MEJORES VACAS Y GANADERÍAS

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    



 
PUNTOS PUESTOS VICTORIAS COMUNIDADES
AUTÓNOMAS
VACAS Y
GANADERÍAS
VACAS
 

 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 472 "AVISPADA" - hermanos ozcoz
2 / 3           2011 2012 2013            
    Nº 718 "mogoncilla" - HERMANOS ozcoz
1 / 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013            
    Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERMANOS OZCOZ
1 / 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013            
    Nº 628 "FUGITIVA" - hermanos ozcoz
1 / 4           2011 2012 2013 2014          
    Nº 3 "RASTRERILLA" - HERMANOS MARCÉN
1 / 3                       2017 2018 2019
    Nº 99 "morenita" - HERMANOS marcén
8   2007   2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015        
    Nº 28 "montaña" - EULOGIO MATEO
7             2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018  
    Nº 264 "COMENDADORA" - Hermanos MARCÉN
7             2012 2013 2014 2015 2016 2017   2019
    Nº 461 "ESCAPULARIA II" - hermanos ozcoz
6             2012 2013 2014 2015 2016 2017    
    Nº 70 "JARDINERA" - EULOGIO MATEO
6                 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 09 "DIVINA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
5   2007 2008 2009 2010 2011                
    Nº 154 "Santanera" - Hermanos ozcoz
5   2007 2008   2010 2011 2012              
    Nº 206 "AVISPADA" - HERMANOS MARCÉN
5                   2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 122 "madrileña" - hermanos ozcoz
4     2008 2009 2010 2011                
    Nº 015 "princesa" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
4             2012 2013 2014 2015        
    Nº 30 "QUITASUEÑOS" - HERMANOS OZCOZ
4                     2016 2017 2018 2019
    Nº 312 "FUGITIVA II" - HERMANOS OZCOZ
4                     2016 2017 2018 2019
    Nº 420 "ESCAPULARIA" - HERMANOS ozcoz
3 2006 2007 2008                      
    Nº 156 "MILANESA" - SANTOS ZAPATERÍA
3   2007 2008   2010                  
    Nº 321 "GUINDILLA" - JOSÉ LUIS CUARTERO
3       2009 2010 2011                
    Nº 305 "cartujana" - hermanos ozcoz
3       2009 2010 2011                
    Nº 233 "PLANETA" - EULOGIO MATEO
3           2011 2012   2014          
    Nº 636 "BARRENERITA" - hermanos ozcoz
3             2012 2013 2014          
    Nº 202 "TINA" - EULOGIO MATEO
3               2013 2014 2015        
  Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   Nº 457 "ESTORNINA" - HERMANOS MAYLÍN
3                   2015 2016 2017    
    Nº 130 "SULTANA" - HERMANOS MARCÉN
3                       2017 2018 2019
    Nº 40 "ALDEANA" - VICENTE MACHANCOSES
2 2006 2007                        
    Nº 38 "LIEBRE" - HERMANOS OZCOZ
2 2006     2009                    
    Nº 137 "BAILARINA" - Hermanos GANUZA
2 2006     2009                    
    Nº 454 "mogonciCa" - HERMANOS ozcoz
2     2008 2009                    
    Nº 4 "ANDALOSA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
2 2006       2010                  
    Nº 234 "RASTRERA" - Hermanos MARCÉN
2                 2014 2015        
    Nº 511 "MANZANERITA" - hermanos ozcoz
2                 2014   2016      
    Nº 193 "VINATERA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
2                   2015 2016      
    Nº 105 "PERICOLA" - EULOGIO MATEO
2                         2018 2019
    Nº 209 "MILANA II" - EULOGIO MATEO
2                         2018 2019
    Nº 313 "LOQUITA" - HERMANOS MARCÉN
2                         2018 2019
    Nº 26 "BONITA" - "LA BOMBA"
1 2006                          
    Nº 67 "RATILLA" - HERMANOS ozcoz
1 2006                          
    Nº 113 "LOQUITA" - HERMANOS marcén
1 2006                          
    Nº 128 "CONTENTA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1 2006                          
    Nº 178 "MATRAQUILLA" - Hermanos MARCÉN
1 2006                          
    Nº 8 "MORENA" - "LA BOMBA"
1   2007                        
    Nº 52 "VIRADA" - hermanos ozcoz
1   2007                        
    Nº 96 "IBANESA" - hermanos ozcoz
1   2007                        
    Nº 247 "GUARDIANA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1   2007                        
    Nº 30 "MANUELA" - "LA BOMBA"
1     2008                      
    Nº 41 "CAÑAMERA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
1     2008                      
    Nº 190 "AGUARDIENTERA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1     2008                      
    Nº 254 "PLATANITA" - PEDRO DOMÍNGUEZ
1     2008                      
    Nº 42 "FORAJIDA" - santos zapatería 
1       2009                    
    Nº 936 "relojera" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
1       2009                    
    Nº 117 "niñata" - santos zapatería
1         2010                  
    Nº 484 "MONA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1         2010                  
    Nº 418 "BRUJA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1           2011                
    Nº 99 "PEREZOSA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
1               2013            
    Nº 323 "CUBANITA" - HERMANOS OZCOZ
1                   2015        
    Nº 36 "NOCTURNA" - EULOGIO MATEO
1                     2016      
    Nº 723 "CAMPERA" - HERMANOS OZCOZ
1                     2016      
    Nº 522 "LINERA" - PEDRO DOMÍNGUEZ
1                       2017    
    Nº 580 "FANTASÍA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1                       2017    
    Nº 46 "TANGUERA" - HERMANOS MARCÉN
1                         2018  
    Nº 256 "PIJOTERA" - GERMÁN VIDAL
1                         2018  
    Nº 302 "ACUCHILLADORA" - EULOGIO MATEO
1                           2019
    Nº 329 "ESCAPULARIA III" - HERMANOS OZCOZ
1                           2019
 
GANADERÍAS
 
 
GANADERÍAS
 
VACAS NOMINACIONES
  HERMANOS ozcoz
21 67
  HERMANOS MARCÉN
10 33
  EULOGIO MATEO
8 25
  HERMANOS DOMÍNGUEZ
3 10
  JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
7 8
  SANTOS ZAPATERÍA
3 5
  HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
3 4
  "LA BOMBA"
3 3
  JOSÉ LUIS CUARTERO
1 3
Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   HERMANOS MAYLÍN
1 3
  PEDRO DOMÍNGUEZ
2 2
  VICENTE MACHANCOSES
1 2
  HERMANOS GANUZA
1 2
  GERMÁN VIDAL
1 1
 

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
  HERMANOS ozcoz
5 6 6 6 5 7 7 6 4 2 5 3 2 3
  HERMANOS marcén
2 1   1 1 1 2 2 3 4 2 4 5 5
  EULOGIO MATEO
          1 2 2 4 3 3 2 4 4
  HERMANOS DOMÍNGUEZ
  1 1 2 1 1 1 1 1 1        
  JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1 1 1   1 1       1 1 1    
  SANTOS ZAPATERÍA
  1 1 1 2                  
  HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
1   1   1     1            
  "LA BOMBA"
1 1 1                      
  JOSÉ LUIS CUARTERO
      1 1 1                
Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   HERMANOS MAYLÍN
                  1 1 1    
  PEDRO DOMÍNGUEZ
    1                 1    
  VICENTE MACHANCOSES
1 1                        
  HERMANOS GANUZA
1     1                    
  GERMÁN VIDAL
                        1  
 

HERMANOS OZCOZ
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 472 "AVISPADA"
2 / 3           2011 2012 2013            
    Nº 718 "mogoncilla"
1 / 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013            
    Nº 89 "ROMPECOCHES"
1 / 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013            
    Nº 628 "FUGITIVA"
1 / 4           2011 2012 2013 2014          
    Nº 461 "ESCAPULARIA II"
6             2012 2013 2014 2015 2016 2017    
    Nº 154 "Santanera"
5   2007 2008   2010 2011 2012              
    Nº 122 "madrileña"
4     2008 2009 2010 2011                
    Nº 30 "QUITASUEÑOS"
4                     2016 2017 2018 2019
    Nº 312 "FUGITIVA II"
4                     2016 2017 2018 2019
    Nº 420 "ESCAPULARIA"
3 2006 2007 2008                      
    Nº 305 "cartujana"
3       2009 2010 2011                
    Nº 636 "BARRENERITA"
3             2012 2013 2014          
    Nº 38 "LIEBRE"
2 2006     2009                    
    Nº 454 "mogonciCa"
2     2008 2009                    
    Nº 511 "MANZANERITA"
2                 2014   2016      
    Nº 67 "RATILLA"
1 2006                          
    Nº 52 "VIRADA"
1   2007                        
    Nº 96 "IBANESA"
1   2007                        
    Nº 323 "CUBANITA"
1                   2015        
    Nº 723 "CAMPERA"
1                     2016      
    Nº 329 "ESCAPULARIA III"
1                           2019

HERMANOS MARCÉN
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 3 "RASTRERILLA"
1 / 3                       2017 2018 2019
    Nº 99 "morenita"
8   2007   2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015        
    Nº 264 "COMENDADORA"
7             2012 2013 2014 2015 2016 2017   2019
    Nº 206 "AVISPADA"
5                   2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 130 "SULTANA"
3                       2017 2018 2019
    Nº 234 "RASTRERA"
2                 2014 2015        
    Nº 313 "LOQUITA"
2                         2018 2019
    Nº 46 "TANGUERA"
1                         2018  
    Nº 113 "LOQUITA"
1 2006                          
    Nº 178 "MATRAQUILLA"
1 2006                          

EULOGIO MATEO
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 28 "montaña"
7             2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018  
    Nº 70 "JARDINERA"
6                 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 233 "PLANeTA"
3           2011 2012   2014          
    Nº 202 "TINA"
3               2013 2014 2015        
    Nº 105 "PERICOLA"
2                         2018 2019
    Nº 209 "MILANA II"
2                         2018 2019
    Nº 36 "NOCTURNA"
1                     2016      
    Nº 302 "ACUCHILLADORA"
1                           2019

HERMANOS DOMÍNGUEZ
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 09 "DIVINA"
5   2007 2008 2009 2010 2011                
    Nº 015 "princesa"
4             2012 2013 2014 2015        
    Nº 936 "relojera"
1       2009                    

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 193 "VINATERA"
2                   2015 2016      
    Nº 128 "CONTENTA"
1 2006                          
    Nº 247 "GUARDIANA"
1   2007                        
    Nº 190 "AGUARDIENTERA"
1     2008                      
    Nº 484 "MONA"
1         2010                  
    Nº 418 "BRUJA"
1           2011                
    Nº 580 "FANTASÍA"
1                       2017    

SANTOS ZAPATERÍA
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 156 "MILANESA"
3   2007 2008   2010                  
    Nº 42 "FORAJIDA"
1       2009                    
    Nº 117 "niñata"
1         2010                  

HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 4 "ANDALOSA"
2 2006       2010                  
    Nº 41 "CAÑAMERA"
1     2008                      
    Nº 99 "PEREZOSA"
1               2013            

"LA BOMBA"
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 26 "BONITA"
1 2006                          
    Nº 8 "MORENA"
1   2007                        
    Nº 30 "MANUELA"
1     2008                      

JOSÉ LUIS CUARTERO
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 321 "GUINDILLA"
3       2009 2010 2011                

HERMANOS MAYLÍN
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
  Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   Nº 457 "ESTORNINA"
3                   2015 2016 2017    

PEDRO DOMÍNGUEZ
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 254 "PLATANITA"
1     2008                      
    Nº 522 "LINERA"
1                       2017    

VICENTE MACHANCOSES
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 40 "ALDEANA"
2 2006 2007                        

HERMANOS GANUZA
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 137 "BAILARINA"
2 2006     2009                    

GERMÁN VIDAL
 
 
           
 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
    Nº 256 "PIJOTERA"
1                         2018  
 
 

VOLVER