ARAGÓN



 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 
PUNTOS PUESTOS VICTORIAS COMUNIDADES
AUTÓNOMAS
VACAS Y
GANADERÍAS
 
 


RECORTADORES
 



PUNTOS

                                                 
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020   TOTAL    
                                               
    1    ALEJANDRO CUAIRÁN de Borja (Zaragoza)   1004 1810 1922 4306 3589 1982 470 1762 2588 2580 3754 3714 3972 427 527   34404,0    
    2    MARIO GONZÁLEZ de Tarazona (Zaragoza)             63 2494 1668 2588 2650 3754 3854 2817 1365 273   21524,5    
    3    MARIANO RUIZ de Alagón (Zaragoza)   440,5 1963 2383 2297 1509 1809 2452 607 1098 172             14728,0    
    4    DAVID DIAGO de Fuendejalón (Zaragoza)     3 191 1391 999,5 962 2452 752,5 1364 676,5 416,5 887,5 1009 1661 41   12804,5    
    5    DAVID LAGO de Mallén (Zaragoza)   1004 1810 1553 1351 961 1206 69                   7952,5    
    6    HÉCTOR COLÁS de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)       13,5 24,5 93 763,5 614 1606 1275 861,5 541 688 636 497,5 50,5   7663,0    
    7    JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI" de Alagón (Zaragoza)   3157 1750 1699   6,5                       6612,5    
    8    CHUS ZALDÍVAR de Gallur (Zaragoza)                 259,5 438 965 401 864,5 981 1759 52,5   5720,0    
    9    JAVI LÓPEZ de Borja (Zaragoza)   544 483 909 934 960 691 651 129,5                 5301,5    
    10    RUBÉN ÁLVAREZ de Utebo (Zaragoza)   213 487 370 69 252 15,5 392 348,5 262 1059 216,5 316 563 471,5 151,5   5186,5    
    11    RODRIGO PÚERTOLAS de Fréscano (Zaragoza)           15,5 700,5 791 747,5 418,5 877,5 125 691 588,5       4955,0    
    12    ISMAEL ROMÁN de Pradilla de Ebro (Zaragoza)                     568,5 801 1125 179       2673,0    
    13    JUAN CASAOS de Zaragoza                       21,5 521,5 1019 594 82   2237,5    
    14    CARLOS PELLICER de Tarazona (Zaragoza)   49,5 801,5 988,5 298,5                         2138,0    
    15    CRISTIAN PEROMARTA de Alagón (Zaragoza)               5 259,5 1249 370 177,5           2061,0    
    16    MANUEL SOTO de Zaragoza                       99 5 1362 506     1971,5    
    17    SAÚL JOVEN de Brea de Aragón (Zaragoza)                         668 1019 199 50,5   1936,0    
    18    ÓSCAR MUÑOZ de Cariñena(Zaragoza)                     5 653,5 673,5 104,5 161,5 35,5   1633,5    
    19    SERGIO TELLER de Zaragoza   534 412 397 66 36,5 71 4,5 3 3               1527,0    
    20    ALBERTO AGUELO de Zaragoza                     4,5 170 894,5 301,5       1370,5    
    21    JORGE NAVARRO "CHENCHO" de Ricla (Zaragoza)                       13,5 287 761 5 151,5   1218,0    
    22    ALEX LOSADA de Zaragoza   379,5 122,5 526 158     1,5                   1187,5    
    23    DAVID PELLICER de Tarazona (Zaragoza)   524 230 152 81,5                         987,5    
    24    LUIS EMBID de Ricla (Zaragoza)                       13,5 278 265,5 278,5 35,5   871,0    
    25    DIEGO HIGUERAS de Alagón (Zaragoza)   15 22 10   21,5 201 207 185,5 153,5 1,5             817,0    
    26    AITOR GENZOR de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)                   66,5   415 12 90 76,5     660,0    
    27    ALEJANDRO HUERTA "HUFRA" de Ainzón (Zaragoza)                     239 93 259,5 38       629,5    
    28    DARÍO MORAL de Santa Isabel (Zaragoza)                     134,5 18 7,5 273 100     533,0    
    29    GONZALO INAGA de Utebo (Zaragoza)     1,5 101 45 235,5 49 4,5 3 6     14         459,5    
    30    DANIEL PEQUERUL de Casetas (Zaragoza)               70,5 3 64 83 84 147         451,5    
    31    JAVI GÓMEZ de Alpartir (Zaragoza)             16 392 7,5 6               421,5    
    32    MARIO FERNÁNDEZ de Casetas (Zaragoza)       137 93,5 23,5 15,5 70,5 6 15 20,5             381,5    
    33    NOÉ MORAL de Santa Isabel (Zaragoza)                       24 7,5 264 57     352,5    
    34    JAVIER TEJERO de Cariñena (Zaragoza)                   158 9 181,5           348,5    
    35    CARLOS ARRUGA de Zaragoza                         5 30,5 312     347,5    
    36    SERGIO RODRÍGUEZ de Zaragoza                       18,5 5 87 143,5     254,0    
    37    ÓSCAR HERNÁNDEZ de Zuera (Zaragoza)   7,5 91 9 19,5   15   53 4,5               199,5    
    38    FRANCISCO GARCÍA de Marlofa (Zaragoza)   63,5 95 7 1,5 8 22                     197,0    
    39    BERNARDO MORALES de Zaragoza   12 9 158,5 4,5 4,5 4,5                     193,0    
    40    PEDRO VALVERDE de Cadrete (Zaragoza)       39 31,5 9 94,5     4,5               178,5    
    41    MARIANO CORTÉS de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   32 3 93 14,5 9 15   4,5         2,5       173,5    
    42    PABLO LORENTE de Teruel                           93 4,5     97,5    
    43    ANDRÉS ÁLVAREZ de Cariñena (Zaragoza)       94                           94,0    
    44    JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ de Alfamén (Zaragoza)       94                           94,0    
    45    JONATHAN VALERO de Casetas (Zaragoza)       51 24 15                       90,0    
    46    AITOR CAMPOS de Tarazona (Zaragoza)             63 10,5                   73,5    
    47    DIEGO MAGALLÓN de Zaragoza     65 7,5                           72,5    
    48    JAVI TOLEDO de Castiliscar (Zaragoza)         15 55                       70,0    
    49    DAVID CORTÉS de Albalate del Arzobispo (Teruel)   55,5 10,5                             66,0    
    50    ALBERTO JUSTE de Teruel   32 31   3                         66,0    
    51    JORGE LATORRE de Boquiñeni (Zaragoza)   22 25       16                     63,0    
    52    BILAL BOUFELJAT de FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)                             38 23   61,0    
    53    GABI GONZÁLEZ de Teruel       9 19,5 4,5     10,5 9 4,5             57,0    
    54    CRISTIAN TELLER de Zaragoza       33,5 1,5 21,5                       56,5    
    55    FRAN CAVERO de Sádaba (Zaragoza)                           18,5 9 17,5   45,0    
    56    RAÚL ELGARRISTA de Zaragoza   9   32                           41,0    
    57    JUAN CARLOS COLÁS de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)       4,5 4,5 23                       32,0    
    58    MARCOS BIEL de Mora de Rubielos (Teruel)                           26 4,5     30,5    
    59    JESÚS TANCO de EJEA DE LOS CABALLEROS (Zaragoza)                             6 17,5   23,5    
    60    BORJA VALENZUELA de REMOLINOS (Zaragoza)                               23   23,0    
    61    JAVI GÓMEZ de Casetas (Zaragoza)     22                             22,0    
    62    ALEJANDRO CONEJOS de Formiche Bajo (Teruel)         3       10,5 4,5               18,0    
    63    HÉCTOR GONZÁLEZ de Zaragoza                       6     9     15,0    
    64    RAÚL CERVERA de Teruel   12                               12,0    
    65    ALEXIS MIRANDA de Tarazona (Zaragoza)     4,5 7,5                           12,0    
    66    DAVID ERDOCIÁIN de Castiliscar (Zaragoza)         3 9                       12,0    
    67    MIGUEL ÁNGEL SALILLAS de Fuentes de Ebro (Zaragoza)     4,5             3       3       10,5    
    68    SAMUEL CALLÉN de Pinseque (Zaragoza)                           2,5 8     10,5    
    69    ALBERTO GARCÍA "LANGOSTA" de Teruel   9                               9,0    
    70    CRISTIAN JÚLVEZ de Zaragoza     3 3   3                       9,0    
    71    ADRIÁN PASTOR de ALAGÓN (Zaragoza)                             8     8,0    
    72    JORGE GUERRERO de Pina de Ebro (Zaragoza)   4,5 3                             7,5    
    73    JONATHAN CORREDERA de Aguarón (Zaragoza)                 4,5           3     7,5    
    74    RAÚL SALILLAS "CULOGOMA" de Fuentes de Ebro (Zaragoza)     4,5             3               7,5    
    75    JOSÉ MANUEL CALVO de Pinseque (Zaragoza)       7                           7,0    
    76    JESÚS ARRUGA de Cariñena (Zaragoza)           6,5                       6,5    
    77    LUIS ESCALERA de Tauste (Zaragoza)     3 3                           6,0    
    78    MARCOS GARCÍA de Brea de Aragón (Zaragoza)                   6               6,0    
    79    ADRIÁN MARTÍNEZ de EJEA DE LOS CABALLEROS (Zaragoza)                             6     6,0    
    80    AARON URGEL de Ricla (Zaragoza)                           5,5       5,5    
    81    GUILLERMO BEGUÉ de Cariñena (Zaragoza)                     5             5,0    
    82    JORGE BONASTRE de Montañana (Zaragoza)                         5         5,0    
    83    JOSÉ ÁNGEL BRUN de Tauste (Zaragoza)   4,5                               4,5    
    84    JOSÉ TOLOSANA de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)     3 1,5                           4,5    
    85    SERGIO BERNARDINO de Cariñena (Zaragoza)                 4,5                 4,5    
    86    IVÁN MARTÍNEZ de Teruel                           4,5       4,5    
    87    ALBERTO PÉREZ de Utebo (Zaragoza)   3                               3,0    
    88    ANTONIO LONGARES de Alfamén (Zaragoza)   3                               3,0    
    89    DANIEL MIGUEL "TORERO" de Pinseque (Zaragoza)   3                               3,0    
    90    FRANCISCO GIMENO de Alfamén (Zaragoza)   3                               3,0    
    91    JORGE LÁZARO de Utebo (Zaragoza)   3                               3,0    
    92    SERGIO SERRANO de Urrea de Jalón (Zaragoza)   3                               3,0    
    93    EDUARDO SANCHO de Pina de Ebro (Zaragoza)     3                             3,0    
    94    ALDO SORROSAL de El Burgo de Ebro (Zaragoza)         3                         3,0    
    95    ÓSCAR GARCÉS de Utebo (Zaragoza)         3                         3,0    
    96    CARLOS PORROCHE de Fuentes de Ebro (Zaragoza)                           3       3,0    
    97    AARON JIMÉNEZ de SANTA EULALIA DEL CAMPO (TERUEL)                             3     3,0    
    98    JOSÉ JIMÉNEZ de SANTA EULALIA DEL CAMPO (TERUEL)                             3     3,0    
    99    MARCOS GASCÓN de Zaragoza                             3     3,0    
    100    ÁLVARO SERRANO de URREA DE JALÓN (Zaragoza)                             3     3,0    
    101    CRISTIAN CANTULLERA de Zaragoza     1,5                             1,5    
    102    VÍCTOR MORALES de Tarazona (Zaragoza)     1,5                             1,5    
    103    FERNANDO GARCÍA de Marlofa (Navarra)         1,5                         1,5    
    104    EDUARDO LAORDEN de Ricla (Zaragoza)           1,5                       1,5    
                                                 

PUESTOS

  ANILLA
DE
ORO
ANILLA
DE
PLATA
ANILLA
DE
BRONCE
DOCE
MEJORES
MEJOR
PUESTO
    Alejandro Cuairán
10 1 1 14
    MARIO GONZÁLEZ
4 2 2 8
    David Lago
2 - 3 7
    MARIANO RUIZ
1 3 2 10
    José Ángel Ortega "Tacheli"
1 2 - 4
    David diago
1 1 2 11
    CHUS ZALDÍVAR
- 1 - 6
    HÉCTOR COLÁS
- - 2 9
    CRISTIAN PEROMARTA
- - 1 4
    ISMAEL ROMÁN
- - 1 2
    MANUEL SOTO
- - 1 2
    RUBÉN ÁLVAREZ
- - - 10
    JAVI LÓPEZ
- - - 7
    RODRIGO PUÉRTOLAS
- - - 7
    ÓSCAR MUÑOZ
- - - 2
    JUAN CASAOS
- - - 2
    SAÚL JOVEN
- - - 2
    CARLOS PELLICER
- - - 2
    AITOR GENZOR
- - - 1
    DAVID PELLICER
- - - 1
    JAVI GÓMEZ
- - - 1
    SERGIO TELLER
- - - 2 10º
    ALEX LOSADA
- - - 2 10º
    JORGE NAVARRO "CHENCHO"
- - - 2 10º
    LUIS EMBID
- - - 2 10º
    ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"
- - - 1 11º
    GONZALO INAGA
- - - 1 12º
    JAVIER TEJERO
- - - 1 12º
    DARÍO MORAL
- - - 1 12º
    NOÉ MORAL
- - - 1 12º