RESULTADOS 2012

XXX CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTADORES

HERMANOS OZCOZ

HERMANOS DOMÍNGUEZ

EULOGIO MATEO

SANTOS ZAPATERÍA

JOSÉ ANTONIO MURILLO

7 de Octubre, Domingo a las 11 y media de la mañana

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 015
1 80
2
  José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)   Javi López "Glandu" de Puzol (Valencia)
  Nº 461
0   18
3
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 223
10 FINAL 200
4
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 636
6 FINAL 120
5
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 09
0   18
6
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 628
1 80
7
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 157
0   18
8
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 718
1 80
9
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 28
3 FINAL 60

FINAL

F
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 154
5 700
F
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 233
1 2º - MP 740
F
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 472
1 200

CONCURSO DE RECORTADORES DE ÁGREDA

HERMANOS OZCOZ

29 de Septiembre, Sábado a las 5 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Pedro Hurtado de Onda (Castellón)   Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)
  Nº 856
1 14
2
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 804
2 28
3
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 814
1 14
4
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 825
5 FINAL 20
5
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 114
1 14
6
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 819
7 FINAL 28
7
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 121
4 FINAL 16
8
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 482
1 14
9
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 403
0   6

FINAL

F
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 468
1 188
F
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 511
0 90
F
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 404
3 324

CONCURSO DE RECORTADORES DE BORJA

HERMANOS OZCOZ

23 de Septiembre, Domingo a las 5 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 122
1 52
2
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 305
4 448
3
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 461
0   12
4
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 154
0   12
5
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Jordi Vega de Onda (Castellón)
  Nº 472
0   12
6
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 89
0   12
7
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 636
2 144
8
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 813
1 52
9
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 628
3 276
10
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 718
0   12

CONCURSO DE RECORTADORES DE ÉPILA

HERMANOS OZCOZ

15 de Septiembre, Sábado a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Javier Mena de Valtierra (Navarra)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 121
3 72
2
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 804
6 224
3
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 114
1 10
4
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 856
2 28
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 68
0   6
6
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 482
4 136
7
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 362
0   6
8
  Mario Fernández de Casetas (Zaragoza)   Daniel Pequerul de Casetas (Zaragoza)
  Nº 476
0   6
9
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)
  Nº 468
1 10
10
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 724
2 28
11
  Pedro Hurtado de Onda (Castellón)   Gonzalo Inaga de Utebo (Zaragoza)
  Nº 571
0   6

CONCURSO DE RECORTADORES DE CASCANTE

IVÁN LÓPEZ

14 de Septiembre, Viernes a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

 
  Pedro Hurtado de Onda (Castellón)   David Morella de Arguedas (Navarra)
 
4 FINAL 8
 
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
 
5 FINAL 10
 
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
 
1 FINAL 2
 
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
 
1 12
 
  Mario Fernández de Casetas (Zaragoza)   Daniel Pequerul de Casetas (Zaragoza)
 
0   3
 
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
 
0   3
 
  Sergio Teller de Zaragoza   Gonzalo Inaga de Utebo (Zaragoza)
 
0   3
 
  Alex Losada de Zaragoza   Antonio Ojeda de Valencia
 
0   3
FINAL
F
  Pedro Hurtado de Onda (Castellón)   David Morella de Arguedas (Navarra)
 
0 120
F
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
 
0 120
F
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
 
1 204

CONCURSO DE RECORTADORES DE ARIZA

HERMANOS OZCOZ

14 de Septiembre, Viernes a las 5 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 804
4    
2
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 814
0    
3
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 818
8    
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 819
7    
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 14
1    
1
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 403
0 / 4 73
2
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 121
0 / 0   6
3
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 404
4 / 12 248
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 468
1 / 9 152
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 511
2 / 3 32

CONCURSO DE RECORTADORES DE CINTRUÉNIGO

EULOGIO MATEO

HERMANOS GANUZA

10 de Septiembre, Lunes a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 202
3 212
2
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 19
2 128
3
  Javi Domínguez de Fitero (Navarra)   Félix Barcones de Ágreda (Soria)
  Nº 55
0   6
4
  Quique Otero de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 20
0   6
5
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 70
0   6
6
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 233
1 64
7
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 38
1 64
8
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 137
1 64
9
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 28
0   6

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALAGÓN

HERMANOS MARCÉN

9 de Septiembre, Domingo a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 180
0   12
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 162
8 496
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 31
5 312
4
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 50
0   12
5
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 30
0   12
6
  Héctor Soriano de Burjassot (Valencia)   Jesús Biot de Almassera (Valencia)
  Nº 23
1 132
7
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 95
0   12
8
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 99
1 132
9
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 77
1 132
10
  Mario Fernández de Casetas (Zaragoza)   Daniel Pequerul de Casetas (Zaragoza)
  Nº 13
1 132
11
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 264
0   12

CONCURSO DE RECORTADORES DE GURREA DE GÁLLEGO

HERMANOS MARCÉN

8 de Septiembre, Sábado a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

 
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
 
3 16
 
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
 
9 78
 
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
 
0   3
 
  Julio Pérez de  Godelleta (Valencia)   José Andrés Lobatón de  Vall de Uxó (Castellón)
 
0   3
 
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
 
11 122
 
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
 
0   3
 
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
 
4 38
 
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
 
0   3
 
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
 
0   3
 
  Quique Otero de  Onda (Castellón)   José Manuel González de  Vall de Uxó (Castellón)
 
2 9
 
  Jesús Picazo "Emiliano" de  Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de  Onda (Castellón)
 
0   3

CONCURSO DE RECORTADORES DE ATECA

FRANCISCO MURILLO CONDE

7 de Septiembre, Viernes a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 407
4    
2
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 53
3    
3
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 76
5    
4
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 88
3    
5
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 443
0    
1
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 65
5 / 9 78
2
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 413
6 / 9 78
3
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 901
1 / 6 22
4
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 81
12 / 15 130
5
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 906
0 / 0   3

CONCURSO DE RECORTADORES DE TARAZONA

HERMANOS OZCOZ

29 de Agosto, Miércoles a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 404
3 FINAL 24
2
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 814
0   9
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 511
2 46
4
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 468
0   9
5
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 819
1 17
6
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 476
9 FINAL 72
7
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 804
2 46
8
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 813
1 17
9
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 628
3 FINAL 24

FINAL

F
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 472
0 240
F
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 636
2 424
F
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 461
0 240

CONCURSO DE RECORTADORES DE ZUERA

HERMANOS MARCÉN

28 de Agosto, Martes a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 191
6    
2
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 282
2    
3
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 31
0    
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 202
5    
5
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 13
0    
6
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 162
0    
1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 77
0 / 6 348
2
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 99
0 / 2 106
3
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 95
0 / 0   9
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 50
1 / 6 348
5
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 30
0 / 0   9
6
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 23
0 / 0   9
 
D
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 50
0  
D
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 77
0  

CONCURSO DE RECORTADORES DE EJEA DE LOS CABALLEROS

HERMANOS OZCOZ

27 de Agosto, Lunes a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 122
0   12
2
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 511
2 264
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 506
0   12
4
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 404
2 424
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 89
1 132
6
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 461
1 132
7
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 472
0   12
8
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 636
0   12
9
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 718
0   12
 
D
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 404
0  
D
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 511
1  

CONCURSO DE RECORTADORES DE MARÍA DE HUERVA

RAFAEL ALARCÓN

18 de Agosto, Sábado a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
 
2    
2
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
 
0    
3
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
 
0    
4
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
 
7    
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
 
2    
1
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
 
2 / 4 3º 38
2
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
 
0 / 0   3
3
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
 
5 / 5 70
4
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
 
0 / 7 114
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
 
2 / 4 3º 38

CONCURSO DE RECORTADORES DE PEDROLA

HERMANOS MARCÉN

16 de Agosto, Jueves a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 95
6 144
2
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 230
5 80
3
  Javi López "Glandu" de Puzol (Valencia)   Julio Pérez de  Godelleta (Valencia)
  Nº 306
0   6
4
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 19
7 228
5
  José Reinoso de Valencia   Antonio Hernández de Paterna (Valencia)
  Nº 31
0   6
6
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 85
1 24
7
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 179
0   6
8
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 162
0   6
9
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 180
0   6
10
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 322
0   6

XXXII CONCURSO DE RECORTADORES DE CALATAYUD

HERMANOS OZCOZ

12 de Agosto, Domingo a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 122
0   12
2
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 77
0   12
3
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 461
0   12
4
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 472
0   12
5
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 511
1 132
6
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 305
0   12
7
  Héctor Soriano de Burjassot (Valencia)   Jesús Biot de Almassera (Valencia)
  Nº 636
0   12
8
  Quique Otero de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 154
0   12
9
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 404
6 2º - MP 552
10
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 813
7 1º - MP 724
11
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 628
1 132
12
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 718
0   12

CONCURSO DE RECORTADORES DE FUNES

HERMANOS DOMÍNGUEZ

9 de Agosto, Jueves a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 018
0   9
2
  Quique Otero de Onda (Castellón)   Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)
  Nº 940
0   9
3
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 4
3 114
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 27
2 46
5
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 09
2 46
6
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 201
8 244
7
  Javi Jiménez de Cintruénigo (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 017
0   9
8
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 025
12 396
9
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 015
0   9
10
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 936
0   9

CONCURSO DE RECORTADORES DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO

HERMANOS MARCÉN

8 de Agosto, Miércoles a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 179
0   6
2
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 202
3 132
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 230
1 24
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 30
1 24
5
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almassera (Valencia)
  Nº 51
0   6
6
  Quique Otero de Onda (Castellón)   Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)
  Nº 191
0   6
7
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 264
2 68
8
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 310
0   6
9
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 180
0   6
10
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 5
4 216

CONCURSO DE RECORTADORES DE QUINTO

HERMANOS MARCÉN

29 de Julio, Domingo a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 95
9 236
2
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 264
0   6
3
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 322
0   6
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 218
4 76
5
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 288
3 32
6
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 191
1 10
7
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 23
2 18
8
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 162
0   6
9
  Sergio Teller de Zaragoza   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 85
0   6
10
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 30
5 140

CONCURSO DE RECORTADORES DE RICLA

HERMANOS OZCOZ

22 de Julio, Domingo a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 122
0   12
2
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 404
2 144
3
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 77
2 144
4
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 461
1 32
5
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 472
1 32
6
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Jesús Biot de Almassera (Valencia)
  Nº 121
0   12
7
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 511
4 288
8
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 476
12 544
9
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 718
1 32
10
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 636
1 32
11
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 628
1 32

CONCURSO DE RECORTADORES DE SAN FERMÍN

SANTOS ZAPATERÍA

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS

HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA

ALBA RETA

14 de Julio, Sábado a las 11 de la mañana

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Diego Sedeño de Godelleta (Valencia)
  Nº 42
1 98
2
  Diego Higueras de Alagón (Alagón)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 190
0   9
3
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 41
6 332
4
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 48
1 98
5
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 169
0   9
6
  Sergio Urruticoechea de Logroño (La Rioja)   Sergio Valle de Vitoria (Álava)
  Nº 74
0   9
7
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 17
1 98
8
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 63
0   9
9
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 86
6 332
10
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 579
0   9
11
  Imanol Ugarte de Villava (Navarra)   Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)
  Nº 24
0   9
12
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 12
0   9

XXIV MEMORIAL MARIANO RUIZ ELIPE

JOSÉ LUIS CUARTERO

EULOGIO MATEO

17 de Junio, Domingo a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  David Lago de Mallén (Zaragoza)   Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)
  Nº 726
3 114
2
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Francisco Patón de El Puig (Valencia)
  Nº 202
0   9
3
  Imanol Ugarte de Villava (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 17
2 31
4
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 19
10 380
5
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 33
2 31
6
  Ander Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)   Jokin Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)
  Nº 20
0   9
7
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 144
3 114
8
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Aitor Jaso de Bergara (Guipúzcoa)
  Nº 36
2 5º 31
9
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 150
5 220
10
  Mario González de Tarazona (Zaragoza)   Aitor Campos de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 233
0   9
11
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 109
1 17
12
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 28
1 17
13
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 123
2 5º 31

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALFAJARÍN

IVÁN LÓPEZ

13 de Mayo, Domingo a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Mario González de Tarazona (Zaragoza)   Aitor Campos de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 10
0   6
2
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza) * Auxiliar
  Nº 27
0   6
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 31
1 64
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 211
1 64
5
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 8
1 64
6
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 27
0   6
7
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)
  Nº 76
0   6
8
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 15
2 208
9
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 89
2 128
10
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 19
0   6
 
D
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 89
2  
D
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 15
0  

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALFARO

HERMANOS OZCOZ

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS

12 de Mayo, Sábado a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 77
1 10
2
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 410
3 22
3
  José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)   Francisco París "Foro" de Cheste (Valencia)
  Nº 114
3 FINAL 12
4
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 111
3 FINAL 12
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 488
6 FINAL 24
6
  Ander Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)   Jokin Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)
  Nº 387
2 14
7
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 476
5 FINAL 20
8
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 466
0   6

FINAL

F
  José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)   Francisco París "Foro" de Cheste (Valencia)
  Nº 418
0 40
F
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 154
1 136
F
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 636
2 424
F
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 484
1 242

CONCURSO DE RECORTADORES DE PINA DE EBRO

HERMANOS OZCOZ

6 de Mayo, Domingo a las 5 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)
  Nº 468
2 264
2
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 404
5 460
3
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 511
2 264
4
  David Morella de Arguedas (Navarra)   Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)
  Nº 420
0   12
5
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Diego Sedeño de Godelleta (Valencia)
  Nº 636
1 52
6
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 154
0   12
7
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 461
0   12
8
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 305
1 52
9
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 506
0   12
10
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 628
0   12

CONCURSO DE RECORTADORES DE TAUSTE

FRANCISCO MURILLO CONDE

JOSÉ ANTONIO MURILLO

23 de Abril, Viernes a las 6 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 329
14 256
2
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena de Valtierra (Navarra)
  Nº 29
0   6
3
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 53
1 24
4
  Francisco París "Foro" de Cheste (Valencia)   Javi López "Glandu" de Puzol (Valencia)
  Nº 15
2 68
5
  David Lago de Mallén (Zaragoza)   Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)
  Nº 901
1 24
6
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)
  Nº 225
0   6
7
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 906
4 136
8
  Mario González de Tarazona (Zaragoza)   Aitor Campos de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 127
0   6
9
  José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)   Juan José Martínez "Majete" de Puzol (Valencia)
  Nº 81
0   6
10
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 223
0   6
 
 

VOLVER