RESULTADOS


*********
Si no se llega a un mínimo de 20 concursos y que,
al menos 5 de ellos, sean de primera categoría o superior,
los premios de la temporada quedan
DESIERTOS.


⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

NOTA INFORMATIVA

*********

NORMATIVA
 
  CLASIFICACIÓN   TABLA
         

   
 

 

CONCURSO DE RECORTADORES DE LERÍN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE LERÍN (NAVARRA)
  25 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 18:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
23
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    86
VENDEDORA
2 14
2
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
    Nº 154
CULEBRILLA
0   3
3
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
    Nº 34
VÍBORA
0   3
4
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 33
CARABELLA
0   3
5
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 348
CUCHARERA
0   3
6
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 83
PAJARITA
2 14
7
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 386
LIMONA
3 36
8
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 252
LEGANESA
0   3
9
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 355
PERIQUITA
10 120
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 382
MUÑECA
4 68
     
TOTAL
 
21    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE FIGUERUELAS
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE FIGUERUELAS (ZARAGOZA)
  19 DE SEPTIEMBRE - VIERNES - 18:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 

 
22
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    76
PALETA
3 2:22 FINAL --
2
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
    269
PAJARITA
2 0:18 FINAL --
3
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    204
VIBORILLA
1 2:37 38
4
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    53
SANTANERA
0 0:00   9
5
  CRISTO ALFONSO
CATARROJA (VALENCIA)
  CARLOS MORENO
TORRENT (VALENCIA)
    Nº 254
SALTILLA
0 0:00   9
6
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    139
SANTANITA
0 0:00   9
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    206
AVISPADA
1 0:17 FINAL --
8
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    57
FARNACA
0 0:00   9
 
FINAL
 
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    3
RASTRERILLA
1 276
2
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
    46
TANGUERA
2 430
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    313
LOQUITA
0 128
     
TOTAL
 
10    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA
PLAZA DE TOROS "JESÚS ARRUGA" DE CARIÑENA (ZARAGOZA)
  18 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 17:30  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
21
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 402
LADRONA
2 7º 9
2
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 707
AVISPA
1 7
3
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
1 7
4
  JESU ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
  MOHAMMED KHNAFRI
PATERNA (VALENCIA)
    Nº 41
PONCHERA
0   3
5
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
    Nº 408
MONTAÑERA
3 16
6
  QUIQUE OTERO
ONDA (CASTELLÓN)
  ALBERT NAVARRO
SAN CARLOS DE LA RÁPITA (TARRAGONA)
    Nº 502
RUBIA
0   3
7
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 4
MARIPOSA
3 16
8
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    308
TRAPERA
6 42
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
7 74
10
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 62
MATRACA
10 120
11
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 36
NOCTURNA
3 16
12
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 302
ACUCHILLADORA
0   3
     
TOTAL
 
36    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE BORJA
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE BORJA (ZARAGOZA)
  18 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 17:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
20
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 10
LUNA
8 76
2
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 38
SANTANERA
10 120
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 88
MORENITA
2 34
4
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 315
LOCARIA
2 34
5
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 154
CULEBRILLA
1 7
6
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 34
VÍBORA
0   3
7
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 252
LEGANESA
0   3
8
  CRISTO ALFONSO
CATARROJA (VALENCIA)
  CARLOS MORENO
TORRENT (VALENCIA)
    Nº 58
POLVORINA
0   3
9
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 254
SALTILLA
0   3
10
  JONATHAN CORREDERA
AGUARÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR GONZÁLEZ
ZARAGOZA
    Nº 33
CARABELLA
0   3
     
TOTAL
 
23    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE SANTACARA
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE SANTACARA (NAVARRA)
  17 DE SEPTIEMBRE - VIERNES - 18:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 

 
19
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
    86
VENDEDORA
5 0:51 FINAL --
2
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    88
MORENITA
0 0:00   6
3
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    174
LITORITA
3 2:08 32
4
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    139
SANTANITA
2 1:05 18
5
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    204
VIBORILLA
5 0:03 FINAL --
6
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 224
VÍBORA
11 0:20 FINAL --
7
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    78
CUCHARERA
0 0:00   6
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    206
AVISPADA
2 2:21 18
9
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    95
BRUJA
0 0:00   6
 
FINAL
 
1
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
    130
SULTANA
2 216
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    53
SANTANERA
1 118
3
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    76
PALETA
3 368
     
TOTAL
 
34    

 


 

 CONCURSO DE RECORTADORES DE ALFAJARÍN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE ALFAJARÍN (ZARAGOZA)
  12 DE SEPTIEMBRE - DOMINGO - 18:30  

RAFAEL ALARCÓN
PASTRIZ (ZARAGOZA)

HERMANOS FERRER
ALFAJARÍN (ZARAGOZA)

 
18
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 630
GABASA
0   3
2
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 20
SEGADORA
3 16
3
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 5
PISTOLERA
0   3
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 415
DIVINA
1 7
5
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 226
GISELA
0   3
6
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 6
NAVAJERA
12 124
7
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 45
MARIPOSA
0   3
8
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 423
LIMONCITA
4 38
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 347
PEQUEÑA
9 78
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 22
BÚFALA
4 38
     
TOTAL
 
33    

 


 

 XXXIII MEMORIAL MARIANO RUIZ ELIPE
PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  11 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 18:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
17
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 228
SEVILLANA
1 17
2
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 70
JARDINERA
0   9
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 429
CARBONERA
2 46
4
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  ADRIÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
0   9
5
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 517
PRINCESA
0   9
6
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 105
PERICOLA
3 140
7
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
2 46
8
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 213
EMILIA
0   9
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 329
ESCAPULARIA III
1 17
10
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 402
LADRONA
2 46
11
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 312
FUGITIVA II
4 212
12
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
8 364
     
TOTAL
 
23    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ABLITAS
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE ABLITAS (NAVARRA)
  5 DE SEPTIEMBRE - DOMINGO - 18:30  

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
ABLITAS (NAVARRA)

 
16
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
    Nº 389
BARQUERA
0   6
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 197
CAÑAMERA
1 14
3
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 600
BRUJA
2 28
4
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
    Nº 380
ALTRUISTA
0   6
5
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 165
CIERVA
0   6
6
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 745
LUNA
5 140
7
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 727
RAPIÑA
6 224
8
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 716
AZULEJA
3 72
9
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 488
MARLOFERA
0   6
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 711
MILLONARIA
1 14
     
TOTAL
 
18    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)
  4 DE SEPTIEMBRE - SÁBADO - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
15
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 17
AVISPA
2 68
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 86
VENDEDORA
2 68
3
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 38
SANTANERA
6 224
4
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
    Nº 204
VIBORILLA
0   6
5
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 33
CARABELLA
1 14
6
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 254
SALTILLA
4 136
7
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 58
POLVORINA
1 14
8
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 9
REVOLTOSA
0   6
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 224
VÍBORA
1 14
10
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 252
LEGANESA
0   6
     
TOTAL
 
17    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE MALLÉN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE MALLÉN (ZARAGOZA)
  29 DE AGOSTO - DOMINGO - 19:00  

MANUEL MERINO GARDE
MARCILLA (NAVARRA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
14
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JESU ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
  MOHAMMED KHNAFRI
PATERNA (VALENCIA)
    405
SOTA
3 132
2
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    303
LOQUILLA
1 10
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    607
LIEBRE
0   6
4
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    213
EMILIA
0   6
5
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
    142
SEGADORA
0   6
6
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    36
NOCTURNA
2 68
7
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    619
RIBERA
1 10
8
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    28
MONTAÑA
0   6
9
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    569
LEONA
0   6
10
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    41
PONCHERA
2 68
11
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    151
GIRALDA
2 68
12
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    402
LADRONA
5 220
     
TOTAL
 
16    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE PINA DE EBRO
PLAZA DE TOROS DE PINA DE EBRO (ZARAGOZA)
  28 DE AGOSTO - SÁBADO - 19:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

 

 
13
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   228
SEVILLANA
3 22
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   409
TABAQUERA
4 76
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   519
RIBEREÑA
3 22
4
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   429
CARBONERA
0   6
5
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   230
AVIADORA
3 22
6
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   517
PRINCESA
4 76
7
  ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"
AINZÓN (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   612
CALCETINES
0   6
8
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   30
QUITASUEÑOS
6 224
9
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   735
RELICARIA
5 140
10
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   329
ESCAPULARIA III
1 10
11
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   713
GELSANA
1 10
12
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   312
FUGITIVA II
2 14
     
TOTAL
 
32    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE MARCILLA
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE MARCILLA (NAVARRA)
  24 DE AGOSTO - MARTES - 18:00  

MANUEL MERINO GARDE
MARCILLA (NAVARRA)

 

 
12
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    623
DIABLA
1 5
2
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    155
CAPITANA
7 74
3
  JAVIER NAVASCUÉS "PIMPÍN"
CINTRUÉNIGO (NAVARRA)
  MOHA NABIL
ARNEDO (LA RIOJA)
    91
CEBOLLERA
0   3
4
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    312
FONTANERA
5 40
5
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    314
FARAONA
0   3
6
  DAVID IGEA
CORELLA (NAVARRA)
  ORIOL MORA
VILLAFRANCA (NAVARRA)
    Nº 186
LOCA
0   3
7
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
  MOHAMMED KHNAFRI
PATERNA (VALENCIA)
    308
MALCARADA
2 9
8
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    167
POSTIGUERA
1 5
9
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    313
FARRUCA
0   3
10
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    302
RASTROJERA
2 9
11
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    504
AVISPA
4 18
12
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    152
PICARAZA
14 128
     
TOTAL
 
36    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ESCATRÓN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE ESCATRÓN (ZARAGOZA)
  22 DE AGOSTO - DOMINGO - 18:30  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

 

 
11
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   228
SEVILLANA
0   6
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   607
VAYVIENE
0   6
3
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   429
CARBONERA
2 14
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   735
RELICARIA
3 72
5
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   230
AVIADORA
7 148
6
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   517
PRINCESA
2 14
7
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   409
TABAQUERA
1 10
8
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   30
QUITASUEÑOS
3 72
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   721
RUBIA
8 232
10
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   329
ESCAPULARIA III
2 14
11
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   519
RIBEREÑA
3 72
12
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   312
FUGITIVA II
0   6
     
TOTAL
 
31    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE EL BURGO DE EBRO
PLAZA DE TOROS DE EL BURGO DE EBRO (ZARAGOZA)
  21 DE AGOSTO - SÁBADO - 11:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 

 
10
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   523
BUSCAVIDAS
0   12
2
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    46
TANGUERA
0   12
3
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   228
SEVILLANA
0   12
4
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    313
LOQUITA
0   12
5
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   30
QUITASUEÑOS
4 448
6
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    76
PALETA
1 252
7
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   329
ESCAPULARIA III
1 252
8
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    3
RASTRERILLA
0   12
9
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   312
FUGITIVA II
1 252
10
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CÉSAR GRASA
MEDIANA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    269
PAJARITA
0   12
     
TOTAL
 
7    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE PEDROLA
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE PEDROLA (ZARAGOZA)
  14 DE AGOSTO - SÁBADO - 18:45  

JOSÉ LUIS CUARTERO
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
9
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 85
BALDOMERA
7 2º 74
2
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
1 7
3
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 100
TERRORISTA
3 36
4
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 28
MONTAÑA
0   3
5
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  ADRIÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 203
GUAPA
0   3
6
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 36
NOCTURNA
0   3
7
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 23
ELEGANTE
0   3
8
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 4
MARIPOSA
1 5º 7
9
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 18
MEXICANA
0   3
10
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 408
MONTAÑERA
8 116
11
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 47
BONITA
2 14
12
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 402
LADRONA
0   3
     
TOTAL
 
22    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE PINSEQUE
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE PINSEQUE (ZARAGOZA)
  13 DE AGOSTO - VIERNES - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
8
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 322
LEGANESA
6 112
2
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 123
LOCA
1 7
3
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 34
VÍBORA
0   3
4
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 254
SALTILLA
0   3
5
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 210
PELUQUERA
4 68
6
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 33
CARABELLA
0   3
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 301
SULTANITA
1 7
8
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 95
BRUJA
2 34
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
    Nº 10
LUNA
0   3
10
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 110
SOLITARIA
2 34
11
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 24
COSECHERA
0   3
12
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  ADRIÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 5
PERIQUITA
0   3
     
TOTAL
 
16    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE PUENTE LA REINA
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE PUENTE LA REINA (NAVARRA)
  8 DE AGOSTO - DOMINGO - 18:30  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
7
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 4
MARIPOSA
7 0:30 FINAL --
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 202
MILANA
2 1:45 14
3
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 40
ABETA
1 1:20 7
4
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 707
AVISPA
0 0:00   6
5
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (
GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    77
MENTIROSA
0 0:00   6
6
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 408
MONTAÑERA
1 3:00 7
7
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 107
TINAJERA
6 0:52 FINAL --
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 701
JARDINERA
3 0:30 FINAL --
 
FINAL
 
1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    36
NOCTURNA
3 218
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    303
LOQUILLA
3 126
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    28
MONTAÑA
6 354
     
TOTAL
 
32    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE SARRIÓN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE SARRIÓN (TERUEL)
  7 DE AGOSTO - SÁBADO - 19:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
6
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   228
SEVILLANA
2 2:20 FINAL --
2
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    213
EMILIA
1 2:58 52
3
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  NOÉ MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
    130
SULTANA
0 0:00   12
4
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
  ALBERT NAVARRO
SAN CARLOS DE LA RÁPITA (TARRAGONA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   30
QUITASUEÑOS
1 2:51 52
5
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    302
ACUCHILLADORA
0 0:00   12
6
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
    Nº 139
SANTANITA
0 0:00   12
7
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   329
ESCAPULARIA III
0 0:00   12
8
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    105
PERICOLA
1 2:10 FINAL --
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    206
AVISPADA
5 1:23 FINAL --
 
FINAL
 
1
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   312
FUGITIVA II
1 276
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    209
MILANA II
1 144
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    3
RASTRERILLA
1 472
     
TOTAL
 
13    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE LODOSA
PLAZA DE TOROS DE LODOSA (NAVARRA)
  18 DE JULIO - DOMINGO - 18:30  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
5
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 41
PONCHERA
3 16
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
11 122
3
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
2 7
4
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 707
AVISPA
5 70
5
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 36
NOCTURNA
0   3
6
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 202
MILANA
3 16
7
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 40
ABETA
5 70
8
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 4
MARIPOSA
1 5
9
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 404
SALAMANDRA
1 5
10
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 402
LADRONA
3 16
     
TOTAL
 
34    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE MEDIANA DE ARAGÓN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE MEDIANA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  10 DE JULIO - SÁBADO - 19:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 

 
4
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   228
SEVILLANA
1 132
2
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  MOHAMMED KHNAFRI
PATERNA (VALENCIA)
    313
LOQUITA
0   12
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   523
BUSCAVIDAS
0   12
4
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    53
SANTANERA
4 288
5
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   429
CARBONERA
1 132
6
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    46
TANGUERA
0   12
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   30
QUITASUEÑOS
7 484
8
  PATXI SÁNCHEZ
ABLITAS (NAVARRA)
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
    76
PALETA
0   12
9
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   329
ESCAPULARIA III
0   12
10
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    3
RASTRERILLA
0   12
11
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   312
FUGITIVA II
1 132
12
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    130
SULTANA
1 132
     
TOTAL
 
15    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE PERALTA
PLAZA DE TOROS DE PERALTA (NAVARRA)
  26 DE JUNIO - DOMINGO - 18:30  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)


SUSPENDIDO POR LLUVIA
 

 
--
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1  
     
     
2  
     
     
3  
     
     
4  
     
     
5  
     
     
6  
     
     
7  
     
     
8  
     
     
9  
     
     
10  
     
     
11  
     
     
12  
     
     
     
TOTAL
 
--    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TUDELA
PLAZA DE TOROS "CHATA DE GRISERAS" DE TUDELA (NAVARRA)
  13 DE JUNIO - DOMINGO - 18:30  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
3
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 254
SALTILLA
2 106
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 76
PALETA
3 204
3
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 269
PAJARITA
0   9
4
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  saúl joven
brea de aragón (ZARAGOZA)
    53
SANTANERA
0   9
5
  JONATHAN CORREDERA
AGUARÓN (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 88
MORENITA
0   9
6
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 204
VIBORILLA
1 38
7
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    139
SANTANITA
6 348
8
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 206
AVISPADA
1 38
9
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 174
LITORITA
1 38
10
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 252
LEGANESA
0   9
11
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 264
COMENDADORA
0   9
     
TOTAL
 
14    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TOLOSA
PLAZA DE TOROS DE TOLOSA (GUIPÚZCOA)
  12 DE JUNIO - SÁBADO - 17:30  

MARQUÉS DE SAKA
DEBA (GUIPÚZCOA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 

 
2
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 51
ARTATZA
4 38
2
  IKER JAUREGI
ANOETA (
GUIPÚZCOA)
  ENEKO GARRASTATXU
GALDAKAO (VIZCAYA)
    Nº 28
MONTAÑA
1 5
3
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 17
ARGIA
6 112
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
2 14
5
  GORKA SANTAMARÍA
SORALUCE (
GUIPÚZCOA)
  ANDER GALLASTEGUI
DURANGO (VIZCAYA)
    Nº 34
NIKOLASA
0   3
6
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  inaxio arin
TOLOSA (GUIPÚZCOA)
    Nº 213
EMILIA
0MEJOR
PAREJA
60
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 1
EKAITZA
1 5
8
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
5 70
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 21
SORGINA
0   3
10
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (
GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 402
LADRONA
2 MEJOR
PAREJA
74
     
TOTAL
 
21      

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA
PLAZA DE TOROS JESÚS ARRUGA DE CARIÑENA (ZARAGOZA)
  5 DE JUNIO - SÁBADO - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
1
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 232
MORENA
14 242
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 254
SALTILLA
2 68
3
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 174
LITORITA
1 15
4
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 88
MORENITA
0  6
5
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 1
LOQUERA
0   6
6
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 133
LOQUITA
2 68
7
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 57
FARNACA
8 152
8
  SAMUEL CALLÉN
PINSEQUE (ZARAGOZA)
  ADRIÁN PASTOR
ALAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 31
CLAVITA
0   6
9
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 204
VIBORILLA
0   6
10
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    308
ENGREÍDA
0  6
11
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 252
LEGANESA
0   6
12
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 86
VENDEDORA
0   6
     
TOTAL
 
27    
 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER