La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    


NORMATIVA  /  TABLA  /  INDIVIDUALES
 

PAREJAS

CONCURSOS ANILLAS PUNTOS
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
19 101 3564
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
24 80 3299
  MARIO GONZÁLEZ
(TARAZONA) ZARAGOZA
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
19 77 2709
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
21 53 2267
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
7 36 1276
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
10 25 1010
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
4 29 854
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
8 13 522
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
1 12 448
10ª
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
4 9 411
11ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
10 11 405
12ª
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
7 14 404
13ª
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
11 8 398
14ª
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
9 10 375
15ª
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
AlCORA (CASTELLÓN)
5 6 348
16ª
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
6 16 346
17ª
  IMANOL HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
  ALAIN HENARES
VILLAVA (NAVARRA)
2 5 302
18ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
1 5 300
19ª
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
12 9 283
20ª
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
2 7 274
21ª
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
5 4 257
22ª
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  MANUEL SOTO
ZARAGOZA
2 5 226
23ª
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
5 9 162
24ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
9 10 153
25ª
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
1 5 140
26ª
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
1 4 136
27ª
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
2 3 116
28ª
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  BORJA GONZÁLEZ
NAVAJAS (CASTELLÓN)
4 3 112
29ª
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
1 2 106
30ª
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
3 4 105
31ª
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
4 1 94
32ª
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
5 5 87
33ª
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
1 5 76
34ª
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
1 2 64
35ª
  JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
2 3 52
36ª
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
1 2 46
37ª
  JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
  JAUME ORENGA
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
1 1 32
--
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  JORGE FERNÁNDEZ
ALCORA (CASTELLÓN)
1 3 32
39ª
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
1 3 22
40ª
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
2 1 20
41ª
  samuel callén
pinseque (zarAGOZA)
  adrián PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
2 1 16
42ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
1 1 14
--
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ALFONSO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
1 1 14
44ª
  JOSÉ MARÍA NAVARRO "CHIPU"
CHESTE (VALENCIA)
  JULIÁN GÓMEZ CARPIO
MORATA DE TAJUÑA (MADRID)
1 0 12
--
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
2 0 12
--
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  ÁLEX QUINTANILLA
SEGORBE (CASTELLÓN)
2 0 12
--
  SERGIO VALLE
VITORIA (ÁLAVA)
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
1 0 12
--
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  ADRIÁN MARTÍNEZ
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
2 0 12
49ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
1 1 10
--
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
1 1 10
51ª
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  DAVID MEGINA
PUERTO DE SAGUNTO (VALENCIA)
1 0 9
--
  PABLO LORENTE
TERUEL
  MARCOS BIEL
MORA DE RUBIELOS (TERUEL)
1 0 9
--
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
1 0 9
54ª
  ADRIÁN LACRUZ
CABRETÓN (LA RIOJA)
  CARLOS MURO
AGUILAR DEL RÍO ALHAMA (LA RIOJA)
1 0 6
--
  VÍCTOR CASANOVA
benifairó (VALENCIA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
1 0 6
--
  ÁLVARO SERRANO
URREA DE JALÓN (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
1 0 6
--
  MARTÍN GIMÉNEZ
LLIRIA (VALENCIA)
  JESÚS ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
1 0 6
--
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
1 0 6
--
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  CHUS ZALDÍVAR * AUXILIAR
GALLUR (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
1 0 6
--
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  MARCOS GASCÓN
ZARAGOZA
1 0 6
--
  JOSÉ JIMÉNEZ
SANTA EULALIA DEL CAMPO (TERUEL)
  AARON JIMÉNEZ
SANTA EULALIA DEL CAMPO (TERUEL)
1 0 6
--
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
1 0 6
--
  JONATAN CORREDERA
AGUARÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
1 0 6



 

 

VOLVER