RESULTADOS

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 
 


*********
Habrán de disputarse, como mínimo, 15 concursos.
Además, al menos 4 de ellos, deberán ser de primera categoría o superior.
De no llegarse a ambos mínimos, los premios de la temporada quedarán desiertos.

⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

NOTA INFORMATIVA

*********

CONCURSO DE RECORTADORES DE ALAGÓN
PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  18 DE OCTUBRE - DOMINGO - 17:00  

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
ABLITAS (NAVARRA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
5
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 389
BARQUERA
7 228
2
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 4
MARIPOSA
34º 32
3
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
    Nº 303
LOQUILLA
4 136
4
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 165
CIERVA
0   6
5
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
1 10
6
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 402
LADRONA
4 136
7
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 600
BRUJA
2 14
8
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 727
RAPIÑA
3 4º 32
9
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 197
CAÑAMERA
1 10
10
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  saúl joven
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 711
MILLONARIA
1 10
11
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 28
MONTAÑA
1 10
12
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 213
EMILIA
0   6

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE TUDELA
PLAZA DE TOROS "CHATA DE GRISERAS" DE TUDELA (NAVARRA)
  12 DE OCTUBRE - LUNES - 18:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
4
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 17
AVISPA
8 364
2
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 38
SANTANERA
0   9
3
  BILAL BOUFELJAT
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)
  BORJA VALENZUELA
REMOLINOS (ZARAGOZA)
    Nº 333
PERIQUITA
2 4º 46
4
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 204
VIBORILLA
1 23
5
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 31
CLAVITA
0   9
6
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 53
SANTANERA
4 122
7
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  saúl joven
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 254
SALTILLA
1 23
8
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 76
PALETA
0   9
9
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
1 23
10
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 139
SANTANITA
0   9
11
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 95
BRUJA
5 220
12
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 252
LEGANESA
0   9

 


 

XXXII MEMORIAL MARIANO RUIZ ELIPE
PLAZA DE TOROS DE ALAGÓN (ZARAGOZA)
  11 DE OCTUBRE - DOMINGO - 17:00  
Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)

HERMANOS OZCOZ
FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

FRANCISCO MURILLO CONDE
TAUSTE (ZARAGOZA)

 
3
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  saúl joven
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 30
QUITASUEÑOS
2 18
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 119
LEBRERA
11 244
3
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 625
NAVARRICA
4 76
4
  VÍCTOR CASANOVA
BENIFAIRÓ (VALENCIA)
  PAU CASANOVA
BENIFAIRÓ (VALENCIA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 523
BUSCAVIDAS
0   6
5
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   230
AVIADORA
1 10
6
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    916
CASTEJONERA
2 18
7
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 503
JIMENA
0   6
8
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 202
BRUJA
8 152
9
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 9
PAJARITA II
2 5º 18
10
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 228
SEVILLANA
0   6
11
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  Hermanos Ozcoz de Fuentes de Ebro (Zaragoza)   Nº 517
PRINCESA
0   6
12
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 124
RATONERA
4 3º 76

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CARIÑENA
PLAZA DE TOROS JESÚS ARRUGA DE CARIÑENA (ZARAGOZA)
  9 DE AGOSTO - DOMINGO - 19:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

 
2
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  saúl joven
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 254
SALTILLA
1 10
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    31
CLAVITA
5 220
3
  FRAN CAVERO
SÁDABA (ZARAGOZA)
  JESÚS TANCO
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
    Nº 333
PERIQUITA
1 10
4
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 139
SANTANITA
0   6
5
  JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA"
VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)
  david megina
puerto de sagunto (valencia)
    Nº 204
VIBORILLA
0   6
6
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 76
PALETA
0   6
7
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 17
AVISPA
2 14
8
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 247
TANGANITA
5 140
9
  JAVIER EZQUERRO
PERALTA (NAVARRA)
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
    Nº 5
PERIQUITA
4 76
10
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    186
VENTAJISTA
4 76
11
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
3 22
12
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 57
LIEBRE
3 22
13
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 355
PERIQUITA II
2 14
 
DESEMPATE
 
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    Nº 247
TANGANITA
10    
2
  RUBÉN ÁLVAREZ
UTEBO (ZARAGOZA)
  JORGE NAVARRO "CHENCHO"
RICLA (ZARAGOZA)
    31
CLAVITA
1    

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE FITERO
PLAZA DE TOROS DE FITERO (NAVARRA)
  14 DE MARZO - SÁBADO - 17:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

suspendido
 

 
-
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1  
     
     
2  
     
    
3  
     
     
4  
     
    
5  
     
     
6  
     
     
7  
     
     
8  
     
     
9  
     
     
10  
     
     

 


 

CONCURSO DE RECORTADORES DE CALAHORRA
PLAZA DE TOROS DE calahorra (la rioja)
  1 DE MARZO - DOMINGO - 17:00  

HERMANOS MARCÉN
VILLANUEVA DE GÁLLEGO (ZARAGOZA)

EULOGIO MATEO
CÁRCAR (NAVARRA)

 
1
 

 
TRADICIONAL
 
ELIMINACIÓN DOS VUELTAS
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
1ª CATEGORÍA 2ª CATEGORÍA 3ª CATEGORÍA 4ª CATEGORÍA

 

PAREJA

VACA

ANILLAS PUESTO PUNTOS
1
  JUAN CASAOS
ZARAGOZA
  EDGAR TEIXEIRA
CAPARROSO (NAVARRA)
    Nº 269
PAJARITA
0   6
2
  HÉCTOR COLÁS
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  saúl joven
BREA DE ARAGÓN (ZARAGOZA)
    Nº 28
MONTAÑA
5 40
3
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
  CHUS ZALDÍVAR
GALLUR (ZARAGOZA)
    Nº 17
AVISPA
3 18
4
  DIEGO TORRES
NAVAJAS (CASTELLÓN)
  RAFA MORALO
ALCORA (CASTELLÓN)
    Nº 303
LOQUILLA
4 26
5
  ANDER LIZARRALDE
VILLABONA (GUIPÚZCOA)
  JOANES BALENCIAGA
AZKOITIA (GUIPÚZCOA)
    Nº 5
PERIQUITA
7 88
6
  ASIER ESTARRIAGA
PAMPLONA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
    Nº 213
EMILIA
0   6
7
  ÓSCAR MUÑOZ
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  LUIS EMBID
RICLA (ZARAGOZA)
    Nº 282
RASTRERA
1 10
8
  ARTURO ELVIRA
MENDAVIA (NAVARRA)
  JULEN RUETE
PERALTA (NAVARRA)
    Nº 36
NOCTURNA
2 14
9
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
    Nº 186
VENTAJISTA
8 152
10
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
    402
LADRONA
10 240
 
 

VOLVER