COMUNIDAD VALENCIANA



 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 
PUNTOS PUESTOS VICTORIAS COMUNIDADES
AUTÓNOMAS
VACAS Y
GANADERÍAS
 
 
 


RECORTADORES
 



PUNTOS

                                                 
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020   TOTAL    
                                               
    1    DIEGO SEDEÑO de Godelleta (Valencia)   676 411 474,5 461,5 683 63 5 18 72               2864,0    
    2    JOSÉ MARÍA NAVARRO "CHIPU" de Cheste (Valencia)   468 486 633 247,5 320 241,5 44             6     2446,0    
    3    MIGUEL SORIANO "CHUSKY" de Massamagrell (Valencia)     477 489 189 689 332 91,5 22,5 72               2362,0    
    4    JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN" de Canet (Valencia)   408 311 758,5 505   10,5                     1993,0    
    5    RICARDO CARRIÓN de Cheste (Valencia)   666,5 975 212   36                       1889,5    
    6    JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA" de Vall de Uxó (Castellón)               4,5 263 523,5 445 312 140 94 42 3   1827,0    
    7    PEDRO HURTADO de Onda (Castellón)       492,5 160,5 392,5 219 318,5 83 12               1678,0    
    8    DIEGO TORRES de Navajas (Castellón)                 118,5 9 51,5 244,5 296 337 546 28,5   1631,0    
    9    QUIQUE OTERO de Onda (Castellón)   4,5 15 42,5 129,5 54 20,5 25,5 286,5 217 133 30 157 129 199,5     1443,5    
    10    JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE" de Puzol (Valencia)   106 459,5 393 78 332 17,5 3   4,5               1393,5    
    11    JAUME ORENGA de Vall de Uxó (Castellón)                 144 539,5 445 150 3 94 16     1391,5    
    12    HÉCTOR SORIANO de Burjasot (Valencia)         3   320,5 214,5 527 39 177,5             1281,5    
    13    EDUARDO OLMOS "EDU" de Valencia   887 6 3 77,5                         973,5    
    14    ALBERT RENAU de Castellón                 207,5 602,5 46             856,0    
    15    IVÁN BESER de Les Coves de Vinromá (Castellón)                 207,5 602,5 46             856,0    
    16    JESÚS PICAZO "EMILIANO" de Onda (Castellón)     4,5   81 388,5 148 22 78,5                 722,5    
    17    JESÚS BIOT de Almássera (Valencia)             6 81 525,5 10,5               623,0    
    18    JAVI LÓPEZ "GLANDU" de Puzol (Valencia)   4,5   349,5 15 34 46 46 126                 621,0    
    19    FRANCISCO PARÍS "FORO" de Cheste (Valencia)   24,5 82,5 13 135 21 252 60                   588,0    
    20    ISIDRO PELÁEZ de Sagunto (Valencia)   218 41,5 163 101 52                       575,5    
    21    RAFAEL PIÑOL "YUNO" de Puzol (Valencia)   275,5 32 136,5   6                       450,0    
    22    JUAN MOTA "PECELLÍN" de El Puig (Valencia)   328,5 72                             400,5    
    23    ALEJANDRO GARCÍA "SECO" de Cheste (Valencia)       130 255,5                         385,5    
    24    RAFA MORALO de ALCORA (CASTELLÓN)                             348 28,5   376,5    
    25    HÉCTOR MERCADER "MERCA" de Rafelbuñol (Valencia)   4,5                 318,5             323,0    
    26    MAIKEL MOLINA de Cheste (Valencia)   4,5   6 172,5 101 6                     290,0    
    27    DANI NORAMBUENA de Alquerías del Niño Perdido (Castellón)                   45,5 241             286,5    
    28    JAVIER NAVARRO "LITILLO" de Vall de Uxó (Castellón)   94 107,5   1,5 12                       215,0    
    29    ISAAC ÁLVAREZ de Castellón   58 132 9   8                       207,0    
    30    ÁNGEL PALACIOS de Castellón   12 10,5 4,5 104                         131,0    
    31    ANDRÉS CIVERA de Sagunto (Valencia)                 114                 114,0    
    32    FRANCISCO MARTÍNEZ de Albal (Valencia)         13,5 23,5 74                     111,0    
    33    VICENTE LLIDÓ "EL CHATO" de Artana (Castellón)     3 10,5 75                         88,5    
    34    BORJA GONZÁLEZ de Navajas (Castellón)                           31 56     87,0    
    35    PABLO RODRÍGUEZ de BURRIANA (CASTELLÓN)                             58     58,0    
    36    ANTONIO SANCHÍS "CHISPI" de La Eliana (Valencia)   21 34                             55,0    
    37    JOAN SUBIELA de Ribarroja (Valencia)   21 34                             55,0    
    38    JESÚS JIMÉNEZ "EL MAÑO" de Burriana (Castellón)       54                           54,0    
    39    JAVI EDO de Nules (Castellón)                 52                 52,0    
    40    ALEX QUINTANILLA de Segorbe (Castellón)                     43       6     49,0    
    41    JOSÉ BOU de Liria (Valencia)   8,5 40                             48,5    
    42    ALBERTO IBÁÑEZ de Betxí (Castellón)     31 3 3                         37,0    
    43    JUANJO ESTELLER de Onda (Castellón)     19   18                         37,0    
    44    VÍCTOR CASANOVA de Benifairó (Valencia)                         14 13,5 3 3   33,5    
    45    SERGIO FERNÁNDEZ de Castellón   23 3 4,5                           30,5    
    46    PAU CASANOVA de Benifairó (Valencia)                         14 13,5   3   30,5    
    47    BALTA PEÑARANDA de Massamagrell (Valencia)                   28,5               28,5    
    48    MIGUEL MESEGUER de Almássera (Valencia)         7,5 3 16   1,5                 28,0    
    49    SERGIO SOTO de Massamagrell (Valencia)   23,5                               23,5    
    50    JOSÉ LUIS CRUZ "ROCHET" de Villarreal (Castellón)   23                               23,0    
    51    CRISTO ALFONSO de Catarroja (Valencia)           19                       19,0    
    52    RUBÉN LOZANO de Onda (Castellón)     19                             19,0    
    53    JUAN JOSÉ MOYA de Almássera (Valencia)         7,5 3 6                     16,5    
    54    JULIO PÉREZ de Godelleta (Valencia)           12   4,5                   16,5    
    55    JORGE FERNÁNDEZ de ALCORA (castellón)                             16     16,0    
    56    JOAQUÍN RODRÍGUEZ "JOTA" de Vall de Uxó (Castellón)   14                               14,0    
    57    CÉSAR GAY de Onda (Castellón)   4,5 3 4,5                           12,0    
    58    FÉLIX GRANERO de Vall de Uxó (Castellón)                     12             12,0    
    59    MARIO ORZÁEZ de Vall de Uxó (Castellón)   9                               9,0    
    60    JOAN DOMINGO "POLVORILLA" de Villarreal (Castellón)       6 3                         9,0    
    61    JESÚS ÁLVARO de Onda (Castellón)         9                         9,0    
    62    DANI MESEGUER de BENIMÁMET (VALENCIA)                   9               9,0    
    63    MATEO FERRIS de Onda (Castellón)         6 3                       9,0    
    64    DAVID SÁNCHEZ "RATA" de Burriana (Castellón)   4,5 3                             7,5    
    65    FRANCISCO FRANCIA "PATXI" de Rafelbuñol (VALENCIA)   4,5 3                             7,5    
    66    ANTONIO CARRILLO de Castellón     3 4,5                           7,5    
    67    DAVID MEGINA de PUERTO SAGUNTO (VALENCIA)                             4,5 3   7,5    
    68    CÉSAR SÁNCHEZ "FRESI" de Onda (Castellón)             7                     7,0    
    69    CAYETANO ALFONSO de Catarroja (Valencia)       6                           6,0    
    70    ROBERTO PICAZO de Onda (Castellón)         6                         6,0    
    71    BORJA IRANZO de Burjassot (Valencia)             6                     6,0    
    72    JORDI VEGA de Onda (Castellón)               6                   6,0    
    73    DAVID PAÑOS de Torrent (Valencia)                           6       6,0    
    74    IKER MONLEÓN de Puerto de Sagunto (Valencia)                           5       5,0    
    75    DAVID LÓPEZ "BITEL" de Vall de Uxó (Castellón)   4,5                               4,5    
    76    GABRIEL BELMONTE de Castellón   4,5                               4,5    
    77    MIGUEL GARRIDO de Puzol (Valencia)   4,5                               4,5    
    78    SIMÓN GÓMEZ de Museros (Valencia)   4,5                               4,5    
    79    VÍCTOR GUILLÉN de Moncada (Castellón)   4,5                               4,5    
    80    JULIO REINOSO de Valencia           1,5   3                   4,5    
    81    FRANCISCO PATÓN de El Puig (Valencia)               4,5                   4,5    
    82    JOSÉ CAROT de Altura (Castellón)                 4,5                 4,5    
    83    ALBERTO CAROT de Navajas (Castellón)                 4,5                 4,5    
    84    CRISTIAN BLANCO de Vall de Uxó (Castellón)                     4,5             4,5    
    85    MIGUEL ÁNGEL MARÍ de Castellón           3,5                       3,5    
    86    CARLOS FERNÁNDEZ "PIJILLA" de Alcora (Castellón)     3                             3,0    
    87    JOSÉ MANUEL LINARES "MOTORET" de Moncada (Valencia)     3                             3,0    
    88    JOSÉ MIGUEL MONLEÓN "MONLE" de Sagunto (Valencia)       3                           3,0    
    89    TOMÁS RIBERA de Sagunto (Valencia)       3                           3,0    
    90    FRAN DE LA PLAZA de Burjassot (Valencia)         3                         3,0    
    91    FRANCISCO PINO de Onda (Castellón)         3                         3,0    
    92    ROQUE CONCHA de Estivella (Valencia)         3                         3,0    
    93    ISAAC LATORRE de Cheste (Valencia)           3                       3,0    
    94    ÓSCAR HOLGADO de Alfara del Patriarca (Valencia)             3                     3,0    
    95    JUAN ANDRÉS GALLEGO DE Vall de Uxó (Castellón)         1,5     1,5                   3,0    
    96    ANTONIO HERNÁNDEZ de Paterna (Valencia)               3                   3,0    
    97    JESÚS ALEMANY DE BÉTERA (VALENCIA)                             3     3,0    
    98    MARTÍN GIMÉNEZ DE LLIRIA (VALENCIA)                             3     3,0    
    99    DANI MORENO de Alquerías del Niño Perdido (Castellón)         1,5                         1,5    
    100    ANTONIO OJEDA de Valencia               1,5                   1,5    
                                                 

PUESTOS

  ANILLA
DE
ORO
ANILLA
DE
PLATA
ANILLA
DE
BRONCE
DOCE
MEJORES
MEJOR
PUESTO
    EDUARDO OLMOS "EDU"
- - - 1
    DIEGO SEDEÑO
- - - 5
    RICARDO CARRIÓN
- - - 3
    JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN"
- - - 3
    HÉCTOR SORIANO
- - - 3
    JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "pOCA"
- - - 3
    JAUME ORENGA
- - - 2
    JESÚS BIOT
- - - 1
    ALBERT RENAU
- - - 1
    IVÁN BESER
- - - 1
    MIGUEL SORIANO "CHUSKY"
- - - 4
    JOSÉ MARÍA NAVARRO "cHIPU"
- - - 3
    JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE"
- - - 3
    PEDRO HURTADO
- - - 3
    DIEGO TORRES
- - - 3
    JESÚS PICAZO "EMILIANO"
- - - 1
    HÉCTOR MERCADER "MERCA"
- - - 1 11º
    QUIQUE OTERO
- - - 2 12º
    ALEJANDRO GARCÍA "SECO"
- - - 1 12º
    MAIKEL MOLINA
- - - 1 12º
    JUAN MOTA "PECELLÍN"
- - - 1 12º



CONCURSOS

                                             
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 TOTAL  

 

    1    DIEGO TORRES                 2 2 4 21 18 26 20 5 98  
    2    QUIQUE OTERO   1 3 3 4 4 4 6 11 16 14 4 2 2 7   81  
    3    DIEGO SEDEÑO   13 7 10 16 13 7 2 4 1             73  
    4    PEDRO HURTADO       12 12 16 12 11 5 1             69  
    5    MIGUEL SORIANO "CHUSKY"     5 15 5 13 11 5 5 1             60  
    6    JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN"   4 9