www.festejospopulares.net
         







 


 

 
 


 


VISITAS
 

 
 
 
Participantes en la Feria del Pilar
 

 

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE TAUROMAQUIAS
LUNES 11 DE OCTUBRE A LAS 11 DE LA NOCHE


Forçados Amadores de Arruda dos Vinhos (Portugal) Forçon de Soito (Portugal)

Alejandro Cuairán de Borja (Zaragoza) Mario González de Tarazona (Zaragoza)

Guillaume Vergonzeanne de Francia Fabien Napias de Francia

David Laplace de Francia Dani Alonso de Vezdemarbán (Zamora)

Pedro Miguel Carolino de Portugal Víctor Holgado de Vezdemarbán (Zamora)

Alejandro Carolino de Portugal Paquito Murillo de Humanes (Madrid)

Irene Morales de Guadalajara Rocío Pulido de Majadahonda (Madrid)

Julián Gómez Carpio de Morata de Tajuña (Madrid) Cuadrilla de Roscaderos de Cabañas de Ebro (Zaragoza)

XVII CONCURSO DE RECORTE LIBRE
LUNES 12 DE OCTUBRE A LAS 11 Y MEDIA DE LA MAÑANA

6 TOROS



LA CAMPANA

LOS GALOS



VALDEFRESNO




 


 Jonatan Estébanez "Peta" de Arganda del Rey (Madrid)


Alejandro Mititi de Colmenar de Oreja (Madrid) Saúl Rivera de Peñausende (Zamora)

Eusebio Sacristán "Use" de La Seca (Valladolid) Rubén Monzón de Arganda del Rey (Madrid)

Cristian Moras de Medina del Campo (Valladolid) Jonatan Castaño de Medina del Campo (Valladolid)

Javier Asenjo "Quisquilla" de Arganda del Rey (Madrid) Víctor Holgado de Vezdemarbán (Zamora)

Javi Moreno de Arganda del Rey (Madrid) Alberto Cózar de Yeste (Albacete)

Francisco Pisador "Leguiche" de Medina del Campo (Valladolid) Javi López "Glandu" de Puzol (Valencia)

Javier Santander "Gusi" de Arganda del Rey (Madrid) Juan Nieto de Museros (Valencia)

Micrófono: Ángel Marín y Andrés Santander

XXXI CONCURSO DE ROSCADEROS
VIERNES 16 DE OCTUBRE A LAS 11 DE LA NOCHE

14 VACAS



JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
 

   Cabañas de Ebro (Ribera Alta del Ebro)

   El Bayo (Las Cinco Villas)

   Fuendejalón (Campo de Borja)

   Monzalbarba (Campo de Zaragoza)

   Pina de Ebro (Ribera Baja del Ebro)

   Alagón (Ribera Alta del Ebro)

   Figueruelas (Ribera Alta del Ebro)

   Los Troneras (Campo de Zaragoza)

   Ejea de los Caballeros-Casetas (Las Cinco Villas - Campo de Zaragoza)

   Gallur (Ribera Alta del Ebro)

   Quinto - Fuentes de Ebro (Ribera Baja del Ebro)

   Villanueva de Gállego (Campo de Zaragoza)

   Longares (Campo de Cariñena)

   Tauste (Las Cinco Villas)

CONCURSO DE RECORTE LIBRE CON TOROS EMBOLADOS
SÁBADO 17 DE OCTUBRE A LAS 11 DE LA NOCHE

5 TOROS



FERNANDO PEREIRA PALHA
 




Juan Nieto de Museros (Valencia)

  Campeón del Concurso del día 12   Subcampeón del Concurso del día 12

Javi Edo de Nules (Castellón) Cristian Parra "Cristiano" de Parla (Madrid)

David Ramírez "El Peque" de Arganda del Rey (Madrid) Paquito Murillo de Humanes (Madrid)

Mika Romero de Bayona (Francia) Joel Rodríguez de La Puebla de Montalbán (Toledo)

Sergio Urruticoechea de Logroño (La Rioja) Kevin López de Zaragoza

Cristian Júlvez de Zaragoza César Grasa de Mediana de Aragón (Zaragoza)

Miguel Ángel Sales "Mikea" de Cantavieja (Teruel) José María Cucalón de Cariñena (Zaragoza)

Micrófono: Ángel Marín y Andrés Santander

ESPECIAL ARRIAZU
DOMINGO 18 DE OCTUBRE A LAS 11 Y MEDIA DE LA MAÑANA



JOSÉ ARRIAZU E HIJOS

Nº 498 "EMBRUJADA" Nº 294 "NADADORA" Nº 343 "CAMPANILLA"
Nº 17 "VERDUDERO" Nº 10 "ROJILLO" Nº 48 "CONDUCTOR"
Nº 43 "HORQUILLERO" Nº 32 "GUANTERO" Nº 56 "BRUJO"


Quique Otero de Onda (Castellón) José Manuel González "Poca" de Vall de Uxó (Castellón)

Jaume Orenga de Vall de Uxó (Castellón) Julio Pérez de Godelleta (Valencia)

Micrófono: Ángel Marín
 



    Página publicada en Zaragoza a 1 de Abril de 2006
    Responsable de la página: Víctor Manuel Giménez Remón
    Correo electrónico: festejos@festejospopulares.net