*********
Si no se llega a un mínimo de 20 concursos y que,
al menos 5 de ellos, sean de primera categoría o superior,
los premios de la temporada quedan
DESIERTOS.


⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

NOTA INFORMATIVA

*********


02/11/2021
 

PAREJAS

CONCURSOS ANILLAS PUNTOS
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
28 131 3203
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
30 92 2216
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
20 56 1690
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
13 64 1338
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
19 57 1289
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
10 69 961
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
9 68 935
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
28 20 667
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  DAVID MEGINA
PUERTO SAGUNTO (VALENCIA)
2 16 648
10ª
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
2 11 646
11ª
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
7 11 618
12ª
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
11 30 530
13ª
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
11 21 509
14ª
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
17 10 451
15ª
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
13 23 448
16ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
12 20 396
17ª
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
8 9 240
18ª
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
1 10 218
19ª
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
1 8 216
20ª
  JESU ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
  MOHAMMED KHANFRI "MORI"
PATERNA (VALENCIA)
5 8 174
21ª
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
2 16 162
22ª
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
2 7 152
23ª
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
1 1 128
24ª
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
1 6 112
25ª
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (
GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
3 9 101
26ª
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 3 72
--
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
  JESÚS PINTOR
BURRIANA (CASTELLÓN)
1 6 72
28ª
  CAYETANO ALFONSO
CATARROJA (VALENCIA)
  RUBÉN WALIÑO
PAIPORTA (VALENCIA)
1 1 64
29ª
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  inaxio arin
TOLOSA (GUIPÚZCOA)
1 0 60
30ª
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
  ALBERT NAVARRO
SAN CARLOS DE LA RÁPITA (TARRAGONA)
1 1 52
31ª
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
2 2 42
32ª
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
5 4 33
33ª
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  INAXIO ARIN
TOLOSA (GUIPÚZCOA)
1 3 32
34ª
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
6 1 31
35ª
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
2 3 24
36ª
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 3 22
37ª
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  ADRIÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
4 0 21
38ª
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
2 2 20
39ª
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
3 0 18
--
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
  DAVID BECERRIL
REMOLINOS (ZARAGOZA)
1 4 18
41ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
2 1 17
42ª
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
1 3 16
43ª
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  MOHAMMED KHANFRI "MORI"
PATERNA (VALENCIA)
1 0 12
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
1 0 12
--
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
1 0 12
--
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
1 0 12
--
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CÉSAR GRASA
MEDIANA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
1 0 12
--
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
2 0 12
--
  CAYETANO ALFONSO
CATARROJA (VALENCIA)
  CARLOS MORENO
TORRENT (VALENCIA)
2 0 12
--
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
1 1 12
51ª
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
3 1 11
52ª
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
1 1 10
53ª
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
1 0 9
--
  JONATHAN CORREDERA
AGUARÓN (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
1 0 9
--
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  MOHAMMED KHANFRI "MORI"
PATERNA (VALENCIA)
1 2 9
--
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  MANU SOTO
ZARAGOZA
1 0 9
57ª
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
1 2 7
58ª
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
1 0 6
--
  ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"
AINZÓN (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
1 0 6
--
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  JONATHAN CORREDERA
AGUARÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
2 0 6
63ª
  IKER JAUREGI
ANOETA (
GUIPÚZCOA)
  ENEKO GARRASTATXU
GALDAKAO (VIZCAYA)
1 1 5
--
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
1 1 5
65ª
  GORKA SANTAMARÍA
SORALUCE (
GUIPÚZCOA)
  ANDER GALLASTEGUI
DURANGO (VIZCAYA)
1 0 3
--
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 0 3
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
1 0 3
--
  JAVIER NAVASCUÉS "PIMPÍN"
CINTRUÉNIGO (NAVARRA)
  MOHA NABIL
ARNEDO (LA RIOJA)
1 0 3
--
  DAVID IGEA
CORELLA (NAVARRA)
  ORIOL MORA
VILLAFRANCA (NAVARRA)
1 0 3
--
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  ALBERT NAVARRO
SAN CARLOS DE LA RÁPITA (TARRAGONA)
1 0 3
--
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 0 3
--
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
1 0 3
--
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA) *AUXILIAR
1 0 3
--
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
1 0 3
--
  CÉSAR GRASA
MEDIANA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  ÁLEX FELIPO "PIPO"
ZARAGOZA
1 0 3

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER