Nº 321 "GUINDILLA" - JOSÉ LUIS CUARTERO
   JOSÉ MARÍA NAVARRO "CHIPU"    FRANCISCO PARÍS "FORO"

436

 
 Nº 418 "bruja" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
10ª
   DAVID LAGO    ASIER ESTARRIAGA

372

 
 Nº 472 "AVISPADA" - Hermanos ozcoz
11ª
   IMANOL UGARTE    HÉCTOR SORIANO

357

 
 Nº 628 "FUGITIVA" - HErmanos ozcoz
12ª
   javier navascués "Pimpín"    david igea

268

 
 Nº 718 "mogoncilla" - HErmanos ozcoz

 


TEMPORADA 2010
35 CONCURSOS
 

   Manolo Pérez    Alejandro Cuairán

7.177

 
 Nº 4 "ANDALOSA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    Mariano Ruiz

2.506

 
 Nº 09 "DIVINA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   DAVID LAGO    DAVID DIAGO

1.919

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERMANOS OZCOZ
   ASIER ESTARRIAGA    IMANOL UGARTE

1.915

 
 Nº 99 "morenita" - HERmanos marcén
   JAVI LÓPEZ    DAVID MORELLA

1.768

 
 Nº 117 "niñata" - santos zapatería
   ANDER RODRÍGUEZ    JOKIN RODRÍGUEZ

1.732

 
 Nº 122 "madrileña" - hermanos ozcoz
   MIGUEL SORIANO "CHUSKY"    DIEGO SEDEÑO

1.294

 
 Nº 154 "Santanera" - Hermanos ozcoz
   PATXI SÁNCHEZ    ROBERTO CONSTANZA

809

 
 Nº 156 "MILANESA" - SANTOS ZAPATERÍA
   jesús picazo "emiliano"    pedro hurtado

771

 
 Nº 305 "cartujana" - hermanos ozcoz
10ª
   ASIER ESTARRIAGA    ROBERTO CONSTANZA

697

 
 Nº 321 "GUINDILLA" - JOSÉ LUIS CUARTERO
11ª
   JOSÉ MARÍA NAVARRO "CHIPU"    JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE"

622

 
 Nº 484 "MONA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
12ª
   RUBÉN ÁLVAREz    GONZALO INAGA

480

 
 Nº 718 "mogoncilla" - HErmanos ozcoz

 


TEMPORADA 2009
40 CONCURSOS
 

   Manolo Pérez    Alejandro Cuairán

8.218

 
 Nº 09 "DIVINA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    Mariano Ruiz

4.385

 
 Nº 38 "LIEBRE" - HERMANOS OZCOZ
   DAVID LAGO    DAVID DIAGO

2.567

 
 Nº 42 "FORAJIDA" - santos zapatería
   ASIER ESTARRIAGA    ROBERTO CONSTANZA

2.351

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERMANOS OZCOZ
   ANDER RODRÍGUEZ    JOKIN RODRÍGUEZ

1.618

 
 Nº 99 "morenita" - HERmanos marcén
   JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN"    JAVI LÓPEZ

1.010

 
 Nº 122 "madrileña" - hermanos ozcoz
   ÓSCAR DE LUIS    SERGIO URRUTICOECHEA

956

 
 Nº 137 "BAILARINA" - Hermanos GANUZA
   AITOR JASO    DAVID MORELLA

711

 
 Nº 305 "cartujana" - hermanos ozcoz
   JAVI LÓPEZ    DAVID MORELLA

630

 
 Nº 321 "GUINDILLA" - JOSÉ LUIS CUARTERO
10ª
   DAVID RAMÍREZ "EL PEQUE"    JULIÁN GÓMEZ CARPIO

454

 
 Nº 454 "MOGONCICA" - HERMANOS OZCOZ
11ª
   MIGUEL SORIANO "CHUSKY"    DIEGO SEDEÑO

378

 
 Nº 718 "MOGONCILLA" - HERMANOS OZCOZ
12ª
   ALEJANDRO GARCÍA "SECO"    MAIKEL MOLINA

342

 
 Nº 936 "RELOJERA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ

 


TEMPORADA 2008
44 CONCURSOS
 

   Alejandro Cuairán    DAVID LAGO

2.964

 
 Nº 09 "DIVINA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI"    Manolo Pérez

2.494

 
 Nº 30 "MANUELA" - "LA BOMBA"
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    Mariano Ruiz

2.284

 
 Nº 41 "CAÑAMERA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
   EUGENIO CONSTANZA    ENEKO RUIZ

2.177

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERmanos OZCOZ
   JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN"    JAVI LÓPEZ

1.438

 
 Nº 122 "MADRILEÑA" - HERMANOS OZCOZ
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    ASIER ESTARRIAGA

1.219

 
 Nº 154 "SANTANERA" - hermanos ozcoz
   JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI"    MARIANO RUIZ

1.042

 
 Nº 156 "MILANESA" - SANTOS ZAPATERÍA
   ANDER RODRÍGUEZ    JOKIN RODRÍGUEZ

1.021

 
 Nº 190 "AGUARDIENTERA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
   CARLOS PELLICER    JUAN ANTONIO IRIGARAY

981

 
 Nº 254 "PLATANITA" - PEDRO DOMÍNGUEZ
10ª
   ALEX LOSADA    pedro hurtado

979

 
 Nº 420 "ESCAPULARIA" - HERMANOS OZCOZ
11ª
   MIGUEL SORIANO "CHUSKY"    DIEGO SEDEÑO

653

 
 Nº 454 "MOGONCICA" - HERMANOS OZCOZ
12ª
   MANOLO PÉREZ    MARIANO RUIZ

579

 
 Nº 718 "mogoncilla" - HErmanos ozcoz

 


TEMPORADA 2007
33 CONCURSOS
 

   Alejandro Cuairán    DAVID LAGO

3.599

 
 Nº 8 "MORENA" - "LA BOMBA"
   JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI"    Manolo Pérez

3.116

 
 Nº 09 "DIVINA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
   MANOLO PÉREZ    MARIANO RUIZ

2.748

 
 Nº 40 "ALDEANA" - VICENTE MACHANCOSES
   MIGUEL SEGURA "PERICOLO"    ASIER ESTARRIAGA

1.924

 
 Nº 52 "VIRADA" - HERmanos OZCOZ
   EGOITZ GARCÍAETXABE    JAVIER CORRES

1.434

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERMANOS OZCOZ
   CARLOS PELLICER    JUAN ANTONIO IRIGARAY

1.027

 
 Nº 96 "IBANESA" - hermanos ozcoz
   JOSÉ MARÍA NAVARRO "CHIPU"    JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE"

1.294

 
 Nº 99 "MORENITA" - Hermanos MARCÉN
   RICARDO ARÁIZ    ÓSCAR DE LUIS

910

 
 Nº 154 "SANTANERA" - HERMANOS OZCOZ
   DIEGO SEDEÑO    RICARDO CARRIÓN

838

 
 Nº 156 "MILANESA" - SANTOS ZAPATERÍA
10ª
   SERGIO TELLER    RUBÉN ÁLVAREZ

822

 
 Nº 247 "GUARDIANA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
11ª
   MIGUEL SORIANO "CHUSKY"    DIEGO SEDEÑO

820

 
 Nº 420 "ESCAPULARIA" - HERMANOS OZCOZ
12ª
   ANDER RODRÍGUEZ    JOKIN RODRÍGUEZ

810

 
 Nº 718 "mogoncilla" - HErmanos ozcoz

 


TEMPORADA 2006
34 CONCURSOS
 

   JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI"    Manolo Pérez

5.678

 
 Nº 4 "ANDALOSA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
   EUGENIO CONSTANZA    ENEKO RUIZ

2.104

 
 Nº 26 "BONITA" - "LA BOMBA
   Alejandro Cuairán    DAVID LAGO

2.007

 
 Nº 38 "LIEBRE" - HERMANOS OZCOZ
   EDUARDO OLMOS "EDU"    MIGUEL SEGURA "PERICOLO"

1.774

 
 Nº 40 "ALDEANA" - VICENTE MACHANCOSES
   EGOITZ GARCÍAETXABE    JAVIER CORRES

1.510

 
 Nº 67 "RATILLA" - HErmanos ozcoz
   DIEGO SEDEÑO    RICARDO CARRIÓN

1.333

 
 Nº 89 "ROMPECOCHES" - hermanos ozcoz
   RICARDO ARÁIZ    ÓSCAR DE LUIS

930

 
 Nº 113 "LOQUITA" - Hermanos MARCÉN
   DAVID PELLICER    MIGUEL SEGURA "PERICOLO"

861

 
 Nº 128 "CONTENTA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
   JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN"    JAVI LÓPEZ

816

 
 Nº 137 "BAILARINA" - hermanos GANUZA
10ª
   ALEX LOSADA    SERGIO TELLER

700

 
 Nº 178 "MATRAQUILLA" - HERMANOS MARCÉN
11ª
   ANDER RODRÍGUEZ    JOKIN RODRÍGUEZ

680

 
 Nº 420 "ESCAPULARIA" - HErmanos ozcoz
12ª
   JUAN MOTA "PECELLÍN"    JUAN ANTONIO IRIGARAY

622

 
 Nº 718 "mogoncilla" - HErmanos ozcoz

 

 

VOLVER