LA RIOJA



 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 
PUNTOS PUESTOS VICTORIAS COMUNIDADES
AUTÓNOMAS
VACAS Y
GANADERÍAS
 
 


RECORTADORES
 



PUNTOS

                                                 
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020   TOTAL    
                                               
    1    MANOLO PÉREZ de Alfaro (La Rioja)   2863 3122 1801 4104 3589 1982 2812 1990                 22260,5    
    2    CARLOS MURO de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)       90,5 7,5 6 22 200,5 312 211,5 165,5 18     3     1036,5    
    3    ADRIÁN LACRUZ de Cabretón (La Rioja)       21 7,5 3 28 200,5 312 211,5 167 24 12   3     989,5    
    4    SERGIO URRUTICOECHEA de Logroño (La Rioja)     21 47 585 163,5 3 4,5                   824,0    
    5    JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ de Logroño (La Rioja)     48,5 42,5 4,5                         95,5    
    6    ÁLVARO MORENO de Alfaro (La Rioja)       64,5                           64,5    
    7    ADRIÁN JAIME de Calahorra (La Rioja)         28,5 3                       31,5    
    8    SERGIO JORGE "PIOLÍN" de Logroño (La Rioja)     6 3           7 1,5             17,5    
    9    ÁNGEL GONZALO "EL CHINO" de Alfaro (La Rioja)   14                               14,0    
    10    SAÚL PETITE de Logroño (La Rioja)   13,5                               13,5    
    11    VÍCTOR PÉREZ de Alfaro (La Rioja)   9     4,5                         13,5    
    12    LUIS MARIANO CAPILLA de Logroño (La Rioja)     6 3   3                       12,0    
    13    ALEX CORRES de Arnedo (La Rioja)         9                         9,0    
    14    MOHA NABIL de Arnedo (La Rioja)                   6       3       9,0    
    15    SERGIO GARCÍA de Arnedo (La Rioja)                   7 1,5             8,5    
    16    EMILIO FORCADA de Rincón de Olivedo (La Rioja)                         8         8,0    
    17    MIGUEL ÁNGEL RUIZ "BARRIS" de Calahorra (La Rioja)                 4,5                 4,5    
    18    OMAR FADRIQUE de Alfaro (La Rioja)                 3,5                 3,5    
    19    JORGE ORTIGOSA de Calahorra (La Rioja)   3                               3,0    
    20    JUAN CARLOS PÉREZ de Alfaro (La Rioja)   3                               3,0    
    21    MARIO PÉREZ de Calahorra (La Rioja)   3                               3,0    
    22    SANTIAGO ELEJALDE de Logroño (La Rioja)       3                           3,0    
                                                 

PUESTOS

  ANILLA
DE
ORO
ANILLA
DE
PLATA
ANILLA
DE
BRONCE
DOCE
MEJORES
MEJOR
PUESTO
    manolo pérez
5 3 1 12
    SERGIO URRUTICOECHEA
- - - 1
    ADRIÁN LACRUZ
- - - 4 10º
    CARLOS MURO
- - - 4 10º



CONCURSOS

                                             
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 TOTAL  
                                           
    1    MANOLO PÉREZ   27 24 24 32 34 23 24 21               209  
    2    ADRIÁN LACRUZ       6 3 1 7 10 16 21 12 3 2   1   82  
    3    CARLOS MURO       6 3 1 5 10 16 21 12 3     1   78  
    4    SERGIO URRUTICOECHEA     6 6 13 18 1 1                 45  
    5    JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ     5 4 2                       11  
    6    ADRIÁN JAIME         4 1                     5  
    7    VÍCTOR PÉREZ   2     2                       4  
    8    SERGIO JORGE "PIOLÍN"     1 1           1 1           4  
    9    SAÚL PETITE   3                             3  
    10    ÁLVARO MORENO       3                         3  
    11    ALEX CORRES         3                       3  
    12    LUIS MARIANO CAPILLA     1 1   1                     3  
    13    SERGIO GARCÍA                   1 1           2  
    14    MOHA NABIL                   1       1     2  
    15    ÁNGEL GONZALO "EL CHINO"   1                             1  
    16    JORGE ORTIGOSA   1                             1  
    17    JUAN CARLOS PÉREZ   1                             1  
    18    MARIO PÉREZ   1                             1  
    19    SANTIAGO ELEJALDE       1                         1  
    20    MIGUEL ÁNGEL RUIZ "BARRIS"                 1               1  
    21    OMAR FADRIQUE                 1               1  
    22    EMILIO FORCADA                         1       1  
                                             



VICTORIAS

                                                 
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020   TOTAL    

 

    1    MANOLO PÉREZ   14 16 5 18 15 7 10 10                 95    
    2    SERGIO URRUTICOECHEA         2                         2    
    3    ÁLVARO MORENO       1                           1    
    4    ADRIÁN LACRUZ                 1                 1    
    5    CARLOS MURO                 1                 1    
                                                 

CAMPEONATO NACIONAL

 

CAMPEONATOS
NACIONALES

    manolo pérez
5
    JESÚS GUINDULÁIN
3
    JOSÉ LUIS TORRES
1
 


VACAS
 



CONCURSOS

                                               
              2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 TOTAL  
                                             
    1    CARLOS LUMBRERAS   2     3                       5  
    2    MARCELINO LACÁMARA                   1       1     2  
    3    MARTÍNEZ Y PASCUAL   1                             1