www.festejospopulares.net
--
--
--



WWW.FESTEJOSPOPULARES.NET

 



--
--
FORO

--
--
--

 

PRINCIPAL

NOTICIAS

CONCURSOS DE
RECORTADORES

CRÓNICAS

CALENDARIO

PRÓXIMOS
FESTEJOS

ARTÍCULOS

REPORTAJES

ENLACES

ESTADÍSTICAS

 


Feria de Festejos Populares del Pilar 2005

Plaza de Toros de LA MISERICORDIA de ZARAGOZA

SUELTAS DE VAQUILLAS
Del 8 al 15 de Octubre a las 8 de la mañana

Día 8, Domingo: "LA BOMBA" de Villafranca (Navarra)
Día 9, Lunes: BEGOÑA ARNILLAS
de Casetas (Zaragoza)
Día 10, Martes: BEGOÑA ARNILLAS
de Casetas (Zaragoza)
Día 11, Miércoles: BEGOÑA ARNILLAS
de Casetas (Zaragoza)
Día 12, Jueves: "LA BOMBA"
de Villafranca (Navarra)
Día 13, Viernes: JOSÉ LUIS CUARTERO
de Pradilla de Ebro (Zaragoza)
Día 14, Sábado: HERMANOS RUIZ LARRAZ
de Tauste (Zaragoza)
Día 15, Domingo: HERMANOS OZCOZ
de Fuentes de Ebro (Zaragoza) y HERMANOS MARCÉN de Villanueva de Gállego (Zaragoza)

CONCURSO DE ROSCADEROS
Miércoles 11 de Octubre a las 11 de la noche

Ganaderías:

Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)
Hermanos Marcén
de Villanueva de Gállego (Zaragoza)

Cuadrillas previstas

- Quinto de Ebro

- Villamayor

- Cabañas de Ebro

- Bardenas

- Marlofa 1

- Marlofa 2

- Quinto de Ebro-Pina de Ebro-Fuentes de Ebro

- Zuera

- Montañana

- Luna

* A falta de confirmar la participación de dos cuadrillas más

CONCURSO DE RECORTE LIBRE
Jueves 12 de Octubre a las 11 y media de la mañana

Ganadería:

Fernando Pereira Palha

Recortadores previstos

- Asier González "Chimo" de Tafalla (Navarra)

- Jesús Sanz "Parri" de La Parrilla (Valladolid)

- Ramón Bellver "El Blanco" de Massamagrell (Valencia)

- Sergio Delgado de Chinchón (Madrid)

- Julián Gómez Carpio de Morata de Tajuña (Madrid)

- José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)

- Alberto García "Langosta" de Teruel

- Óscar de Luis de Estella (Navarra)

- Manuel Miquel "Notari" de Vall de Uxó (Castellón)

- Javier Romero "Tavi" de Teruel

- Ricardo Aráiz de Estella (Navarra)

- Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)

- Sergio Sánchez de Puzol (Valencia)

- Raúl Nieto de Alaejos (Valladolid)

- Rubén García "Chorra" de Vall de Uxó (Castellón)

- Ricardo Osta de Buñuel (Navarra)

- Alfonso González de Arnedo (La Rioja)

- Iñaki Abáigar de Villava (Navarra)

- Miguel Tulebras de Estella (Navarra)

* A falta de confirmar la participación de 6 recortadores más

CONCURSO DE EMBOLADORES REGIONAL
Jueves 12 de Octubre a las 11 de la noche

Cuadrillas previstas

- Épila

- Valdejalón

- Ricla

- El Buste y Tarazona

CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTADORES
Sábado 14 de Octubre a las 11 y media de la mañana

Ganaderías:

Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)
Hermanos Marcén
de Villanueva de Gállego (Zaragoza)

Parejas previstas

  José Ángel Ortega "Tacheli" de Alagón (Zaragoza)

  Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja)

  Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza)
 
  David Lago de Mallén (Zaragoza)
  Eugenio Costanza de Orcoyen (Navarra)
  Eneko Ruiz de Ablitas (Navarra)
  Egoitz Garcíaetxabe de Aretxabaleta (Guipúzcoa)
  Javier Corres de Marañón (Navarra)
  Diego Sedeño de Godelleta (Valencia)
  Ricardo Carrión de Cheste (Valencia)
  Juan Ramón Soler "Majín" de Canet (Valencia)
  Javi López de Borja (Zaragoza)
  David Pellicer de Tarazona (Zaragoza)
  Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra)
  Alex Losada de Zaragoza
  Sergio Teller de Zaragoza
  José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)
  Rafael Piñol "Yuno" de Puzol (Valencia)
  Ander Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)
  Jokín Rodríguez de Zumárraga (Guipúzcoa)
  Ricardo Aráiz de Estella (Navarra)
  Óscar de Luis de Estella (Navarra)
  Isaac Álvarez de Castellón
  Aitor Jaso de Bergara (Guipúzcoa)

CONCURSO DE EMBOLADORES NACIONAL
Sábado 14 de Octubre a las 11 de la noche

Ganadería:

Fernando Pereira Palha

Cuadrillas previstas

- Amposta

- La Almunia de Doña Godina

- Cheste

- Cuadrilla vencedora del concurso regional

 

* Las listas pueden sufrir alguna modificación en función del estado de algunos participantes hasta la celebración del festejo



    Página publicada en Zaragoza a 1 de Abril de 2006
    Responsable de la página: Víctor Manuel Giménez Remón
    Correo electrónico: festejos@festejospopulares.net