RESULTADOS

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 

 


CONCURSO DE RECORTADORES DE FITERO

EULOGIO MATEO

PLAZA DE TOROS DE FITERO (NAVARRA)

  17 DE MARZO - DOMINGO - 17:00  
 

CAMPEONATO
NACIONAL

1ª CATEGORÍA

2ª CATEGORÍA

3ª CATEGORÍA

4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  IMANOL HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
1 1:05 14
2
  ADRIÁN LACRUZ
CABRETÓN (LA RIOJA)
  CARLOS MURO
AGUILAR DEL RÍO ALHAMA (LA RIOJA)
    Nº 59
FLORISTA
0 0:00   6
3
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 213
EMILIA
1 0:02 14
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 78
GRAJA
1 0:58 14
5
  JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 36
NOCTURNA
2 1:34 28
6
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 81
DIVINA
1 0:14 14
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 79
QUELEÑA
4 1:10 FINAL --
8
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 77
CULEBRA
12 0:04 FINAL --
9
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
    Nº 54
REVOLTOSA
1 1:02 14
10
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
    Nº 402
LADRONA
4 0:59 FINAL --

FINAL

1
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 105
PERICOLA
0 136
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 209
MILANA II
0 448
3
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
    Nº 302
ACUCHILLADORA
0 256
 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CALAHORRA

EULOGIO MATEO

PLAZA DE TOROS DE calahorra (la rioja)

  2 DE MARZO - SÁBADO - 18:00  
 

CAMPEONATO
NACIONAL

1ª CATEGORÍA

2ª CATEGORÍA

3ª CATEGORÍA

4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

        VACA ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 28
MONTAÑA
4 36
2
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 79
QUELEÑA
6 224
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 209
MILANA II
0   6
4
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 54
REVOLTOSA
1 10
5
  MARIO GONZÁLEZ
(TARAZONA) ZARAGOZA
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 105
PERICOLA
3 22
6
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 59
FLORISTA
0   6
7
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 302
ACUCHILLADORA
0   6
8
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 56
MILANA
5 140
9
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  BORJA GONZÁLEZ
NAVAJAS (CASTELLÓN)
    Nº 36
NOCTURNA
0   6
10
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
    Nº 402
LADRONA
5 140



 

 

VOLVER