www.festejospopulares.net
         







 

   
 

 

 

  


 

  



VISITAS

 
 
 PROGRAMAS DE FESTEJOS
 

 
BOQUIÑENI, Zaragoza (Ribera Alta del Ebro)
- 21 de Mayo, Sábado

18´00-19´00
Encierro y vacas en la calle (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
19´00 Vacas en la plaza (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
- 22 de Mayo. Domingo
08´00-09´00 Novillos en la plaza (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
18´00-19´00 Encierro y vacas en la calle (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
19´00 Vacas en la plaza (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
- 25 de Mayo. Miércoles
18´00-19´00 Encierro y vacas en la calle (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
19´00 Vacas en la plaza (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
Fechas enviadas por Carlos

ALAGÓN, Zaragoza (Ribera Alta del Ebro)
- 10 de Junio, Viernes
17´00-18´00
Encierro (Francisco Murillo Conde de Tauste - Zaragoza)
19´00 Grupo de arte (Francisco Murillo Conde de Tauste - Zaragoza)
- 11 de Junio, Sábado
17´00-18´00
Encierro (Toros de El Poblao de Cintruénigo - Navarra)
23´30 CONCURSO DE ROSCADEROS (Hermanos Marcén de Villanueva de Gállego - Zaragoza)
- 12 de Junio, Domingo
17´00-18´00
Encierro (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza)
19´00 XXVIII MEMORIAL MARIANO RUIZ ELIPE (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
- 13 de Junio, Lunes
17´00-18´00
Encierro (Hermanos Maylín de Luna - Zaragoza)
19´00 Concurso de recortes con vacas (Hermanos Maylín de Luna - Zaragoza)

TERUEL, Teruel (Comarca de Teruel)
- 5 de Julio, Martes
21´00
Desencajonamiento y suelta de reses (Iván López de Villafranca de Ebro - Zaragoza)
- 7 de Julio, Jueves
23´00
Concurso de recortes con capones (José Arriazu e Hijos de Ablitas - Navarra)
- 9 de Julio, Sábado
23´30
Toro embolado y suelta de vaquillas (Fernando Machancoses de Cheste - Valencia)
- 10 de Julio, Domingo
18´00
Exhibición de los toros ensogados y suelta de vaquillas (Teodoro Adell de Castellote - Teruel y "Los Chatos" de La Puebla de Valverde - Teruel)
- 11 de Julio, Lunes
02´00
Toro embolado y suelta de vaquillas ("El Portero" de Formiche Alto - Teruel)
05´00 Traslado de los toros ensogados a los corrales de La Nevera (Teodoro Adell de Castellote - Teruel)
18´00 Toros ensogados (Teodoro Adell de Castellote - Teruel)

Si conoces alguna fecha o programa de festejos concreto y deseas que se publique en la página, envíalo a:

festejos@festejospopulares.net

   



    Página publicada en Zaragoza a 1 de Abril de 2006
    Responsable de la página: Víctor Manuel Giménez Remón
    Correo electrónico: festejos@festejospopulares.net