VISITAS
 

 

 
PROGRAMAS DE FESTEJOS
 

CALATORAO, Zaragoza (Valdejalón)
- 23 de Agosto, Martes
18´00
Encierro (Hermanos Magallón de Fustiñana - Navarra)
- 24 de Agosto, Miércoles
18´00
Gran Prix de Ruedo Bravo (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)

- 25 de Agosto, Jueves
08´00
Encierro (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
18´30
Vaquillas en la plaza (Hermanos Magallón de Fustiñana - Navarra)
- 26 de Agosto, Viernes
02´00
Becerras en la plaza (José Luis Cuartero de Pradilla de Ebro - Zaragoza)
18´00 Especial con obstáculos (José Arriazu e Hijos de Ablitas - Navarra)
23´30 CONCURSO DE EMBOLADORES ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)

- 27 de Agosto, Sábado
08´00
Encierro (José Arriazu e Hijos de Ablitas - Navarra)
18´00 Actuación del grupo Casta Valenciana (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
23´30 Toro de ronda en la plaza (Hermanos Marcén de Villanueva de Gállego - Zaragoza)
- 28 de Agosto, Domingo
08´00
Encierro (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)
18´00 Fragua de las anillas (Francisco Murillo Conde de Tauste - Zaragoza)
23´30 Toro de ronda en la calle (Hermanos Vela de Mallén - Zaragoza)

NOÁIN, Navarra
- 25 de Agosto, Jueves
17´30
Semifinal Gran prix de Ruedo Bravo
- 26 de Agosto, Viernes
18´00
CONCURSO DE RECORTADORES (Enrique Domínguez de Funes - Navarra, Vicente Domínguez de Funes - Navarra, Pedro Domínguez de Funes - Navarra y Adrián Domínguez de Funes - Navarra)
- 27 de Agosto, Sábado
18´00
Final Gran prix de Ruedo Bravo

SANTA ISABEL, Barrio de Zaragoza, Zaragoza (Campo de Zaragoza)
- 26 de Agosto, Viernes
11´30
Encierro (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza)
18´00 Encierro (Hermanos Jiménez Mora de Zuera - Zaragoza)
- 27 de Agosto, Sábado
11´30
Encierro (Hermanos Oliva de Quinto - Zaragoza)
18´00 Encierro (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza)
Fechas enviadas por la Comisión de Fiestas

ZUERA, Zaragoza (Campo de Zaragoza)
- 27 de Agosto, Sábado
11´00 Encierro (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza)
18´00 Desafío con obstáculos (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza y José Arriazu e Hijos de Ablitas Navarra)
- 28 de Agosto, Domingo
07´30
Disco-vaca con becerras (Hermanos Jiménez Mora de Zuera - Zaragoza)
18´00 CONCURSO DE RECORTADORES (Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro - Zaragoza, Santos Zapatería de Valtierra - Navarra y Hermanos Jiménez Mora de Zuera - Zaragoza)
- 29 de Agosto, Lunes
01´00
Gran prix de Ruedo Bravo (Hermanos Jiménez Mora de Zuera - Zaragoza)
11´00 Encierro (Santos Zapatería de Valtierra - Navarra)
18´00 Concurso de Recorte Libre con vacas y exhibición de saltos ("Toropasión" de Alfaro - La Rioja)
- 30 de Agosto, Martes
18´00
Encierro (Hermanos Jiménez Mora de Zuera - Zaragoza)
Fechas enviadas por la Comisión Taurina de Zuera

MIRALBUENO, Barrio de Zaragoza, Zaragoza (Campo de Zaragoza)
- 3 de Septiembre, Sábado
00´00
Suelta de vaquillas (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza)
18´00 Fútbol vaca y suelta de vaquillas (Hermanos Joven de La Almunia de Doña Godina - Zaragoza)
- 4 de Septiembre, Domingo
00´00
Suelta de vaquillas (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza)
18´00 Especial con obstáculos (José Antonio Murillo de Tauste - Zaragoza)
Fechas enviadas por la Comisión de Fiestas

PRADILLA DE EBRO, Zaragoza (Ribera Alta del Ebro)
- 9 de Septiembre, Viernes
18´00-20´00
Encierro
23´00-00´00 Suelta de novillos
- 10 de Septiembre, Sábado
18´00-20´00
Encierro
- 11 de Septiembre, Domingo
18´00-20´00
Encierro
Fechas enviadas por Raúl

Si conoces alguna fecha o programa de festejos concreto y deseas que se publique en la página, envíalo a:

festejos@festejospopulares.net



    Página publicada en Zaragoza a 1 de Abril de 2006
    Responsable de la página: Víctor Manuel Giménez Remón
    Correo electrónico: festejos@festejospopulares.net