www.festejospopulares.net
         







 


 

 
 


 


VISITAS
 

 
 
 PROGRAMAS DE FESTEJOS
 

ALAGÓN, Zaragoza (Ribera Alta del Ebro)
- 4 de Septiembre, Viernes
17´30
Fragua de las Anillas (Francisco Murillo Conde de Tauste - Zaragoza)
- 5 de Septiembre, Sábado
16´00
Encierro (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
18´00 CONCURSO DE CORTES (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
23´30 Toro de ronda ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 6 de Septiembre, Domingo
16´00
Encierro (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
18´00 CONCURSO DE RECORTADORES (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza y Hermanos Marcén de Villanueva de Gállego - Zaragoza)
- 7 de Septiembre, Lunes
16´00
Encierro (Toros de El Poblao de Cintruénigo - Navarra)
- 8 de Septiembre, Martes
16´00
Encierro (Javier Soria de Longares - Zaragoza)
18´00 Súper Gran Prix de Ruedo Bravo (Francisco Murillo Conde de Tauste - Zaragoza)

MONZALBARBA, Barrio de Zaragoza, Zaragoza (Campo de Zaragoza)
- 5 de Septiembre, Sábado
00´01 Toro de ronda en la Plaza de España (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)
08´00 Becerrada en el ruedo de la comisión (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)
12´00-13´30 Vaquillas en la Plaza de Aragón (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)
18´00-19´30 Vaquillas en la Plaza de España (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
23´30 Toro de ronda en la Plaza de Aragón (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
- 6 de Septiembre, Domingo
08´00 Becerrada en el ruedo de la comisión (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)
12´00-13´30 Vaquillas en la Plaza de España (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)
18´00 Concurso en el ruedo de la comisión (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
- 7 de Septiembre, Lunes
12´00-13´30 Vaquillas en la Plaza de España (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)
18´00-19´30 Vaquillas en la Plaza de Aragón (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
Fechas enviadas por Alejandro

ATECA, Zaragoza (Comarca de Calatayud)
- 5 de Septiembre, Sábado
18´00
Súper Gran Prix de Ruedo Bravo
- 6 de Septiembre, Domingo
08´30
Encierro
18´00 Actuación del grupo Pasión de Mujer ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 7 de Septiembre, Lunes
08´30 Encierro
18´00 CONCURSO DE RECORTADORES (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)

AZAGRA, Navarra
- 8 de Septiembre, Martes
17´00
Actuación del grupo Pasión de Mujer ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 10 de Septiembre, Jueves
17´00 Súper Gran Prix de Ruedo Bravo ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 11 de Septiembre, Viernes
17´00 CONCURSO DE RECORTADORES ("La Bomba" de Villafranca - Navarra y Enrique Domínguez de Funes - Navarra)
- 12 de Septiembre, Sábado
17´00 CONCURSO DE RECORTE LIBRE
(Fernando Pereira Palha de Benavente - Portugal)
- 13 de Septiembre, Domingo
17´00
Especial con obstáculos (José Arriazu e Hijos de Ablitas - Navarra)

AZAGRA, Navarra
- 9 de Septiembre, Miércoles
19´00
CONCURSO DE ROSCADEROS ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 10 de Septiembre, Jueves
19´00
Actuación del grupo Pasión de Mujer ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 12 de Septiembre, Sábado
19´00
Especial con obstáculos (José Arriazu e Hijos de Ablitas - Navarra)
- 13 de Septiembre, Domingo

19´00 CONCURSO DE RECORTADORES (Eulogio Mateo de Cárcar - Navarra)

CARIÑENA, Zaragoza (Campo de Cariñena)
- 11 de Septiembre, Viernes
16´30
Encierro
- 12 de Septiembre, Sábado
09´30
Encierro
17´30 CONCURSO DE RECORTADORES (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
23´30 CONCURSO DE ENGAMELLADORES ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 13 de Septiembre, Domingo
09´30
Encierro
17´30 CONCURSO DE CORTES (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza y Miura de Lora del Río - Sevilla)
23´30 Toro de ronda (Miura de Lora del Río - Sevilla)
- 14 de Septiembre, Lunes
23´30
Toro de ronda ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 15 de Septiembre, Martes
09´30
Encierro
17´30 Especial con obstáculos (Marqués de Saka de Deba - Guipúzcoa)
23´30 Toro de ronda
- 16 de Septiembre, Miércoles
09´30
Encierro
17´30 Súper Gran Prix de Ruedo Bravo (Javier Soria de Longares - Zaragoza)
23´00 Toro de ronda

ÉPILA, Zaragoza (Valdejalón)
- 17 de Septiembre, Jueves
09´00
Suelta de vaquillas (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
17´30 Festejo suertes de la tauromaquia (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
- 18 de Septiembre, Viernes
09´00
Suelta de vaquillas (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
17´30 Súper Gran Prix de Ruedo Bravo (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
23´30 CONCURSO DE EMBOLADORES (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
- 19 de Septiembre, Sábado
09´00
Suelta de vaquillas (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
17´30 CONCURSO DE ROSCADEROS (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza)
23´30 CONCURSO DE RECORTADORES (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
- 20 de Septiembre, Domingo
09´00
Suelta de vaquillas (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
17´30 Especial con obstáculos (Marqués de Saka de Deba - Guipúzcoa)

Si conoces alguna fecha o programa de festejos concreto y deseas que se publique en la página, envíalo a:

festejos@festejospopulares.net

   



    Página publicada en Zaragoza a 1 de Abril de 2006
    Responsable de la página: Víctor Manuel Giménez Remón
    Correo electrónico: festejos@festejospopulares.net