NAVARRA



 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 
PUNTOS PUESTOS VICTORIAS COMUNIDADES
AUTÓNOMAS
VACAS Y
GANADERÍAS
 
 


RECORTADORES
 



PUNTOS

                                                 
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020   TOTAL    
                                               
    1    ROBERTO CONSTANZA de Orcoyen (Navarra)         89 821 1054 1058 1622 1406 1595 2465 2102 3413 2433 527   18582,5    
    2    DAVID MORELLA de Arguedas (Navarra)       49 695,5 1052 578,5 959,5 1189   1489 2465 2170 3441 1782     15869,0    
    3    ASIER ESTARRIAGA de Pamplona (Navarra)   543,5 1030 1312 1188 1517 801,5 1307 1258 445 615 725,5 696,5   203 233   11874,0    
    4    MIGUEL SEGURA "PERICOLO" de Villafranca (Navarra)   1648 984 1910 2193 1382 1955 769,5 383,5 297,5               11521,0    
    5    PATXI SÁNCHEZ de Ablitas (Navarra)   60       404,5 1179 1234 1681 1414 406 632 1008 1259 429,5     9706,0    
    6    LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA" de Rada (Navarra)                 59 451,5 196 913,5 1351 1548 2026 341   6884,5    
    7    IMANOL HENARES de Villava (Navarra)     76 159 1176 957,5 195 143 150 685,5 1119 904 250   151     5965,5    
    8    ALAIN HENARES de Villava (Navarra)                 58 692,5 1116 866 165 72 324     3293,5    
    9    ENEKO RUIZ de Ablitas (Navarra)   1104 429,5 1135 101                         2768,5    
    10    EUGENIO CONSTANZA de Orcoyen (Navarra)   1052 257 1089 219,5                         2617,0    
    11    ÓSCAR DE LUIS de Estella (Navarra)   461 534,5 581 564 174                       2314,5    
    12    JUAN ANTONIO IRIGARAY de Peralta (Navarra)   381,5 642,5 762 68                         1854,0    
    13    JAVIER MENA "KOPICA" de Valtierra (Navarra)         7,5   23,5 574 356 527,5 68 67,5 122         1746,0    
    14    JAVIER CORRES de Marañón (Navarra)   755 914 3 67 3,5                       1742,5    
    15    JAVIER EZQUERRO de Peralta (Navarra)                         116 927,5 517 63,5   1624,0    
    16    JAVIER NAVASCUÉS "PIMPÍN" de Cintruénigo (Navarra)             159,5 154,5 420 544,5 35   282         1595,5    
    17    ARTURO ELVIRA de Mendavia (Navarra)                         27,5 706,5 678 70,5   1482,5    
    18    RICARDO ARÁIZ de Estella (Navarra)   670 423,5 164                           1257,5    
    19    JAVI JIMÉNEZ de Cintruénigo (Navarra)       30 51,5   4,5 4,5   175 396,5 191 299,5 39       1191,5    
    20    DAVID IGEA de Corella (Navarra)             140 153,5 346,5 519 5   3 3       1170,0    
    21    MIKEL MORILLAS de Marcilla (Navarra)           7,5 315 306,5 138   44 297           1108,0    
    22    JAVIER ZABALZA de Rada (Navarra)                           26 840 233   1099,0    
    23    JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ de Pamplona (Navarra)   272,5                               272,5    
    24    ALBERTO IGEA de Corella (Navarra)   10,5 72,5 181                           264,0    
    25    EDGAR TEIXEIRA de Caparroso (Navarra)                           26 113,5 93,5   233,0    
    26    JAVIER DOMÍNGUEZ de Fitero (Navarra)       140 32,5 3 3 3                   181,5    
    27    SAÚL ALCALDE de Cortes (Navarra)   24 129 3                           156,0    
    28    JAVIER SOTA de Tafalla (Navarra)   5 111 7,5                           123,5    
    29    IÑAKI ABÁIGAR de Villava (Navarra)   115 3                             118,0    
    30    ALBERTO GRACIA de Fustiñana (Navarra)                   92,5 17,5             110,0    
    31    VÍCTOR SETIÉN de Lodosa (Navarra)     53,5 4,5 32                         90,0    
    32    JULEN RUETE de Peralta (Navarra)                           13   75   88,0    
    33    ALBERTO MORENO de Peralta (Navarra)   7 44,5 6 12                         69,5    
    34    BORJA REMÍREZ de Lodosa (Navarra)   60                               60,0    
    35    DAVID UGUE de Buñuel (Navarra)   60                               60,0    
    36    VÍCTOR AMATRIÁIN de Sangüesa (Navarra)   35                               35,0    
    37    EDUARDO REY "DUDU" de Lodosa (Navarra)   26                               26,0    
    38    ÓSCAR COLOMO de Puente La Reina (Navarra)   11,5   6                           17,5    
    39    RICARDO OSTA de Buñuel (Navarra)     10,5                             10,5    
    40    GERARDO CHUECA de Buñuel (Navarra)     9                             9,0    
    41    JAVIER BENITO de San Adrián (Navarra)         9                         9,0    
    42    JAVIER RESANO "CHANO" de Andosilla (Navarra)          9                         9,0    
    43    MOISÉS MARTÍN de Corella (Navarra)             9                     9,0    
    44    ALFONSO ELVIRA de MENDAVIA NAVARRA                             7     7,0    
    45    CARLOS ALLO de Pamplona (Navarra)       6                           6,0    
    46    JOSÉ JAVIER GARCÍA de Fitero (Navarra)       3 3                         6,0    
    47    MIGUEL TULEBRAS de Estella (Navarra)   4,5                               4,5    
    48    ÓSCAR ARANDA de Cadreita (Navarra)             4,5                     4,5    
    49    ÓSCAR GABARI de Pamplona (Navarra)   3                               3,0    
    50    BAIRON GALDEANO de Buñuel (Navarra)     3                             3,0    
    51    JAVI CERDÁN de Buñuel (Navarra)     3                             3,0    
    52    ROBERTO HEREDIA de Caparroso (Navarra)       3                           3,0    
    53    JESÚS ÁNGEL FERNÁNDEZ de Fitero (Navarra)         3                         3,0    
    54    ARKAITZ GOÑI de Carcastillo (Navarra)                 3                 3,0    
    55    ÓSCAR BRETOS de Villafranca (Navarra)                 2,5                 2,5    
    56    JAVIER ESPARZA de Estella (Navarra)   1,5                               1,5    
    57    DAVID JACOSTE de Buñuel (Navarra)     1,5                             1,5    
    58    SANTI CARCAVILLA de Cabanillas (Navarra)                   1,5               1,5    
    59    JAVIER URSÚA de Azagra (Navarra)                     1,5             1,5    
                                                 

PUESTOS

  ANILLA
DE
ORO
ANILLA
DE
PLATA
ANILLA
DE
BRONCE
DOCE
MEJORES
MEJOR
PUESTO
    ROBERTO CONSTANZA
2 5 2 13
    DAVID MORELLA
2 3 - 12
    Miguel Segura "Pericolo"
- 3 1 11
    PATXI SÁNCHEZ
- 2 2 13
    Eugenio Constanza
- 1 - 2
    Eneko Ruiz
- 1 - 2
    LUIS MIGUEL GALINDO "kIMERA"
- - 3 7
    IMANOL HENARES
- - 2 6
    ALAIN HENARES
- - 2 3
    ASIER ESTARRIAGA
- - - 16
    JAVIER CORRES
- - - 2
    JAVIER ZABALZA
- - - 2
    Juan Antonio Irigaray
- - - 3
    JAVIER EZQUERRO
- - - 2
    ARTURO ELVIRA
- - - 2
    ÓSCAR DE LUIS
- - - 3
    RICARDO ARÁIZ
- - - 2
    MIKEL MORILLAS
- - - 3
    JAVIER NAVASCUÉS "pIMPÍN"
- - - 3
    DAVID IGEA
- - - 3
    javier mena "KOPICA"
- - - 3
    JAVI JIMÉNEZ
- - - 2



CONCURSOS

                                             
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 TOTAL  

  

    1    ASIER ESTARRIAGA   16 22 33 26 31 21 23 21 19 24 20 25   8 5 294  
    2    ROBERTO CONSTANZA         3 28 22 21 19 20 24 26 28 33 24 5 253  
    3    DAVID MORELLA       1 29 32 20 16 18   23 26 28 35 19   247  
    4    MIGUEL SEGURA "PERICOLO"   25 27 32 31 27 25 22 17 15             221  
    5    PATXI SÁNCHEZ   1       14 24 22 21 22 24 23 25 31 5   212  
    6    IMANOL HENARES     1 11 28 16 7 13 11 19 19 21 6   2   154  
    7    LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"                 2 20 10 26 28 33 27 5 151  
    8    JAVIER MENA "KOPICA"         2   3 19 17 24 8 8 8       89  
    9    JAVIER NAVASCUÉS "PIMPÍN"             12 10 11 23 10   11       77  
    10    ENEKO RUIZ   27 17 29 2                       75  
    11    ALAIN HENARES                 3 20 20 19 3 1 8   74  
    12    ÓSCAR DE LUIS   7 14 18 15 20                     74  
    13    EUGENIO CONSTANZA   20 9 27 13                       69  
    14    JAVI JIMÉNEZ       10 5   1 1   3 14 14 12 7     67  
    15    JUAN ANTONIO IRIGARAY   14 20 25 7                       66  
    16    JAVIER CORRES   21 20 1 7 1                     50  
    17    DAVID IGEA              7 9 10 19 2   1 1     49  
    18    JAVIER EZQUERRO                         7 23 12 4 46  
    19    ARTURO ELVIRA                         3 20 17 5 45  
    20    MIKEL MORILLAS           2 5 8 6   3 11         35  
    21    RICARDO ARÁIZ   14 12 7                         33  
    22    JAVIER DOMÍNGUEZ       18 7 1 1 1                 28  
    23    JAVIER ZABALZA                           1 14 5 20  
    24    SAÚL ALCALDE   6 8 1                         15  
    25    JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ   13                             13  
    26    EDGAR TEIXEIRA                           1 6 5 12  
    27    ALBERTO IGEA   3 2 5                         10  
    28    ALBERTO MORENO   1 6 2 1                       10  
    29    VÍCTOR SETIÉN     7 2 1                       10  
    30    ALBERTO GRACIA                   3 4           7  
    31    IÑAKI ABÁIGAR   4 1                           5  
    32    JAVIER SOTA   1 2 2                         5  
    33    JULEN RUETE                           2   2 4  
    34    ÓSCAR COLOMO   2   1                         3  
    35    VÍCTOR AMATRIÁIN   2                             2  
    36    RICARDO OSTA     2                           2  
    37    JOSÉ JAVIER GARCÍA       1 1                       2  
    38    MOISÉS MARTÍN             2                   2  
    39    BORJA REMÍREZ   1                             1  
    40    DAVID UGUE   1                             1  
    41    EDUARDO REY "DUDU"   1                             1  
    42    JAVIER ESPARZA   1                             1  
    43    MIGUEL TULEBRAS   1                             1  
    44    ÓSCAR GABARI   1                             1  
    45    BAIRON GALDEANO     1                           1  
    46    DAVID JACOSTE     1                           1  
    47    GERARDO CHUECA     1                           1  
    48    JAVI CERDÁN     1                           1  
    49    CARLOS ALLO       1                         1  
    50    ROBERTO HEREDIA       1                         1  
    51    JAVIER BENITO         1