*********
Si no se llega a un mínimo de 20 concursos y que,
al menos 5 de ellos, sean de primera categoría o superior,
los premios de la temporada quedan
DESIERTOS.


⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

NOTA INFORMATIVA

*********


25/09/2021
 

PAREJAS

CONCURSOS ANILLAS PUNTOS
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
21 98 2481
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
22 72 1889
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
11 51 1272
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
14 36 1093
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
13 27 960
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
5 44 670
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
2 11 646
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
21 13 551
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
11 21 509
10ª
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
5 20 440
11ª
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
15 10 435
12ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
11 20 395
13ª
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
9 14 381
14ª
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
8 19 340
15ª
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
3 4 305
16ª
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
8 9 240
17ª
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
1 10 218
18ª
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
2 16 162
19ª
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
2 7 152
20ª
  JESU ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
  MOHAMMED KHNAFRI
PATERNA (VALENCIA)
2 3 135
21ª
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
1 1 128
22ª
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (
GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
2 2 77
23ª
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 3 72
24ª
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
1 0 60
25ª
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
  ALBERT NAVARRO
SAN CARLOS DE LA RÁPITA (TARRAGONA)
1 1 52
26ª
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  INAXIO ARIN
TOLOSA (GUIPÚZCOA)
1 3 32
27ª
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
6 1 31
28ª
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
2 3 24
29ª
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  ADRIÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
4 0 21
30ª
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
2 2 20
31ª
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
3 0 18
32ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
2 1 17
33ª
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
1 3 16
--
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
1 3 16
35ª
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  MOHAMMED KHNAFRI
PATERNA (VALENCIA)
1 0 12
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
1 0 12
--
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
1 0 12
--
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
1 0 12
--
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CÉSAR GRASA
MEDIANA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
1 0 12
--
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
2 0 12
--
  CRISTO ALFONSO
CATARROJA (VALENCIA)
  CARLOS MORENO
TORRENT (VALENCIA)
2 0 12
42ª
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
1 0 9
--
  JONATHAN CORREDERA
AGUARÓN (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
1 0 9
--
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  MOHAMMED KHNAFRI
PATERNA (VALENCIA)
1 2 9
--
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  MANU SOTO
ZARAGOZA
1 0 9
46ª
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
1 0 6
--
  ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"
AINZÓN (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
1 0 6
--
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
2 0 6
51ª
  IKER JAUREGI
ANOETA (
GUIPÚZCOA)
  ENEKO GARRASTATXU
GALDAKAO (VIZCAYA)
1 1 5
52ª
  GORKA SANTAMARÍA
SORALUCE (
GUIPÚZCOA)
  ANDER GALLASTEGUI
DURANGO (VIZCAYA)
1 0 3
--
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 0 3
--
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
1 0 3
--
  JAVIER NAVASCUÉS "PIMPÍN"
CINTRUÉNIGO (NAVARRA)
  MOHA NABIL
ARNEDO (LA RIOJA)
1 0 3
--
  DAVID IGEA
CORELLA (NAVARRA)
  ORIOL MORA
VILLAFRANCA (NAVARRA)
1 0 3
--
  JONATHAN CORREDERA
AGUARÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
1 0 3
--
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  ALBERT NAVARRO
SAN CARLOS DE LA RÁPITA (TARRAGONA)
1 0 3
--
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 0 3
--
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
1 0 3

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER