RESULTADOS


 


NORMATIVA
 
  CLASIFICACIÓN   TABLA   INDIVIDUALES
 

   
 

 

CONCURSO DE RECORTADORES DE FUNES
PLAZA DE TOROS DE PORTÁTIL DE FUNES (NAVARRA)
  9 DE AGOSTO - MARTES - 19:00  

ENRIQUE DOMÍNGUEZ
FUNES
(NAVARRA)

 
16
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 904
DIVINA
4 0:52 18
2
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 1
CAPRICHOSA
6 0:02 FINAL --
3
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 21
MARIPOSA
3 1:52 11
4
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 7
DIVINA II
0 0:00   3
5
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 46
CORONITA
0 0:00   3
6
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 37
AMAPOLA
4 0:32 FINAL --
7
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 4
DIVINA III
0 0:00   3
8
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 36
GAVIOTA
6 1:11 FINAL --
 
FINAL
 
1
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 22
MACARENA
1 44
2
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 11
GITANA
2 72
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 708
PRINCESA
6 1º 124
     
TOTAL
 
44    

 


 

XL CONCURSO DE RECORTADORES DE CALATAYUD
PLAZA DE TOROS DE "LA MARGARITA" DE CALATAYUD (ZARAGOZA)
  7 DE AGOSTO - DOMINGO - 18:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
15
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 53
SANTANERA
0   12
2
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 254
SALTILLA
0   12
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 76
PALETA
2 24
4
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 46
TANGUERA
3 156
5
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 204
VIBORILLA
3 156
6
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 252
LEGANESA
2 44
7
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 313
LOQUITA
2 44
8
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 130
SULTANA
0   12
9
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 3
RASTRERILLA
5 300
10
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 58
POLVORINA
0   12
11
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 269
PAJARITA
0   12
12
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 206
AVISPADA
8 496
     
TOTAL
 
25    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ESCATRÓN
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE ESCATRÓN (ZARAGOZA)
  6 DE AGOSTO - SÁBADO - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
14
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 46
TANGUERA
0   12
2
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 213
EMILIA
0   12
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 313
LOQUITA
0   12
4
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 302
ACUCHILLADORA
0   12
5
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 254
SALTILLA
0   12
6
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 105
PERICOLA
1 252
7
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
    Nº 34
VÍBORA
0   12
8
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 209
MILANA II
0   12
9
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 53
SANTANERA
0   12
10
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 70
JARDINERA
6 472
11
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 76
PALETA
1 252
     
TOTAL
 
8    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO
PLAZA DE TOROS PORTÁTIL DE VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)
  4 DE AGOSTO - JUEVES - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
13
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 270
POLVORILLA
1 5
2
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 86
VENDEDORA
4 38
3
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 33
carabella
1 5
4
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 23
VENTAJISTA
1 5
5
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 133
LOQUERA
8 116
6
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 10
GALANA
0   3
7
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 81
SULTANITA
4 38
8
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 174
LITORITA
3 5º 11
9
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 154
CULEBRILLA
0   3
10
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  AITOR GENZOR
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 328
AVISPADILLA
6 72
     
TOTAL
 
28    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TUDELA
PLAZA DE TOROS "CHATA DE GRISERAS" DE TUDELA (NAVARRA)
  27 DE JULIO - MIÉRCOLES - 18:30  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
12
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 76
PALETA
0   9
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 34
VÍBORA
3 114
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
11 388
4
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 33
carabella
1 17
5
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
  IORITZ GOÑI
MARCILLA (NAVARRA)
    Nº 254
SALTILLA
2 31
6
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 270
POLVORILLA
2 31
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 252
LEGANESA
2 31
8
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 204
VIBORILLA
3 114
9
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 23
VENTAJISTA
4 212
10
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 206
AVISPADA
2 31
     
TOTAL
 
30    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE RICLA
PLAZA DE TOROS "gitanillo de ricla" DE ricla (zaragoza)
  24 DE JULIO - DOMINGO - 18:00  

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
11
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
    Nº 228
SEVILLANA
1 24
2
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAG0ZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 46
TANGUERA
0   12
3
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 429
CARBONERA
8 496
4
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 53
SANTANERA
1 24
5
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 519
RIBEREÑA
0   12
6
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 254
SALTILLA
0   12
7
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 517
PRINCESA
2 64
8
  sergio rodríguEZ
ZARAGOZA
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 313
LOQUITA
0   12
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 329
ESCAPULARIA III
2 64
10
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 76
PALETA
1 24
11
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 312
FUGITIVA II
7 324
12
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 130
SULTANA
3 3º 156
     
TOTAL
 
25    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CUARTE DE HUERVA
PLAZA DE TOROS DE CUARTE DE HUERVA (ZARAGOZA)
  23 DE JULIO - SÁBADO - 19:00  

RAFAEL ALARCÓN
PASTRIZ (ZARAGOZA)

 
10
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 10
ANDALUZA
3 11
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 576
BURGUESA
9 48
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 226
GISELA
1 5
4
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 542
MORICA
0   3
5
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAG0ZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 340
ZARCERA
10 80
6
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 354
MARIPOSITA
0   3
7
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 636
GARBOSA
2 7
8
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
    Nº 529
PRINCESA
0   3
9
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 506
AFRICANA
6 22
10
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 309
CHIQUILLA
12 124
     
TOTAL
 
43    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE SAN FERMÍN
PLAZA DE TOROS DE PAMPLONA (NAVARRA)
  10 DE JULIO - DOMINGO - 11:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
9
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 53
SANTANERA
1 24
2
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 254
SALTILLA
1 24
3
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 204
VIBORILLA
7 324
4
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 313
LOQUITA
0   12
5
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 76
PALETA
3 76
6
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 58
POLVORINA
0   12
7
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 46
TANGUERA
2 36
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 139
SANTANITA
8 492
9
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 252
LEGANESA
0   12
10
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 3
RASTRERILLA
3 76
11
  MANU SOTO
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (
ZARAGOZA)
    Nº 130
SULTANA
2 36
12
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
6 3º 192
     
TOTAL
 
33    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TERUEL
PLAZA DE TOROS DE TERUEL (TERUEL)
  5 DE JULIO - MARTES - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
8
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 53
SANTANERA
0   9
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
1 38
3
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 34
VÍBORA
0   9
4
  SERGIO RODRÍGUEZ
ZARAGOZA
  RAÚL PUERTO
UTRILLAS
(TERUEL)
    Nº 76
PALETA
0   9
5
  PABLO RODRÍGUEZ
BURRIANA (CASTELLÓN)
  JESÚS PINTOR
BURRIANA (CASTELLÓN)
    Nº 139
SANTANITA
2 3º 106
6
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 252
LEGANESA
1 38
7
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 130
SULTANA
6 348
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 206
AVISPADA
5 220
     
TOTAL
 
15    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CINTRUÉNIGO
PLAZA DE TOROS DE CINTRUÉNIGO (NAVARRA)
  25 DE JUNIO - SÁBADO - 19:30  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
7
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
    Nº 4
MARIPOSA
0 0:00   6
2
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 74
PERDIGANA
7 0:08 FINAL --
3
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 408
MONTAÑERA
2 0:02 14
4
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 416
CABRITERA
5 0:43 40
5
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 701
JARDINERA II
5 1:39 30
6
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 707
AVISPA
3 0:33 18
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 4
ACUCHILLADORA II
6 0:54 FINAL --
8
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 36
NOCTURNA
1 1:50 10
9
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 3
CABRITERA
9 0:20 FINAL --
 
FINAL
 
1
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 402
LADRONA
1 92
2
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 303
LOQUILLA
5 244
3
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 28
MONTAÑA
3 168
     
TOTAL
 
47    

 


 

XXXIV MEMORIAL MARIANO RUIZ ELIPE
PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  12 DE JUNIO - DOMINGO - 19:00  

PEDRO DOMÍNGUEZ
FUNES (NAVARRA)

 
6
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 458
RINCONERA
3 18
2
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 572
HUÉRFANA
0   6
3
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
    Nº 52
BEGOÑA
3 18
4
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 53
NAVARRICA
12 168
5
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 57
JAMILA
6 84
6
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 43
FONTANERA
4 22
7
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 49
TRIANA
0   6
8
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 65
PANCHITA
0   6
9
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 90
PEPA
16 264
10
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 91
PEGADORA
2 14
11
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 94
CATALANA
6 84
12
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 97
BRILLANTINA
5 30
     
TOTAL
 
57    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE LODOSA
PLAZA DE TOROS DE LODOSA (NAVARRA)
  28 DE MAYO - SÁBADO - 18:30  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
5
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 41
PONCHERA
10 0:22 FINAL --
2
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 701
JARDINERA II
0 0:00   6
3
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 610
PERICOLA II
1 2:33 10
4
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 4
MARIPOSA
14 0:19 FINAL --
5
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 303
LOQUILLA
3 0:02 14
6
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 707
AVISPA
0 0:00   6
7
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
  IORITZ GOÑI
MARCILLA (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
0 0:00   6
8
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 28
MONTAÑA
8 0:23 FINAL --
9
  IOSU VALENCIANO
ITZIAR (GUIPÚZCOA)
  ANDER GALLASTEGUI
DURANGO (VIZCAYA)
    Nº 3
CABRITERA
2 0:03 18
10
  JESU ALEMANY
BÉTERA (VALENCIA)
  MOHAMMED KHANFRI "MORI"
PATERNA (VALENCIA)
    Nº 402
LADRONA
1 1:57 10
 
FINAL
 
1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 209
MILANA II
0 160
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 213
EMILIA
3 492
3
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 105
PERICOLA
2 296
     
TOTAL
 
44    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA
PLAZA DE TOROS "JESÚS ARRUGA" DE CARIÑENA (ZARAGOZA)
  30 DE ABRIL - SÁBADO - 18:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
4
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 382
MUÑECA
2 9
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 265
LUNITA
18 136
3
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 348
CUCHARERA
2 9
4
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 23
VENTAJISTA
0   3
5
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 55
SOLITARIA
8 2º 76
6
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
    Nº 57
FARNACA
0   3
7
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 83
PAJARITA
5 40
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 330
HEREDERA
2 9
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 10
LUNA
0   3
10
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 34
VÍBORA
1 5
11
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 270
POLVORILLA
4 18
     
TOTAL
 
42    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE SAN MATEO DE GÁLLEGO
PLAZA DE TOROS DE SAN MATEO DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)
  24 DE ABRIL - DOMINGO - 17:30  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
3
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 19
RASTRERA
4 38
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 330
HEREDERA
1 5
3
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 34
VÍBORA
0   3
4
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 33
CARABELLA
3 6º 9
5
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA) *AUXILIAR
    Nº 308
ENGREÍDA
2 7º 7
6
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 55
SOLITARIA
4 38
7
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 382
MUÑECA
7 74
8
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 57
FARNACA
7 114
9
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 348
CUCHARERA
4 38
10
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 309
RELOJERA
1 5
 
DESEMPATE
 
1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 57
FARNACA
0
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 382
MUÑECA
4
     
TOTAL
 
33    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALBALATE DEL ARZOBISPO
PLAZA DE TOROS DE ALBALATE DEL ARZOBISPO (TERUEL)
  23 DE ABRIL - SÁBADO - 17:30  

RAÚL IZQUIERDO
CODO
(ZARAGOZA)

NO PUNTÚA AL NO TENER CALLEJÓN LA PLAZA
  

 
--
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 14
VIOLETA
5 --
2
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 17
TULA
0   --
3
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 20
BEATA
4 --
4
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 8
ESPAÑOLA
5 --
5
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 95
MIXTA
0   --
6
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 4
GERMÁNICA
0   --
7
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 11
ARRASTRADA
2 6º --
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 6
CHAPARRA
4 4º --
9
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 4
DIANA
0   --
10
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 2
LABRADORA
5 3º --
 
DESEMPATE
 
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 2
LABRADORA
2
2
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 14
VIOLETA
3
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 8
ESPAÑOLA
0
     
TOTAL
 
25    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALAGÓN
PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  20 DE MARZO - DOMINGO - 17:00  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
2
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 701
JARDINERA II
5 30
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 408
MONTAÑERA
5 30
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 40
ABETA
11 244
4
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 41
PONCHERA
2 14
5
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 74
PERDIGANA
3 18
6
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 28
MONTAÑA
2 14
7
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 707
AVISPA
7 2º 148
8
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 36
NOCTURNA
2 14
9
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
1 12º 10
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 308
TRAPERA
3 18
11
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 402
LADRONA
2 14
12
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 3
CABRITERA
7 2º 148
     
TOTAL
 
50    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE FITERO
PLAZA DE TOROS DE FITERO (NAVARRA)
  13 DE MARZO - DOMINGO - 17:30  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
1
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 707
AVISPA
9 0:23 FINAL --
2
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 41
PONCHERA
7 1:13 FINAL --
3
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 610
PERICOLA II
2 2:08 14
4
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 408
MONTAÑERA
5 2:04 40
5
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 502
RUBIA
2 2:04 14
6
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 74
PERDIGANA
1 2:20 10
7
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 701
JARDINERA II
0 0:00   6
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 7
GUINDILLA
3 1:21 22
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 3
CABRITERA
8 0:22 FINAL --
 
FINAL
 
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
4 112
2
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 402
LADRONA
6 252
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
5 172
     
TOTAL
 
52    
 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER