www.festejospopulares.net
--
--
--





 



--
--
FORO

--
--
--

 

PRINCIPAL

NOTICIAS

CONCURSOS DE
RECORTADORES

CRÓNICAS

CALENDARIO

PRÓXIMOS
FESTEJOS

ARTÍCULOS

REPORTAJES

ENLACES

ESTADÍSTICAS

 

 
 
 
Participantes de la Feria del Pilar
 

XXX CAMPEONATO NACIONAL DE RECORTADORES

Domingo 7 de Octubre a las 11 y media de la mañana


Mariano Ruiz de Alagón (Zaragoza) David Diago de Fuendejalón (Zaragoza)

Manolo Pérez de Alfaro (La Rioja) Mario González de Tarazona (Zaragoza)

Patxi Sánchez de Ablitas (Navarra) Roberto Constanza de Orcoyen (Navarra)

Héctor Colás de Ejea de los Caballeros (Zaragoza) Rodrigo Puértolas de Fréscano (Zaragoza)

Miguel Segura "Pericolo" de Villafranca (Navarra) Javier Mena de Valtierra (Navarra)

Rubén Álvarez de Utebo (Zaragoza) Javi Gómez de Alpartir (Zaragoza)

Javier Navascués de Cintruénigo (Navarra) David Igea de Corella (Navarra)

José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia) Francisco París "Foro" de Cheste (Valencia)

Asier Estarriaga de Pamplona (Navarra) David Morella de Arguedas (Navarra)

XIII CONCURSO DE EMBOLADORES

Jueves 11 de Octubre a las 11 de la noche


   Emboladores Mudéjar (Teruel)

   Épila (Zaragoza)

   Santa Pantaria (Zaragoza)

   Borja (Zaragoza)

   Amposta (Tarragona)

   Colmenar de Oreja (Madrid)

   Ricla (Zaragoza)

   Vall de Uxó (Castellón)

   Virgen del Pilar (Zaragoza)

   Engamelladores de Cariñena (Zaragoza)

XIV CONCURSO DE RECORTE LIBRE

Viernes 12 de Octubre a las 11 y media de la mañana


 José Antonio Pérez "Josele" de Peñalver (Guadalajara)

Sergio Delgado de Chinchón (Madrid) Víctor Holgado de Vezdemarbán (Zamora)

Guy Sadji de Beaucaire (Francia) Javi López "Glandu" de Puzol (Valencia)

Hugo Herrera de San Fernando de Henares (Madrid) Conrado Ortíz "Conra" de Torrejoncillo del Rey (Cuenca)

Joan Domingo Polvorilla de Villarreal (Castellón) Jonathan Estébanez "Peta" de Arganda del Rey (Madrid)

Julián Gómez Carpio de Morata de Tajuña (Madrid) Joel Rodríguez de La Puebla de Montalbán (Toledo)

Jesús Benito "Chispa" de Valdilecha (Madrid) César Sánchez "Fresi" de Onda (Castellón)

Javier Asenjo "Quisquilla" de Arganda del Rey (Madrid) Rubén Monzón de Arganda del Rey (Madrid)

XXVIII CONCURSO DE ROSCADEROS

Viernes 12 de Octubre a las 11 de la noche


   Cabañas de Ebro (Ribera Alta del Ebro)

   Montañana (Campo de Zaragoza)

   Luna (Las Cinco Villas)

   Villamayor (Campo de Zaragoza)

   Ejea de los Caballeros 1 (Las Cinco Villas)

   Ejea de los Caballeros 2 (Las Cinco Villas)

   Villanueva de Gállego (Campo de Zaragoza)

   Los Troneras (Campo de Zaragoza)

   Monzalbarba (Campo de Zaragoza)

   Longares (Campo de Cariñena)

   Torres de Berrellén (Ribera Alta del Ebro)

   El Bayo (Las Cinco Villas)

   Bardenas (Las Cinco Villas)

   Escorón (Las Cinco Villas)

CONCURSO DE RECORTE LIBRE CON TOROS EMBOLADOS

Sábado 13 de Octubre a las 11 de la noche


 Andrés Civera de Sagunto (Valencia)

Moisés Fernández de La Puebla de Montalbán (Toledo) José María Navarro "Chipu" de Cheste (Valencia)

Francisco París "Foro" de Cheste (Valencia) Alejandro García "Pajarito" de Medina de Rioseco (Valladolid)

José Manuel Corcobado de Arganda del Rey (Madrid) David Ramírez "El Peque" de Arganda del Rey (Madrid)

Francisco Barriga "Chipu" de Arganda del Rey (Madrid) Javier Santander "Gusy" de Arganda del Rey (Madrid)

Sergio Redondo de Arganda del Rey (Madrid) Eduardo Calderón de Zaragoza

Jorge Dehesa de Ejea de los Caballeros (Zaragoza) Eloy Pueyo de Andorra (Teruel)

Sergio Valle de Vitoria (Álava) Alberto Panadero de Chinchón (Madrid)


CONCURSO DE GANADERÍAS "LA VACA DEL PILAR"

Domingo 14 de Octubre a las 11 y media de la mañana


"GOMINOLA" de Juan José Laparte

"TREMENDA" de Santos Zapatería

"CARETA" de Juan Faet

"ELEGANTE" de José Antonio Murillo

"FLORISTA" de Hermanos Vela

"DIVINA" de Hermanos Domínguez

"LUCHADORA" de José Vicente Machancoses

"SALVAJE" de José Luis Cuartero

"SARDINA" de Hermanos Ozcoz

 



    Página publicada en Zaragoza a 1 de Abril de 2006
    Responsable de la página: Víctor Manuel Giménez Remón
    Correo electrónico: festejos@festejospopulares.net