RESULTADOS 2013

XXXI CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTADORES

HERMANOS OZCOZ

HERMANOS DOMÍNGUEZ

EULOGIO MATEO

6 de Octubre, Domingo a las 11 y media de la mañana

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 09
3 FINAL 60
2
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 636
1 80
3
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 202
0   18
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 154
1 80
5
  Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 27
0   18
6
  Imanol Ugarte de Villava (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 718
1 80
7
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 28
0   18
8
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 628
3 FINAL 60
9
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 015
2 FINAL 40

FINAL

F
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 233
5 700
F
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 89
1 2º - MP 740
F
  Javier Navascués de Cintrénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 472
0 180

CONCURSO DE RECORTADORES DE ÁGREDA

SANTOS ZAPATERÍA

2 de Octubre, Miércoles, a las 5 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 86
1 64
2
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 146
0   6
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)
  Nº 160
0   6
4
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 170
3 132
5
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 236
8 232

CONCURSO DE RECORTADORES DE CORELLA

HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA

HERMANOS MARCÉN

27 de Septiembre, Viernes, a las 5 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)
  Nº 24
0   9
2
  Imanol Ugarte de Villava (Navarra)   Alain Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 38
0   9
3
  Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza) * Auxlilar
  Nº 41
0   9
4
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 19
0   9
5
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 98
0   9
6
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 50
2 196
7
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 99
2 196
8
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 171
0   9
9
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 19
0   9
10
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 95
4 332

CONCURSO DE RECORTADORES DE BORJA

HERMANOS OZCOZ

22 de Septiembre, Domingo, a las 5 y cuarto de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 122
1 132
2
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 476
8 496
3
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 305
1 132
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 511
0   12
5
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 154
0   12
6
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 461
0   12
7
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)
  Nº 813
0   12
8
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 472
0   12
9
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 636
0   12
10
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 628
0   12
11
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 718
2 264

CONCURSO DE RECORTADORES DE ÉPILA

HERMANOS OZCOZ

21 de Septiembre, Sábado, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 403
8 52
2
  Gonzalo Inaga de Utebo (Zaragoza)   David Gacarza de Colmenar de Oreja (Madrid)
  Nº 26
0   6
3
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 819
9 96
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 818
6 34
5
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 657
0   6
6
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 34
0   6
7
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 482
11 164
8
  Albert Renau de Castellón   Iván Beser de Les Coves de Vinromá (Castellón)
  Nº 323
1 10
9
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 30
16 264
10
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 804
0   6
11
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 12
0   6

CONCURSO DE RECORTADORES DE ARIZA

HERMANOS OZCOZ

15 de Septiembre, Domingo, a las 5 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Imanol Ugarte de Villava (Navarra)   Alain Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 114
5    
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 919
15    
3
  David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 404
0    
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 30
11    
5
  Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)   Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)
  Nº 660
0    
1
  Imanol Ugarte de Villava (Navarra)   Alain Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 535
1 / 6 84
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 657
5 / 20 280
3
  David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 34
0 / 0   6
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 26
1 / 12 168
5
  Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)   Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)
  Nº 12
3 / 3 22

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA

HERMANOS OZCOZ

14 de Septiembre, Sábado, a las 5 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 468
0   9
2
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 804
0   9
3
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 403
4 212
4
  David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 814
4 122
5
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 818
1 12
6
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 511
0   9
7
  Sergio Bernardino de Cariñena (Zaragoza)   Jonathan Corredera de Aguarón (Zaragoza)
  Nº 323
0   9
8
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 636
2 12
9
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 476
3 276
10
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 718
4 332

DESEMPATE

1
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 814
7    
2
  David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 718
0    
3
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 403
11    

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALAGÓN

HERMANOS OZCOZ

8 de Septiembre, Domingo, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 122
1 132
2
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 154
4 448
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 305
1 132
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 404
1 132
5
  Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 461
0   12
6
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 323
1 132
7
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 511
1 132
8
  Javi López de Borja (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 636
0   12
9
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 628
3 276
10
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 476
1 132
11
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 718
1 132

CONCURSO DE RECORTADORES DE ATECA

JOSÉ ANTONIO MURILLO

7 de Septiembre, Sábado, a las 5 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 501
3    
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 614
0    
3
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 450
3    
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 61
0    
1
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 127
0 / 3 66
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 10
9 / 9 118
3
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 29
0 / 3 66
4
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 225
2 / 2 14

CONCURSO DE RECORTADORES DE EJEA DE LOS CABALLEROS

HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA

HERMANOS MARCÉN

2 de Septiembre, Lunes, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 52
6 348
2
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 116
1 188
3
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 41
0   9
4
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 179
0   9
5
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Diego Torres de Navajas (Castellón)
  Nº 501
0   9
6
  Mariano Cortés de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 47
0   9
7
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 24
0   9
8
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 77
1 188
9
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 99
0   9
10
  Miguel Ángel Ruiz "Barris" de Calahorra (La Rioja)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 31
0   9

CONCURSO DE RECORTADORES DE TARAZONA

HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA

HERMANOS MARCÉN

29 de Agosto, Jueves, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 41
1 106
2
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 38
0   12
3
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 17
2 424
4
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 313
0   12
5
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 24
0   12
6
  Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 234
0   12
7
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 4
2 264
8
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 264
0   12
9
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 99
0   12
10
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Luis Miguel Galindo "Kimera" de Rada (Navarra)
  Nº 99
0   12

DESEMPATE

1
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 4
1    
2
  David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)   Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra) * Auxiliar
  Nº 17
0    

CONCURSO DE RECORTADORES DE ZUERA

HERMANOS MARCÉN

27 de Agosto, Martes, a las 6 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Luis Miguel Galindo "Kimera" de Rada (Navarra)
  Nº 202
2 106
2
  Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón)   Alain Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 282
1 23
3
  Javi López de Borja (Zaragoza)   Óscar Hernández de Zuera (Zaragoza)
  Nº 107
2 106
4
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 281
6 348
5
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 89
0   9
6
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 95
2 106
7
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 218
6 228
8
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 19
0   9
9
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 180
1 23
10
  Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 13
0   9

DESEMPATE

1
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 218
4    
2
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 281
1    

CONCURSO DE RECORTADORES DE PEDROLA

FRANCISCO MURILLO CONDE

15 de Agosto, Jueves, a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 53
2 7
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 437
18 136
3
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 901
4 13
4
  Javi López de Borja (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 622
1 5
5
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 412
0   3
6
  Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 81
0   3
7
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 609
8 76
8
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 906
5 18
9
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)
  Nº 403
1 5
10
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 65
6 42

XXXIII CONCURSO DE RECORTADORES DE CALATAYUD

HERMANOS OZCOZ

11 de Agosto, Domingo, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 122
0   12
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 403
3 436
3
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)
  Nº 154
1 132
4
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 461
1 132
5
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 468
0   12
6
  Javi López de Borja (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 511
0   12
7
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 472
0   12
8
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 89
0   12
9
  Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 628
0 M.P. 240
10
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 636
2 264
11
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 813
0   12
12
  Albert Renau de Castellón   Iván Beser de Les Coves de Vinromá (Castellón)
  Nº 718
0   12

CONCURSO DE RECORTADORES DE FUNES

HERMANOS DOMÍNGUEZ

10 de Agosto, Sábado, a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Miguel Meseguer de Almacera (Valencia)
  Nº 025
2 9
2
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 929
14 128
3
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 3
1 5
4
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 7
3 16
5
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)
  Nº 14
10 80
6
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 53
0   3
7
  Albert Renau de Castellón   Iván Beser de Les Coves de Vinromá (Castellón)
  Nº 1
1 5
8
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 4
2 9
9
  Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 2
0   3
10
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 55
6 42

CONCURSO DE RECORTADORES DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO

HERMANOS MARCÉN

5 de Agosto, Lunes, a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 218
4 216
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 179
0   6
3
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 234
0   6
4
  Sergio Teller de Zaragoza   Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)
  Nº 281
0   6
5
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 95
0   6
6
  Mario Fernández de Casetas (Zaragoza)   Daniel Pequerul de Casetas (Zaragoza)
  Nº 31
0   6
7
  Javi López de Borja (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 202
1 124
8
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 191
0   6
9
  Mario González de Tarazona (Zaragoza)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza) * Auxlilar
  Nº 38
1 124
10
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra) * Auxlilar
  Nº 47
1 124

CONCURSO DE RECORTADORES DE RICLA

HERMANOS OZCOZ

27 de Julio, Sábado, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 305
4 448
2
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 154
2 264
3
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 511
0   12
4
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Quique Otero de Onda (Castellón)
  Nº 404
0   12
5
  Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 468
0   12
6
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 461
0   12
7
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 636
2 264
8
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 472
0   12
9
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 628
1 52
10
  Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra)   David Igea de Corella (Navarra)
  Nº 814
0   12
11
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 718
0   12

CONCURSO DE RECORTADORES DE PAMPLONA

HEREDEROS DE
ÁNGEL MACUA

MANUEL
MERINO GARDE

HERMANOS
USTÁRROZ

HERMANOS
GANUZA

7 de Julio, Domingo, a las 11 de la mañana

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 34
3 212
2
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Diego Sedeño de Godelleta (Valencia)
  Nº 70
0   6
3
  Andrés Civera de Sagunto (Valencia)   Diego Torres de Navajas (Castellón)
  Nº 41
1 24
4
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 101
0   6
5
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 29
0   6
6
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 137
1 24
7
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 58
3 212
8
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 151
3 212
9
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 74
0   6
10
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 55
0   6
11
  Mikel Morillas de Marcilla (Navarra)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 24
0   6
12
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 200
0   6

CONCURSO DE RECORTADORES DE TERUEL

HERMANOS OZCOZ

4 de Julio, Jueves, a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 305
1 252
2
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 122
0   12
3
  Javi López "Glandu de Puzol (Valencia)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 404
1 252
4
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 461
0   12
5
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 813
0   12
6
  Albert Renau de Castellón   Iván Beser de Les Coves de Vinromá (Castellón)
  Nº 154
1 252
7
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Diego Sedeño de Godelleta (Valencia)
  Nº 89
0   12
8
  Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 472
1 252
9
  Gabi González de Teruel   Alejandro Conejos de Formiche Bajo (Teruel)
  Nº 636
0   12
10
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 718
2 424

CONCURSO DE RECORTADORES DE SEGORBE

HERMANOS OZCOZ

FERNANDO MACHANCOSES

23 de Junio, Domingo, a las 6 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Alberto Carot de Altura (Castellón)   José García de Navajas (Castellón)
  Nº 305
0   9
2
  Albert Renau de Castellón   Iván Beser de Les Coves de Vinromá (Castellón)
  Nº 40
1 98
3
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Diego Sedeño de Godelleta (Valencia)
  Nº 122
0   9
4
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Javi Edo de Nules (Castellón)
  Nº 20
1 98
5
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Jesús Biot de Almacera (Valencia)
  Nº 403
1 98
6
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 2
0   9
7
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 154
3 30
8
  Quique Otero de Onda (Castellón)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 28
0   9
9
  Gabi González de Teruel   Alejandro Conejos de Formiche Bajo (Teruel)
  Nº 461
0   9
10
  Andrés Civera de Sagunto (Valencia)   Diego Torres de Navajas (Castellón)
  Nº 39
3 10
11
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 472
0   9
12
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 3
0   9

DESEMPATE

1
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 39
8  
2
  Andrés Civera de Sagunto (Valencia)   Diego Torres de Navajas (Castellón)
  Nº 154
0  

XXV MEMORIAL MARIANO RUIZ ELIPE

HERMANOS MAYLÍN

15 de Junio, Sábado, a las 7 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 464
0   6
2
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 297
0   6
3
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 335
5 30
4
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 383
7 88
5
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 260
8 152
6
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 331
5 30
7
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
  Nº 408
5 30
8
  Ander Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)   Jokin Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)
  Nº 479
4 22
9
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 452
11 244
10
  Cristian Peromarta de Alagón (Zaragoza)   Chus Zaldívar de Gallur (Zaragoza)
  Nº 320
1 10
11
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 457
1 10
12
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 228
7 88

CONCURSO DE RECORTADORES DE ZUERA

HERMANOS MARCÉN

18 de Mayo, Sábado, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 47
1 64
2
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Mario Fernández de Casetas (Zaragoza)
  Nº 57
0   6
3
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 95
1 64
4
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 281
0   6
5
  Arkaitz Goñi de Carcastillo (Navarra)   Javi Edo de Nules (Castellón)
  Nº 30
0   6
6
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 191
2 124
7
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 234
0   6
8
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 264
0   6
9
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 179
0   6
10
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 116
3 212

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALFARO

HERMANOS DOMÍNGUEZ

11 de Mayo, Sábado, a las 6 de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Héctor Soriano de Burjasot (Valencia)   Miguel Meseguer de Almacera (Valencia)
  Nº 025
0   3
2
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 929
13 FINAL 26
3
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 011
3 11
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 9
9 FINAL 18
5
  Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 1
8 FINAL 16
6
  David Igea de Corella (Navarra)   Omar Fadrique de Alfaro (La Rioja)
  Nº 629
2 7
7
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 8
6 22
8
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 904
0   3
9
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   Óscar Bretos de Villafranca (Navarra)
  Nº 614
1 5

FINAL

F
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 09
0 400
F
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 017
0 240
F
  Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 015
0 120

CONCURSO DE RECORTADORES DE TAUSTE

HERMANOS OZCOZ

4 de Mayo, Sábado, a las 6 y media de la tarde

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 305
1 188
2
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 482
7 356
3
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 77
0   9
4
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 404
0   9
5
  Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 403
0   9
6
  Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza)   Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)
  Nº 122
0   9
7
  Adrián Lacruz de Cabretón (La Rioja)   Carlos Muro de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)
  Nº 511
0   9
8
  Diego Higueras de Alagón (Zaragoza)   Imanol Ugarte de Villava (Navarra)
  Nº 468
0   9
9
  Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza)   David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)
  Nº 813
0   9
10
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 636
1 188

CONCURSO DE RECORTADORES DE CASTELLÓN

JOSÉ VICENTE
MACHANCOSES

HERMANOS
OZCOZ

GERMÁN
VIDAL

EULOGIO
MATEO

JUAN
FAET

3 de Marzo, Domingo, a las 12 de la mañana

 
  PAREJA

VACA

ANILLAS

PUESTO

PUNTOS

1
  Albert Renau de Castellón   Iván Beser de Les Coves de Vinromá (Castellón)
  Nº 28
1 38
2
  Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón)   José Manuel González de Vall de Uxó (Castellón)
  Nº 32
1 38
3
  Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   Mario González de Tarazona (Zaragoza)
  Nº 92
0   9
4
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 202
3 FINAL 24
5
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 6
2 FINAL 16
6
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 5
4 FINAL 32
7
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)   Javier Mena "Copica" de Valtierra (Navarra)
  Nº 813
0   9
8
  Miguel Soriano "Chusky" de Massamagrell (Valencia)   Diego Sedeño de Godelleta (Valencia)
  Nº 48
0   9
9
  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)   Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)
  Nº 67
1 38

FINAL

F
  Jesús Picazo "Emiliano" de Onda (Castellón)   Pedro Hurtado de Onda (Castellón)
  Nº 233
0 120
F
  Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra)   Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)
  Nº 636
2 424
F
  Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra)   David Morella de Arguedas (Navarra)
  Nº 718
1 252
 
 

VOLVER