RESULTADOS



 


*********
Si no se llega a un mínimo de 20 concursos y que,
al menos 5 de ellos, sean de primera categoría o superior,
los premios de la temporada quedan
DESIERTOS.


⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

NOTA INFORMATIVA

*********

NORMATIVA
 
  CLASIFICACIÓN   TABLA
         

 
 
CONCURSO DE RECORTADORES DE TOLOSA
PLAZA DE TOROS DE TOLOSA (GUIPÚZCOA)
  12 DE JUNIO - SÁBADO - 17:30  

MARQUÉS DE SAKA
DEBA (GUIPÚZCOA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
2
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 51
ARTATZA
43º 38
2
  IKER JAUREGI
ANOETA (
GUIPÚZCOA)
  ENEKO GARRASTATXU
GALDAKAO (VIZCAYA)
    Nº 28
MONTAÑA
16º 32
3
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 17
ARGIA
6 112
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
24º 14
5
  GORKA SANTAMARÍA
SORALUCE (
GUIPÚZCOA)
  ANDER GALLASTEGUI
DURANGO (VIZCAYA)
    Nº 34
NIKOLASA
0   3
6
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  inaxio arin
TOLOSA (GUIPÚZCOA)
    Nº 213
EMILIA
0MEJOR
PAREJA
60
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 1
EKAITZA
0   3
8
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
5 70
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 21
SORGINA
0   3
10
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (
GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 402
LADRONA
2 MEJOR
PAREJA
74

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA
PLAZA DE TOROS JESÚS ARRUGA DE CARIÑENA (ZARAGOZA)
  5 DE JUNIO - SÁBADO - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
1
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 232
MORENA
14 242
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 254
SALTILLA
23º68
3
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 174
LITORITA
1 14
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 88
MORENITA
0  6
5
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 1
LOQUERA
0   6
6
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 133
LOQUITA
23º 68
7
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 57
FARNACA
8 152
8
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  ADRIÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 31
CLAVITA
0  6
9
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 204
VIBORILLA
0   6
10
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    308
ENGREÍDA
0  6
11
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 252
LEGANESA
0   6
12
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 86
VENDEDORA
0   6
 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER