RESULTADOS

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 
 
 

XXXVIII CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTADORES

PLAZA DE TOROS DE LA MISERICORDIA DE ZARAGOZA (ZARAGOZA)
  13 DE OCTUBRE - DOMINGO - 11:30  

HERMANOS MARCÉN

 

27

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 204
VIBORILLA
3 1:26 78
2
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 17
AVISPA
2 0:56 58
3
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 76
PALETA
7 0:05 FINAL --
4
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
5 1:27 160
5
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 53
SANTANERA
2 1:53 58
6
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 266
SOLITARIA
5 1:17 160
7
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 206
AVISPADA
1 2:31 38
8
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 38
SANTANERA
0 0:00   18
9
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 139
SANTANITA
8 0:04 FINAL --
10
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 264
COMENDADORA
6 0:41 FINAL --
11
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 254
SALTILLA
1 2:18 38

FINAL

1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 130
SULTANA
3 800
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 313
LOQUITA
0 340
3
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 46
TANGUERA
2 2º 520

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CORELLA

PLAZA DE TOROS DE CORELLA (NAVARRA)
  28 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 17:30  

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS

 

26

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JOSÉ JIMÉNEZ
SANTA EULALIA DEL CAMPO (TERUEL)
  AARON JIMÉNEZ
SANTA EULALIA DEL CAMPO (TERUEL)
    Nº 530
FAMOSA
0   6
2
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 97
TORERA
0   6
3
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 295
LECHUGUERA
7 1º 228
4
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
    Nº 389
BARQUERA
0   6
5
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 716
AZULEJA
7 148
6
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  ADRIÁN MARTÍNEZ
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 197
CAÑAMERA
0   6
7
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 749
GARROCHISTA
0   6
8
  JONATAN CORREdera
aguarón (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
    Nº 711
MILLONARIA
0   6
9
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 165
CIERVA
1 4º 24
10
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 600
BRUJA
3 72

DESEMPATE

1
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 716
AZULEJA
4    
2
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 295
LECHUGUERA
0    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE BORJA

PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE BORJA (ZARAGOZA)
  22 DE SEPTIEMBRE - DOMINGO - 17:30  

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS

 

25

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 295
LECHUGUERA
0   6
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 389
BARQUERA
3 132
3
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 97
TORERA
0   6
4
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  adriÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 155
AUDITORA
0   6
5
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  MARCOS GASCÓN
ZARAGOZA
    Nº 716
AZULEJA
0   6
6
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 711
MILLONARIA
0   6
7
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 552
LLORONA
5 220
8
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 197
CAÑAMERA
0   6
9
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  ADRIÁN MARTÍNEZ
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 165
CIERVA
0   6
10
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 727
RAPIÑA
0   6
11
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 600
BRUJA
2 72

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ÉPILA

PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE ÉPILA (ZARAGOZA)
  21 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 18:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ

 

24

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  adriÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 228
SEVILLANA
1 10º 10
2
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 021
PÍCARA
19 1º 276
3
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 429
CARBONERA
3 5º 22
4
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 110
BONITA
3 5º 22
5
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 304
SOLITARIA
6 3º 72
6
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 620
MANZANERA II
1 10º 10
7
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 230
AVIADORA
7 132
8
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 517
PRINCESA
6 3º 72
9
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 461
ESCAPULARIA II
2 14
10
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
2 8º 14

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA

PLAZA DE TOROS JESÚS ARRUGA DE CARIÑENA (ZARAGOZA)
  15 DE SEPTIEMBRE - DOMINGO - 17:30  

FRANCISCO MURILLO CONDE

 

23

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 503
JIMENA
0   6
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 616
PINTADA
1 24
3
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 609
ALCADESA
0   6
4
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 913
CORDERETA
0   6
5
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 3
MAÑANERA
0   6
6
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 105
PERDIGONA
0   6
7
  MARIO GONZÁLEZ
(TARAZONA) ZARAGOZA
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 703
SALOMONA
3 72
8
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 905
LIMONA
6 224
9
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 6
RASTRERA
0   6
10
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 202
BRUJA
4 136

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALAGÓN

PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  8 DE SEPTEMBRE - DOMINGO - 18:00  

HERMANOS MARCÉN

 

22

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 17
AVISPA
1 10
2
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 5
PERIQUITA
2 14
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 204
VIBORILLA
3 32
4
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 95
BRUJA
4 76
5
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
2 14
6
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 38
SANTANERA
0   6
7
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 206
AVISPADA
5 220
8
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
    Nº 139
SANTANERA
1 10
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 76
PALETA
3 32
10
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 247
TANGANITA
5 140
11
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
    Nº 254
SALTILLA
0   6

DESEMPATE

1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 247
TANGANITA
7    
2
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 206
AVISPADA
4    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ATECA

PLAZA DE TOROS DE ATECA (ZARAGOZA)
  7 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 18:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ

 

21

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 403
CRUCERA
3 0:34 FINAL --
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 230
AVIADORA
5 1:30 FINAL --
3
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  CHUS ZALDÍVAR * AUXILIAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 517
PRINCESA
0 0:00   6
4
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 304
SOLITARIA
3 2:35 32
5
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 021
PÍCARA
9 0:24 FINAL --
6
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 504
CELESTINA
0 0:00   6
7
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 110
BONITA
3 1:56 32
8
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 100
GITANILLA
0 0:00   6
9
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 228
SEVILLANA
2 2:15 14

FINAL

1
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
2 140
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)    Nº 620
MANZANERA II
0 76
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 461
ESCAPULARIA II
4 252

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ejea de los caballeros

PLAZA DE TOROS MIGUEL PEROPADRE "CINCO VILLAS" DE EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  2 DE SEPTIEMBRE - LUNES - 18:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ

HERMANOS MARCÉN

 

20

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 228
SEVILLANA
5 0:47 FINAL --
2
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 38
SANTANERA
0 0:00   9
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 620
MANZANERA II
2 2:05 FINAL --
4
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 206
AVISPADA
1 0:57 38
5
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
1 2:47 38
6
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 269
PAJARITA
0 0:00   9
7
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 312
FUGITIVA II
2 1:34 FINAL --

FINAL

1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 264
COMENDADORA
2 304
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)    Nº 329
ESCAPULARIA III
3 452
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 130
SULTANA
1 148

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TARAZONA

PLAZA DE TOROS DE PORTÁTIL TARAZONA (ZARAGOZA)
  31 DE AGOSTO - SÁBADO - 18:00  

EULOGIO MATEO

 

19

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
5 1:12 FINAL --
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
7 0:20 FINAL --
3
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 36
NOCTURNA
0 0:00   6
4
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 501
GRAJA
1 2:32 14
5
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  ÁLEX QUINTANILLA
SEGORBE (CASTELLÓN)
    Nº 213
EMILIA
0 0:00   6
6
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 415
LUCERA
2 0:10 28
7
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 412
LADRONA
12 0:11 FINAL --

FINAL

1
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 302
ACUCHILLADORA
0 140
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
     Nº 105
PERICOLA
0 268
3
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 209
MILANA II
0 448

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ZUERA

PLAZA DE TOROS DE ZUERA (ZARAGOZA)
  27 DE AGOSTO - MARTES - 18:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ

 

18

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 228
SEVILLANA
4 0:07 FINAL --
2
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 429
CARBONERA
0 0:00   6
3
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 021
PÍCARA
2 1:42 28
4
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 620
MANZANERA II
0 0:00   6
5
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 250
GITANA
3 1:29 FINAL --
6
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 230
AVIADORA
5 0:22 FINAL --
7
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  ÁLEX QUINTANILLA
SEGORBE (CASTELLÓN)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 461
ESCAPULARIA II
0 0:00   6
8
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 110
BONITA
2 0:48 28
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
0 0:00   6

FINAL

1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 329
ESCAPULARIA III
0 136
2
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 723
CAMPERA
2 276
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 312
FUGITIVA II
3 456

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE PEDROLA

PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE PEDROLA (ZARAGOZA)
  18 DE AGOSTO - DOMINGO - 18:45  

HERMANOS MARCÉN

 

17

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 224
VÍBORA
1 14
2
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 189
AVISPADA
4 76
3
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 322
LEGANESA
1 14
4
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 156
POLVORINA
8 152
5
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 73
LOQUITA
9 236
6
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
    Nº 149
MORENITA
0   6
7
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 63
BARBITA
1 14
8
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
    Nº 139
SANTANERA
4 76
9
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 24
COSECHERA
0   6
10
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 108
MARISCALA
0   6

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE LA PUEBLA DE ALFINDÉN

PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE LA PUEBLA DE ALFINDÉN (ZARAGOZA)
  17 DE AGOSTO - SÁBADO - 18:30  

HERMANOS MARCÉN

 

16

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 5
PERIQUITA
2 18
2
  QUIQUE OTERO
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 266
SOLITARIA
0   6
3
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 186
VENTAJISTA
0   6
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 257
SALTILLA
7 148
5
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 197
PITILLERA
5 80
6
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  JORGE FERNÁNDEZ
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 224
VÍBORA
3 32
7
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 247
TANGANITA
0   6
8
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 239
SANTANERA
0   6
9
  MARTÍN GIMÉNEZ
LLIRIA (VALENCIA)
  JESÚS ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
    Nº 33
RASTRERA
0   6
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 373
PANIQUESA
8 232

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE HUESCA
PLAZA DE TOROS DE HUESCA)
  14 DE AGOSTO - MIÉRCOLES - 23:30  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ

 

15

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   228
SEVILLANA
0   9
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 723
CAMPERA
2 106
3
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 403
CRUCERA
0   9
4
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 461
ESCAPULARIA II
2 106
5
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
2 106
6
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 620
MANZANERA II
0   9
7
  QUIQUE OTERO
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 329
ESCAPULARIA III
0   9
8
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 12
SORPRESA
9 372
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 312
FUGITIVA II
1 17
10
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 429
CARBONERA
3 204

 


 

XXXIX CONCURSO DE RECORTADORES DE CALATAYUD

PLAZA DE TOROS DE LA MARGARITA DE CALATAYUD (ZARAGOZA)
  11 DE AGOSTO - DOMINGO - 18:30  

HERMANOS MARCÉN

 

14

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 204
VIBORILLA
3 1:43 FINAL --
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 76
PALETA
1 2:44 38
3
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 53
SANTANERA
0 0:00   9
4
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 30
LIMONA
0 0:00   9
5
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 17
AVISPA
0 0:00   9
6
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 206
AVISPADA
1 0:52 38
7
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 282
RASTRERA
3 0:52 FINAL --
8
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 38
SANTANERA
1 0:53 38
9
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
4 0:18 FINAL --

FINAL

1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 313
LOQUITA
0 264
2
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 264
COMENDADORA
0 264
3
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 130
SULTANA
1 1º 444

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE FUNES

PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE FUNES (NAVARRA)
  9 DE AGOSTO - VIERNES - 19:15  

PEDRO DOMÍNGUEZ

 

--

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA


SUSPENDIDO POR LLUVIA
 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1  
     
       
2  
     
       
3  
     
       
4  
     
       
5  
     
       
6  
     
       
7  
     
       

FINAL

1  
     
     
2  
     
     
3  
     
     

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO

PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)
  8 DE AGOSTO - JUEVES - 19:00  

HERMANOS MARCÉN

 

13

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 5
PERIQUITA
0   6
2
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 266
SOLITARIA
3 132
3
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 186
VENTAJISTA
3 132
4
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 257
SALTILLA
1 14
5
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 197
PITILLERA
0   6
6
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 224
VÍBORA
2 28
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ALFONSO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 247
TANGANITA
1 14
8
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 239
SANTANERA
5 220
9
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 33
RASTRERA
0   6
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 373
PANIQUESA
0   6

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE LODOSA
PLAZA DE TOROS DE LODOSA (NAVARRA)
  3 DE AGOSTO - SÁBADO - 18:30  

EULOGIO MATEO

 

12

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
8 152
2
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 303
LOQUILLA
10 240
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 77
MENTIROSA
1 10
4
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
    Nº 416
CABRITERA
0   6
5
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 107
TINAJERA
4 36
6
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 213
EMILIA
0   6
7
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
0   6
8
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 81
DIURNA
3 22
9
  ÁLVARO SERRANO
URREA DE JALÓN (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 404
SALAMANDRA
0   6
10
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 402
LADRONA
6 84

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TUDELA

PLAZA DE TOROS "CHATA DE GRISERAS" DE TUDELA (NAVARRA)
  29 DE JULIO - LUNES - 18:30  

HERMANOS MARCÉN

 

11

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 17
AVISPA
0 0:00   12
2
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 95
BRUJA
5 0:25 FINAL --
3
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
    Nº 204
VIBORILLA
2 2:08 18
4
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
    Nº 47
JINETA
1 2:50 10
5
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 53
SANTANERA
4 1:16 FINAL --
6
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 269
PAJARITA
2 1:40 18
7
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 69
PANIQUESA
3 0:16 FINAL --
8
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 38
SANTANERA
1 2:04 10
9
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 30
LIMONA
3 1:28 32

FINAL

1
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 130
SULTANA
3 456
2
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
     Nº 206
AVISPADA
1 268
3
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 264
COMENDADORA
0 3º 132

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE RICLA
PLAZA DE TOROS "GITANILLO DE RICLA" DE RICLA (ZARAGOZA)
  21 DE JULIO - DOMINGO - 18:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ

EULOGIO MATEO

 

10

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   228
SEVILLANA
3 156
2
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
    Nº 28
MONTAÑA
5 300
3
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 723
CAMPERA
0   12
4
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
    Nº 209
MILANA II
0   12
5
  QUIQUE OTERO
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 329
ESCAPULARIA III
0   12
6
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 302
ACUCHILLADORA
1 32
7
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
0   12
8
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 105
PERICOLA
0   12
9
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 620
MANZANERA II
0   12
10
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 70
JARDINERA
0   12
11
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 312
FUGITIVA II
2 64
12
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 402
LADRONA
10 520

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE SAN FERMÍN

PLAZA DE TOROS DE PAMPLONA (NAVARRA)
  7 DE JULIO - DOMINGO - 11:00  

HERMANOS MARCÉN

EULOGIO MATEO

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS

SANTOS ZAPATERÍA

 

9

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 165
CIERVA
2 2º 264
2
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 130
SULTANA
0   12
3
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 94
MISIONERA
1 52
4
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    209
MILANA II
0   12
5
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 294
NARRADORA
1 52
6
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 46
TANGUERA
0   12
7
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 512
CHISPA
3 436
8
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 105
PERICOLA
2 2º 264
9
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 313
LOQUITA
1 52
10
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 70
JARDINERA
0   12

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TERUEL

PLAZA DE TOROS DE TERUEL (TERUEL)
  2 DE JULIO - MARTES - 20:00  

HERMANOS MARCÉN

 

8

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  juan casaos
ZARAGOZA
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 282
RASTRERA
5 220
2
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 38
SANTANERA
6 348
3
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
    Nº 17
AVISPA
0   9
4
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 95
brujA
1 98
5
  PABLO LORENTE
TERUEL
  MARCOS BIEL
MORA DE RUBIELOS (TERUEL)
    Nº 30
LIMONA
0   9
6
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
    Nº 206
AVISPADA
1 98
7
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    264
COMENDADORA
0   9
8
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 76
PALETA
0   9

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CASTEJÓN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE CASTEJÓN (NAVARRA)
  29 DE JUNIO - SÁBADO - 18:30  

EULOGIO MATEO

 

7

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 28
MONTAÑA
4 136
2
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
3 72
3
  JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 41
PONCHERA
1 24
4
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 404
SALAMANDRA
0   6
5
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 302
ACUCHILLADORA
0   6
6
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 213
EMILIA
1 24
7
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 416
CABRITERA
0   6
8
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 36
NOCTURNA
0   6
9
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 402
LADRONA
8 232

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE PERALTA

PLAZA DE TOROS DE PERALTA (NAVARRA)
  23 DE JUNIO - DOMINGO - 18:30  

HERMANOS MARCÉN

 

6

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
    Nº 95
BRUJA
0   6
2
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  BORJA GONZÁLEZ
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 24
cosechera
1 10
3
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 322
leganesa
8 232
4
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 74
lIEBRE
2 18
5
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 224
VÍBORA
3 72
6
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 186
VENTAJISTA
6 144
7
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 53
SANTANERA
0   6
8
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 204
VIBORILLA
3 72
9
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
    Nº 266
CAMARITA
1 10
10
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 361
SARTENERA
0   6

 


 

XXXI MEMORIAL MARIANO RUIZ ELIPE

PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  16 DE JUNIO - DOMINGO - 19:00  

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS

 

5

 

 
TRADICIONAL
 

ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
CAMPEONATO
NACIONAL
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
    Nº 530
FAMOSA
2 4º 46
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 155
AUDITORA
8 364
3
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
    Nº 674
ALPARGATERA
0   9
4
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 716
AZULEJA
8 244
5
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  DAVID MEGINA
PUERTO DE SAGUNTO (VALENCIA)
    Nº 709
PREGONERA
0   9
6
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
    Nº 108
BRUJITA
0   9
7
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
    Nº 343
CAMPANILLA
0   9
8
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 711
MILLONARIA
0   9
9
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 294
NARRADORA
2 4º 46
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  &n