PAREJAS

CONCURSOS ANILLAS PUNTOS
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
29 194 4196
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
27 115 3780
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
29 152 2516
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
29 147 2320
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
15 46 1622
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
15 84 1323
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
18 48 1016
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
7 33 819
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
9 41 791
10ª
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
19 41 599
11ª
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
14 24 587
12ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
10 21 542
13ª
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
31 29 425
14ª
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAG0ZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
4 31 268
15ª
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
2 1 261
16ª
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
4 21 202
17ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
14 12 161
18ª
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
2 6 150
19ª
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
1 7 150
20ª
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
2 2 137
21ª
  ALBERTO PUÉRTOLAS
FRÉSCANO (ZARAGOZA)
  ISRAEL PÉREZ
MALLÉN (ZARAGOZA)
1 3 132
22ª
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
4 9 129
23ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
1 3 124
24ª
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
  JESÚS PINTOR
BURRIANA (CASTELLÓN)
1 2 106
25ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
1 6 72
26ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
6 2 54
27ª
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
1 2 36
28ª
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  IORITZ GOÑI
MARCILLA (NAVARRA)
1 2 31
29ª
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
1 2 28
30ª
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
3 2 26
31ª
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
3 1 19
32ª
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
  ANDER GALLASTEGUI
DURANGO (VIZCAYA)
1 2 18
33ª
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  ASIER GARCÍA
ZARAGOZA
3 0 15
34ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
1 2 14
--
  DARÍO MORAL
SANTA ISABEL (ZARAGOZA)
  CARLOS ARRUGA
ZARAGOZA
1 1 14
36ª
  ISMAEL ROMÁN
PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
1 4 13
--
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
1 4 13
38ª
  sergio rodríguEZ
ZARAGOZA
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
1 0 12
--
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
1 0 12
40ª
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
1 3 11
41ª
  JESU ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
  MOHAMMED KHANFRI "MORI"
PATERNA (VALENCIA)
1 1 10
--
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  AARON URGEL
RICLA (ZARAGOZA)
1 1 10
43ª
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  RAÚL PUERTO
UTRILLAS
(TERUEL)
1 0 9
44ª
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA) *AUXILIAR
1 2 7
--
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
1 2 7
--
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  IORITZ GOÑI
MARCILLA (NAVARRA)
1 2 7
47ª
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  IORITZ GOÑI
MARCILLA (NAVARRA)
1 0 6
--
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
1 0 6
--
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  IORITZ GOÑI
MARCILLA (NAVARRA)
1 0 6
51ª
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
1 1 5
52ª
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
1 0 3
--
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
1 0 3
--
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
1 0 3
--
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  ÁLVARO SERRANO
URREA DE JALÓN (ZARAGOZA)
1 0 3
--
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
*AUXILIAR
1 0 3
--
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
  IORITZ GOÑI
MARCILLA (NAVARRA)
1 0 3
--
  ÁLVARO SERRANO
URREA DE JALÓN (ZARAGOZA)
  ASIER GARCÍA
ZARAGOZA
1 0 3

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER