RESULTADOS


 


NORMATIVA
 
  CLASIFICACIÓN   TABLA   INDIVIDUALES
 

   
 

 

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA
PLAZA DE TOROS "JESÚS ARRUGA" DE CARIÑENA (ZARAGOZA)
  30 DE ABRIL - SÁBADO - 18:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
4
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 382
MUÑECA
2 9
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 265
LUNITA
18 136
3
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 348
CUCHARERA
2 9
4
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 23
VENTAJISTA
0   3
5
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 55
SOLITARIA
8 2º 76
6
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  SAMUEL MARTÍNEZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
    Nº 57
FARNACA
0   3
7
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 83
PAJARITA
5 40
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 330
HEREDERA
2 9
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 10
LUNA
0   3
10
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 34
VÍBORA
1 5
11
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 270
POLVORILLA
4 18
     
TOTAL
 
42  

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE SAN MATEO DE GÁLLEGO
PLAZA DE TOROS DE SAN MATEO DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)
  24 DE ABRIL - DOMINGO - 17:30  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
3
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 19
RASTRERA
4 38
2
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 330
HEREDERA
1 5
3
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 34
VÍBORA
0   3
4
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 33
CARABELLA
3 6º 9
5
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA) *AUXILIAR
    Nº 308
ENGREÍDA
2 7º 7
6
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 55
SOLITARIA
4 38
7
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 382
MUÑECA
7 74
8
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 57
FARNACA
7 114
9
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 348
CUCHARERA
4 38
10
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 309
RELOJERA
1 5
 
DESEMPATE
 
1
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 57
FARNACA
0
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 382
MUÑECA
4
     
TOTAL
 
33  

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALBALATE DEL ARZOBISPO
PLAZA DE TOROS DE ALBALATE DEL ARZOBISPO (TERUEL)
  23 DE ABRIL - SÁBADO - 17:30  

RAÚL IZQUIERDO
CODO
(ZARAGOZA)

NO PUNTÚA AL NO TENER CALLEJÓN LA PLAZA
  

 
--
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 14
VIOLETA
5 --
2
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 17
TULA
0   --
3
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 20
BEATA
4 --
4
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 8
ESPAÑOLA
5 --
5
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 95
MIXTA
0   --
6
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 4
GERMÁNICA
0   --
7
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 11
ARRASTRADA
2 6º --
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 6
CHAPARRA
4 4º --
9
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 4
DIANA
0   --
10
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 2
LABRADORA
5 3º --
 
DESEMPATE
 
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 2
LABRADORA
2
2
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 14
VIOLETA
3
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 8
ESPAÑOLA
0
     
TOTAL
 
25  

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALAGÓN
PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  20 DE MARZO - DOMINGO - 17:00  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
2
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 701
JARDINERA II
5 30
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 408
MONTAÑERA
5 30
3
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 40
ABETA
11 244
4
  ALBERTO AGUELO
ZARAGOZA
  MANU SOTO
ZARAGOZA
    Nº 41
PONCHERA
2 14
5
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 74
PERDIGANA
3 18
6
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 28
MONTAÑA
2 14
7
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 707
AVISPA
7 2º 148
8
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 36
NOCTURNA
2 14
9
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  CRISTIAN VIDAL
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 303
LOQUILLA
1 12º 10
10
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 308
TRAPERA
3 18
11
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 402
LADRONA
2 14
12
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
  ZUHAITZ ROTETA
ASTEASU (GUIPÚZCOA)
    Nº 3
CABRITERA
7 2º 148
     
TOTAL
 
50    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE FITERO
PLAZA DE TOROS DE FITERO (NAVARRA)
  13 DE MARZO - DOMINGO - 17:30  

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
1
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 707
AVISPA
9 0:23 FINAL --
2
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 41
PONCHERA
7 1:13 FINAL --
3
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 610
PERICOLA II
2 2:08 14
4
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 408
MONTAÑERA
5 2:04 40
5
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
  JORGE MEMBRADO
LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA (ZARAGOZA)
    Nº 502
RUBIA
2 2:04 14
6
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  SAÚL JOVEN
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 74
PERDIGANA
1 2:20 10
7
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 701
JARDINERA II
0 0:00   6
8
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 7
GUINDILLA
3 1:21 22
9
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 3
CABRITERA
8 0:22 FINAL --
 
FINAL
 
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
4 112
2
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  XABIER ITURRALDE
AZPEITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 402
LADRONA
6 252
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 28
MONTAÑA
5 172
     
TOTAL
 
52    
 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER